N°206
09 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2006
Жан-Мишель Сэв: В Европе россияне способны на многое
версия для печати
На прошедшем в Санкт-Петербурге этапе серии «Про Тур» самой культовой из европейцев фигурой был бельгиец Жан-Мишель Сэв -- участник пяти Олимпиад, экс-первая ракетка мира, чемпион Европы-1994 и победитель престижного континентального турнира «Топ-12» этого же сезона, серебряный призер первенства планеты-1993. Его карьера на международном уровне длится уже 23 (!) года. Один из наиболее популярных игроков в мировом настольном теннисе 37-летний Жан-Мишель СЭВ побеседовал с корреспондентом «Времени новостей» Ильей ТРИСВЯТСКИМ.

-- Собираетесь ли вы принять участие и в своей шестой по счету Олимпиаде?

-- Насколько мне известен регламент отбора, то если я в 2008 году по-прежнему буду входить в первую двадцатку мирового рейтинга -- получу билет в Пекин автоматически. Если нет, тогда придется пройти через сложную систему квалификационных соревнований, и пока я не готов ответить, смогу ли выдержать такую борьбу. Хватит ли сил? Мне 19 ноября исполнится уже 37 лет. Перед Олимпиадой будет почти 39...

-- Как, на ваш взгляд сложатся в Пекине взаимоотношения между европейскими и азиатскими игроками?

-- Давайте сначала разберемся, что мы имеем в виду под понятием «европейский игрок». Если речь идет о спортсменах, родившихся в Старом Свете, а не о натурализованных китайцах, то для представителей нашего континента большим успехом станет завоевание хотя бы одной медали в двух видах программы. Я не так пристально слежу за событиями в женских турнирах, поэтому говорю о мужских соревнованиях. Как известно, в программе Олимпиад парную комбинацию заменили командным турниром, и это повышает шансы европейцев на то, чтобы оказаться на пьедестале почета. Если раньше китайцы или, например, корейцы могли выставить по две пары, то больше одной команды от страны не сыграет.

-- В России многие люди, интересующиеся спортом высших достижений, знают, кто такой Жан-Мишель Сэв, пусть настольный теннис не самая популярная у наших болельщиков игра. А в Бельгии вы очень известный человек?

-- В 1991 и 1994 годах меня признавали лучшим атлетом Бельгии, и я успел прочувствовать, что такое истинная популярность. А сейчас соотечественники вряд ли относят меня к числу главных спортивных звезд страны. Настольный теннис -- это «маленький» вид спорта. Бесполезно тягаться с девушками из большого тенниса -- Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс, велосипедистом Томом Буненом, футболистами. Хотя и меня в принципе не забывают, приглашают комментировать матчи футбольной Лиги чемпионов как бы вторым номером. Есть такой прием -- взгляд на события человека из другого вида спорта.

-- В международном календаре много различных соревнований -- личных и клубных. Какая у вас шкала ценности важнейших турниров?

-- Естественно, важнее всего Олимпиады и чемпионаты мира. Затем -- первенство Европы, Кубок мира, «Про Тур» и «Топ-12».

-- А как же европейский клубный Кубок чемпионов или командное первенство отлично раскрученной немецкой бундеслиги?

-- Эти соревнования я никогда не считал главными для себя. Ведь здесь нельзя заработать очки в мировой рейтинг. Все-таки статус игрока определяется его положением в личной классификации Международной федерации настольного тенниса.

-- В расцвете карьеры вам пришлось пережить революцию в правилах игры. Как вы относитесь к нововведениям, принятым несколько лет назад?

-- Когда после сиднейской Олимпиады для победы в матче стало необходимым выигрывать не три партии до 21 очка, а четыре сета до 11, многие игроки моего поколения отнеслись к этому правилу без восторга. При нынешнем регламенте во время игры нельзя ни на секунду расслабиться, постоянно приходится держать максимальную концентрацию. Сильные игроки стали чаще терпеть поражения во встречах с соперниками более низкого уровня. Вот я, например, в Питере в стартовом раунде уступил венгерскому участнику -- 3:4, в рейтинге же у нас разница в сотню позиций. И в то же время эти правила иногда позволяют на равных бороться с лучшими китайцами и даже побеждать их. Что и доказал в 2003 году австриец Вернер Шлагер, когда выиграл чемпионат мира.

-- Как вы расцениваете перспективы российских игроков?

-- Ваша мужская сборная стала шестой на чемпионате мира, и это серьезное достижение. Результаты Алексея Смирнова, его прошлогодняя победа в «Топ-12» говорят сами за себя. Сложный соперник Федор Кузьмин, есть еще хорошие ребята. Не думаю, что россияне уже готовы побеждать на мировом уровне -- через массу азиатов просто не пробиться, зато на континенте ваши игроки способны на многое. Уверен, на домашнем чемпионате Европы-2008 в Санкт-Петербурге у России будет не одна медаль.


  СПОРТ  
  • //  09.11.2006
Reuters
Генпрокуратуру просят определить чемпиона России по футболу
Победителя чемпионата России по футболу-2006, возможно, объявит только Генеральная прокуратура. Вчера депутаты законодательного собрания Петербурга на своем заседании приняли обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверки футбольных организаций и судейского корпуса на предмет коррупции... >>
  • //  09.11.2006
Вячеслав Кочетков
После скандалов наш футбол стал непредсказуемым
Героические усилия Владимира Петтая и его помощников оказались бесполезными. ЦСКА в Самаре растерял свое преимущество, которое так кропотливо собирал к финишу чемпионата. Проиграв «Крыльям Советов» -- 0:2, армейцы вернули первенству интригу. Но это у лидеров... >>
  • //  09.11.2006
Дементьева разучилась побеждать на чемпионатах ВТА
Второй игровой день чемпионата ВТА в испанской столице открылся поединком между двумя соотечественницами -- Еленой Дементьевой и Светланой Кузнецовой. Победу одержала Кузнецова -- 7:5. 6:3... >>
  • //  09.11.2006
На прошедшем в Санкт-Петербурге этапе серии «Про Тур» самой культовой из европейцев фигурой был бельгиец Жан-Мишель Сэв -- участник пяти Олимпиад, экс-первая ракетка мира, чемпион Европы-1994 и победитель престижного континентального турнира «Топ-12» этого же сезона, серебряный призер первенства планеты-1993... >>
  • //  09.11.2006
Хроника спортивных событий
Стартовал розыгрыш Кубка Европы, проводимый под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. Этот турнир третий по значимости для клубных мужских команд на континенте после Евролиги и Кубка УЛЕБ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика