N°203
03 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2006
Александр Миридонов
Чиновники на закуску
Назначены первые официальные виновники алкогольного кризиса

версия для печати
Правительство неделю мучительно искало виновных в алкогольном кризисе. Начать решили со среднего звена -- заместителей министров. В отставку, правда, никого не отправили, но выговоры влепили.

Итак, главными виновными в алкогольном кризисе на вчерашнем заседании кабинета министров были поименно названы заместитель министра финансов Сергей Шаталов, заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов и заместитель министра сельского хозяйства Игорь Руденя. Им и объявили выговоры.

Об этом на вчерашнем заседании кабинета доложил вице-премьер Александр Жуков, которому Михаил Фрадков в конце прошлой недели дал поручение найти виноватых. Объявив «стрелочников», г-н Жуков назвал пути исправления ситуации на алкогольном рынке. Среди них более-менее конкретно прозвучали лишь два предложения: ликвидация льгот на этиловый спирт и выведение из-под контроля Единой государственной информационной системы парфюмерии и кондитерской продукции. Хотя в тот же день глава Минсоцздрава Михаил Зурабов заявил, что без парфюмерии госконтроль за оборотом спирта эффективным не будет.

В виде лекарства против суррогатного алкоголя г-н Жуков рекомендовал гражданам «приобретать спиртное в специализированных магазинах». Идею госмонополии на продажу алкоголя, набирающую все большую популярность на самых высоких этажах российской власти, Александр Жуков, как чиновник аккуратный и осторожный, не поддержал, но и не отверг.

Выслушав доклад вице-премьера, Михаил Фрадков постарался несколько усилить эффект от «драмы со стрелочниками». Он заявил, что работа над расследованием алкогольного кризиса не завершена. И велел руководителям Минфина, МЭРТ, Минсельхоза, Налоговой службы, ФТС лично «усилить контроль», «приняв и кадровые решения в подотчетных ведомствах», «включая отдельных не названных пока еще товарищей». «Персональная ответственность министров, -- сказал премьер, -- будет гарантией, что мы с позитивными результатами выйдем из ситуации, в которой оказались наши граждане». И признал политический характер нынешней алкогольной кампании. «Эта задача выходит только за рамки исполнения, а приобретает политическое звучание», -- заявил г-н Фрадков, слегка приосанившись в своем кресле.

Далее сам премьер обнародовал имена еще двух виноватых чиновниках, но уже в других грехах. Ими также оказались замминистра энергетики и промышленности Иван Матеров, а также замминистра экономического развития Виталий Савельев. Они получили по выговору персонально из уст премьера за неудовлетворительное состояние лесопромышленного комплекса. (Видимо, из древесины при попустительстве вышеуказанных чиновников гонят суррогатный самогон, которым травятся наши простые граждане.)

Не все министры согласились с наказанием своих подчиненных. Герман Греф в резкой форме заступился за Андрея Шаронова: "Я вынужден констатировать, что наше правительство соблюдает извечную российскую традицию. Первый этап уже выполнен -- наказание невиновных. Надо ждать второго этапа -- награждения непричастных".

По словам г-на Грефа, его ведомство в принципе не причастно к пресловутому закону №102 о контроле за оборотом спирта, спровоцировавшему алкогольный кризис. "Минэкономразвития было введено только на одном этапе -- в прошлом году между первым и вторым чтениями законопроекта в Госдуме, когда был заменен представитель Минсельхоза, чья линия не соответствовала линии правительства. И вместо него за два дня (до второго чтения) полномочия по представлению законопроекта были возложены на Шаронова. Этим начинается и заканчивается участие МЭРТ в этом проекте", -- пояснил г-н Греф. "Этот законопроект нами не разрабатывался и не реализовывался", -- сказал министр и добавил: "Это хороший урок нам на будущее. Больше мы таких услуг (по представлению законопроекта в Думе вместо другого министерства. -- Ред.) по просьбе правительства оказывать никому не будем".

В активную фазу поиск виновных в алкогольном кризисе вступил после проведенной 25 октября прямой линии с президентом России. Тогда Владимир Путин заявил, что премьер-министр Михаил Фрадков пытался найти виновных в алкогольном кризисе и наказать этих чиновников, однако "так и не смог в конце концов этого сделать, потому что никто не хочет нести ответственность за неподготовленные решения". На следующий день после прямой линии премьер пообещал наказать виновных за некачественную организацию работы Единой информационной системы по обороту и торговле алкоголем. "Если кому-то показалось, что по некоторым вопросам, в частности по вопросу информационной системы, связанной с алкоголем, все рассеялось, и страна еще не увидела виновных, то он глубоко ошибается. Эти конкретные люди есть, мы их знаем, и скоро их узнают все. Сколько веревочке ни виться, а конец будет», -- заявил г-н Фрадков неделю назад на прошлом заседании правительства.

Впрочем, судя по вчерашним репликам премьера, нынешние наказания еще не конец. К тому же сами проблемы с алкоголем на российском рынке от этих выговоров явно не исчезнут.
Вера КУЗНЕЦОВА, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Алкогольный кризис в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2006
Александр Миридонов
Назначены первые официальные виновники алкогольного кризиса
Правительство неделю мучительно искало виновных в алкогольном кризисе. Начать решили со среднего звена -- заместителей министров. В отставку, правда, никого не отправили, но выговоры влепили... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  03.11.2006
Reuters
Операторы алкогольного рынка считают, что за кризис наказали не тех
Правительство вчера обнародовало список лиц, при попустительстве которых якобы разразился масштабный кризис в алкогольной отрасли... >>
  • //  03.11.2006
Роман Мухаметжанов
«Роспотребнадзор» решил очистить московские прилавки от консервов из Латвии
Латвийские шпроты официально оказались в России «под колпаком»: вчера «Роспотребнадзор» с чувством выполненного долга констатировал, что на прилавках столичных магазинов обнаружены целые партии консервов, не удовлетворяющих отечественным санитарным нормативам... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика