N°202
02 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2006
Наш ответ "Фантому"
Россия демонстрирует в Китае модель самолета, который может стать базовым в отечественных ВВС

версия для печати
В аэропорту китайского города Чжухай начали работу 6-й международный авиакосмический салон и выставка аэропортового оборудования Airshow China-2006. Эта выставка проводится с 1996 года по четным годам в специальной экономической зоне на юге КНР -- в провинции Гуандун. Предыдущий салон в ноябре 2004 года завершился подписанием контрактов и протоколов о намерении на сумму 4,5 млрд. долл. Многого ждут и от нынешнего авиашоу.

Начало выставки прошло под знаком самолетов марки «Су». Во-первых, пилотажная группа ВВС России "Русские витязи", которую возглавляет полковник Игорь Шпак, на пяти самолетах Су-27 выступила здесь с новой программой. В КНР, кстати, прибыла делегация Военно-воздушных сил России в составе 80 человек во главе с заместителем главнокомандующего ВВС генерал-полковником Анатолием Ноговицыным. "Русские витязи" уже демонстрировали свои пилотажные возможности в небе Китая -- на авиашоу "Орел победы", посвященном 60-летию окончания второй мировой войны, где собрали свыше 100 тыс. человек в городе Чжанцзяцзе. Десятки миллионов зрителей смотрели пилотаж по телевидению в прямой трансляции.

Во-вторых, компания «Сухой» впервые в регионе Юго-Восточной Азии показывает, правда, пока только модель нового самолета Су-35 и действующий тренажер. О новинке и нюансах выставки военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ побеседовал с заместителем генерального директора компании «Сухой» Александром КЛЕМЕНТЬЕВЫМ.

-- Центром нашей экспозиции действительно стал самолет Су-35, к которому мы надеемся привлечь внимание. Этот самолет мы представляем только второй раз -- после авиасалона в Фарнборо в этом году. Только что представители китайских ВВС «полетали» на тренажере к нему и выставили высокую оценку. Думаем, работа по Су-35 скоро начнет приносить плоды. Этот самолет мы расцениваем как основу экспорта компании на ближайшие несколько лет -- по крайней мере, до появления экспортного варианта самолета пятого поколения. Нас поддерживают в этом специалисты «Рособоронэкспорта» и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС). Производство новинки планируем начать в 2009--2010 годах.

-- И опять лучший самолет пойдет за рубеж?

-- Этот самолет мы продвигаем во многие страны, однако надеемся, что будем поставлять его и в российские ВВС. Нам хотелось бы верить, что Су-35 будет у нас в Вооруженных силах основным, базовым. При желании российского Министерства обороны мы адаптируем Су-35 под корабельный самолет. Су-35 уже участвовал в нескольких тендерах, по своим боевым, техническим качествам был лидером в Южной Корее, в Бразилии (министерство обороны этой страны представило «кандидатуру» Су-35 в парламент на утверждение). То, что мы предлагаем сегодня, -- это сплав последних достижений авиационной науки и очень серьезной маркетинговой проработки. На новом самолете локатор с фазированной антенной решеткой, единая вычислительная система, двигатели с повышенной тягой и управляемым вектором тяги. Причем сопло будет управляться не системой управления двигателем, а системой управления самолетом. Эта комплексная система будет цифровой. На этом самолете мы возвращаемся к аэродинамике Су-27. Со времени его создания было много модификаций, и все они вели к увеличению веса, сопротивления, ухудшению маневренности. Су-35 имеет более легкое оборудование. В совокупности с форсированным двигателем маневренность его резко увеличится.

-- Известно, что подобный самолет есть у американцев -- F/A-18E/F-- знаменитый "Фантом".

-- Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Американская машина вобрала в себя лучшие качества базовых самолетов. На ней установлено новое бортовое оборудование, у нее новая ракета. Как и у нас, работы над F/A-18E/F шли параллельно с работой над самолетом пятого поколения. Его предтеча в России -- именно Су-35. На нем мы отработаем некоторые новейшие технологии. F/A-18E/F и Су-35 в ближайшее десятилетие будут лучшими боевыми комплексами в мире. И -- многочисленными. Американцы свой F/A-18E/F собираются ставить и на авианосцы. Эта машина будет основной и в ВВС, и в морской авиации. Их программа закупок, если не ошибаюсь, составляет примерно 600 самолетов.

Можно сказать, что Су-35 -- наш ответ F/A-18E/F. Идеология построения бортового комплекса, боевого применения у этих самолетов схожа. Хотя американская машина тяжелее нашей. Раньше американцы брали бортовым комплексом, оружием, но с Су-35, я надеюсь, такого уже не произойдет. У него новое оружие, новый двигатель -- глубоко модифицированный вариант АЛ-31Ф. Тяга возрастет с 12,5 до 14 тонн. Разгон, скороподъемность, маневренность резко улучшатся. По срокам службы, ресурсу этот двигатель на самом современном уровне.

-- Говорят о летном ресурсе в 6 тыс. часов, о сроке службы самолета 40 лет...

-- Современная система послепродажного сервиса, логистическая поддержка позволяют утверждать, что эти цифры близки к действительным.

-- На этой выставке, как и на других, представлены и тяжелые истребители «Су», и легкие «МиГ». Уже идут разговоры о конкуренции между двумя российскими школами, двумя фирмами. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, представители которой присутствуют в Чжухае, как-то регулирует поставки тех и других машин на рынок Китая и вообще Юго-Восточной Азии?

--- Об этом лучше спросить представителей Федеральной службы, почему здесь именно эти участники выставки, на какие типы самолетов выданы лицензии. Мы же люди законопослушные. Однако то обстоятельство, что Китай, Индия, Малайзия, некоторые другие страны берут самолеты «Су», говорит о востребованности нашей машины. Названные страны имеют большую протяженность границ, им нужны самолеты, летающие на большие расстояния. Мое мнение таково: мы выставляем продукцию с хорошими характеристиками и с хорошей перспективой рынка.

-- Как сегодня распределяется рынок самолетов марки «Су» между вашей фирмой и «Иркутом»?

-- Вопрос не совсем корректный. Такие разговоры появляются в силу некоего особого положения «Иркута» как предприятия фактически частного. Вообще рынком "владеет" и продает самолеты всей номенклатуры «Рособоронэкспорт». А исполнителем всех контрактов на поставки самолетов марки «Су», которые производят заводы в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске или Иркутске, де-юре и де-факто является холдинговая компания «Сухой». Другое дело, что одни предприятия имеют больший заказ, другие -- меньший.

-- Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству считает, что «Сухой» -- лидер в послепродажном обслуживании ранее поставленной техники. Неужели сумели переломить ситуацию в сфере, традиционно проблемной для российских самолетостроителей?

-- За три последних года мы существенно продвинулись в поставках за рубеж запасных частей, в сфере ремонта, продления ресурса самолетов. В этом году, как и в прошлом, в денежном выражении эти услуги превысят 200 млн. долл. И географию расширяем -- около десятка стран работает с нами на основе прямых контрактов. Это существенно повышает привлекательность нашей техники.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2006
«Дочка» «Сухого» не пострадает от санкций к материнской компании
Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) получила заверения от госдепартамента США, что на ее гражданские проекты не распространяются санкции, наложенные американскими властями на материнскую фирму -- Авиационную холдинговую корпорацию (АХК) «Сухой»... >>
  • //  02.11.2006
Вячеслав Кочетков
Михаил Касьянов продолжает избирательную кампанию в регионах
Председатель «Народно-демократического союза», которому на прошлой неделе отказало в регистрации Министерство юстиции, бывший премьер-министр и один из потенциальных кандидатов в президенты от оппозиции Михаил Касьянов совершает поездку по городам Поволжья... >>
  • //  02.11.2006
Объединять регионы в России становится все труднее
Процесс объединения регионов, так широко разрекламированный в свое время федеральной властью, кажется, грозит застопориться. В поставленной в очередь на объединение с соседним Алтайским краем Республике Алтай протестные настроения растут практически с каждым днем... >>
  • //  02.11.2006
Россия демонстрирует в Китае модель самолета, который может стать базовым в отечественных ВВС
В аэропорту китайского города Чжухай начали работу 6-й международный авиакосмический салон и выставка аэропортового оборудования Airshow China-2006... >>
  • //  02.11.2006
Рамзан Кадыров ищет союзников в федеральном правительстве
Пресс-служба премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова объяснила вчера причину его отсутствия на заседании Ассамблеи народов Чечни, участники которой оказались вынуждены заочно избрать его своим председателем... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  02.11.2006
Эксперты предлагают "распаковать" стабфонд
Объем стабилизационного фонда, куда с начала 2004 года направляются сверхдоходы от экспорта нефти, превысил рубеж в 2 трлн руб., составив на 1 ноября 2,049 трлн руб., или 76,72 млрд долл... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика