N°20
07 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2006
По английским стандартам
«Челси» превращает отрыв от преследователей в пропасть

версия для печати
В воскресенье на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» состоялся едва ли не центральный матч 25-го тура -- играли «Челси» и «Ливерпуль». В последнее время пути «синих» и «красных» пересекаются довольно часто. Причем в матчах Лиги чемпионов преуспевает «Ливерпуль» -- мощная атака лондонцев не смогла забить за 360 минут ни одного мяча. Зато в премьер-лиге «Челси» неизменно берет верх. Не стал исключением и матч первого круга, более чем уверенно выигранный чемпионами со счетом 4:1.

Перед лондонской встречей «Ливерпуль» считался если не фаворитом, то по меньшей мере не обреченным на неудачу. Пока Дидье Дрогба находится в командировке в сборной Кот-д'Ивуара, игра «синих» несколько поблекла. Стали говорить о спаде в игре чемпионов. Видимо, ливерпульцы сами поверили, что могут успешно сыграть в столице.

Первый тайм, точнее его большая часть, подтвердил серьезность намерений клубного чемпиона Европы. Мяч постоянно находился у футболистов «Ливерпуля», которые большую часть времени находились на половине поля соперника. Питер Крауч выигрывал борьбу в воздухе, благо его двухметровый рост позволял это делать. Правда, особых выгод из воздушного превосходства единственного форварда «Ливерпуль» не вынес. Самый опасный момент у ворот Чеха возник, когда Каррагер после подачи углового едва не отправил мяч в ворота. Больше ничего серьезного «Ливерпуль» не создал, но само давление впечатляло.

И вот настала 35-я минута, резко изменившая все. Лэмпард выполнил угловой, Терри пробросил мяч ближе к воротам, а там уже Галлас был тут как тут. Два защитника «красных» замерли как вкопанные на линии ворот и смотрели, как их коллега по амплуа расстреливал ворота. После этого гола в игре «Ливерпуля» что-то сломалось. Следующий угловой -- и гол. К счастью для гостей, не засчитанный, Креспо перед тем как забить, залез в офсайд.

Второй тайм оказался полной противоположностью первому. «Ливерпуль» отчего-то прижался к своим воротам, Крауч потерялся где-то впереди, а стараний одного Джеррарда было мало. Зато «синие» принялись штамповать момент за моментом. Роббен после длинной передачи Лэмпарда бил наверняка, но мяч каким-то чудом миновал ворота. Все же со временем количество перешло в качество. Креспо получил дальний пас от Лэмпарда и, не сближаясь с Рейной, пробил в дальний угол. Аргентинец, дважды поразивший ворота «Ливерпуля» в памятном финале Лиги чемпионов, решил не ограничиваться одним голом, и через минуту забил красивейший мяч. Дальний удар по дуге из-за штрафной за спину Рейне. Но поздравления Креспо были прерваны судьей Уайли -- офсайд более чем спорный. Впрочем, и второго гола оказалось достаточно, чтобы окончательно добить «Ливерпуль». «Красные» сникли.

На 82-й минуте произошел инцидент, который еще долго будут обсуждать в прессе. Очередной прорыв Гудьонссена, и Пепе Рейна не нашел ничего лучшего, как сбить исландца. Нарушение не тянуло на фол последней надежды, а, стало быть, и на удаление -- «горчичник», не более. Но у испанского вратаря сдали нервы. Он зачем-то неадекватно ответил на провокацию Роббена и уложил голландца на площадку. Чем заработал себе на красную карточку. «Судья не разобрался в случившемся. Роббен, безусловно, талантливый актер. У меня сердце екнуло, думал, Пепе ему шею сломал. Но арбитр был рядом и должен был разобраться в случившемся», -- сетовал после матча Рафаэль Бенитес. В ворота «Ливерпуля» встал Ежи Дудек, наконец-то получивший игровую практику. За восемь минут поляк пару раз спас доверенные рубежи. Численное преимущество реализовать не удалось, впрочем, «Челси» хватило и двух забитых мячей.

«Бесспорно, одна из наших лучших игр в сезоне. Только я не пойму, почему у нас отобрали третий гол, такой красивый. Что касается претензий Бенитеса по поводу удаления Рейны, я не желаю их комментировать. Пусть вспомнит, какой счет был в это время», -- подвел итог встрече Жозе Моуринью.

Главный итог 25-го тура: «Челси» приблизился к своему неотвратимому чемпионству. «Синие» опережают «МЮ» на 15, а «Ливерпуль» на 21 очко. Правда, у «красных» остается в запасе два матча, но их надо выиграть. А в игре «Ливерпуля» наметился некоторый спад -- команда не знает побед уже четыре матча.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. Результаты игр: «Бирмингем» -- «Арсенал» Л -- 0:2, «Болтон -- Уиган -- 1:1, «Вест Бромвич» -- «Блэкберн» -- 2:0, «Вест Хэм» -- «Сандерленд» -- 2:0, «Мидлсбро» -- «Астон Вилла» -- 0:4, «Ньюкасл» -- «Портсмут» -- 2:0, «Эвертон» -- «Манчестер С» -- 1:0 (1:0), «Манчестер Ю» -- «Фулхэм» -- 4:2, «Тоттенхэм» -- «Чарльтон» -- 3:1, «Челси» -- «Ливерпуль» -- 2:0.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  07.02.2006
Reuters
Последние перед Олимпиадой старты оптимизма не прибавили
Вчера рано утром первая группа российских лыжников вылетела в олимпийский Турин. Чуть позже к ним присоединятся и те спортсмены, которые стартовали на последнем перед Олимпиадой этапе Кубка мира в швейцарском Давосе... >>
  • //  07.02.2006
ИТАР-ТАСС
В первом матче Кубка «Первого канала», который в эти дни проходит в Израиле, чемпион России ЦСКА уступил чемпиону Украины «Шахтеру» -- 1:3. На гол новобранца армейцев Жо ответил хет-триком Брандао... >>
  • //  07.02.2006
«Челси» превращает отрыв от преследователей в пропасть
В воскресенье на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» состоялся едва ли не центральный матч 25-го тура -- играли «Челси» и «Ливерпуль». В последнее время пути «синих» и «красных» пересекаются довольно часто... >>
  • //  07.02.2006
ИНТЕРПРЕСС
По сообщениям израильской прессы, в самое ближайшее время главным тренером сборной России по баскетболу будет назначен бывший наставник питерского «Динамо» и нынешний «рулевой» итальянского «Бенеттона» (Тревизо) 46-летний американец Дэвид Блатт... >>
  • //  07.02.2006
Континентальное отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) назвало фамилии игроков, которые, согласно интернет-опросу болельщиков, гарантированно сыграют в женском «Матче звезд» 8 марта в венгерском городе Печ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика