N°172
21 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2006
«Заветная мечта» осталась на второй год
Детские писатели получили домашнее задание

Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» старается жить в одном ритме со своими главными заказчиками -- школьниками. Вчера во Всероссийской детской библиотеке прошла пресс-конференция, на которой были объявлены новости второго сезона премии. Он начался в сентябре, а завершится, как и учебный год, к лету. Рукописи и уже изданные книги будут приниматься на конкурс до 31 января 2007 года, список финалистов обнародуют не позднее 30 марта, а объявление лауреатов состоится с последним школьным звонком, не позднее 1 июня.

Призы подрастают в цене не по-детски: теперь за первое место в номинации «Большая премия» благотворительный фонд «Заветная мечта» будет платить 500 тыс., за второе 300 тыс., за третье 200 тыс. руб. Вероятно, почитав книги лауреатов первого сезона, учредители решили, что они их слегка недооценили. Впрочем, действуют они вполне в русле государственной политики. Глава агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский пояснил собравшимся, что хорошие книги должны давать своим авторам возможность существовать за счет литературного труда, о чем российские писатели мечтают еще со времен Пушкина. И еще он сказал, что государство скоро обнародует целую программу по поддержке чтения.

Обращаясь к 13-летней Наташе Успенской, члену нового жюри, победителю первого сезона премии в номинации «Литературный дебют», министр спросил: «Готовы ли вы, Наташа, прочесть две тысячи книг?» -- «Готова!» -- почти по-пионерски отрапортовала Наташа. «Вот такие дети нам и нужны», -- подытожил свое выступление министр.

Читать Наташе, правда, придется не две тысячи книжек и рукописей (возможно, это прошлогоднее число участников конкурса будет и превзойдено), а всего около пятидесяти, которые должен отобрать литературный совет премии. Его, как и в прошлом году, возглавил писатель Михаил Бутов.

А в жюри руководитель поменялся. Эдуард Успенский сдал свои полномочия Марине Москвиной. Вместе с ней судить соревнование писателей будут Юрий Энтин, Людмила Улицкая, главный редактор газеты «Библиотека в школе» Ольга Громова и трое школьников. К Наташе Успенской присоединятся в октябре двое ребят из читательских клубов Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Кроме Большой премии (за литературное произведение крупной формы), Малой и целого букета дополнительных премий, у «Заветной мечты» появился Приз симпатий, который присудят эксперты литературного совета.

Ну и, наверное, главная, с точки зрения любого писателя, награда: фонд «Заветная мечта» собирается за свой счет издавать книги лауреатов тиражами до 150 тыс. экз., чтобы обеспечить ими большинство школьных и провинциальных библиотек страны.
Борис ПАСТЕРНАК
//  читайте тему  //  Круг чтения


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2006
Во Львове прошел I Международный литературный фестиваль
Устроители Львовского книжного форума только на 13-й год его проведения поняли, что престиж их мероприятия прямо зависит от сопутствующей культурной программы... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  21.09.2006
Детские писатели получили домашнее задание
Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» старается жить в одном ритме со своими главными заказчиками -- школьниками. Вчера во Всероссийской детской библиотеке прошла пресс-конференция, на которой были объявлены новости второго сезона премии... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  21.09.2006
АННЕ ЭРМ
Большие перемены на традиционном уикенде в Хельсинки
В начале сентября одновременно с традиционным фестивалем-ярмаркой «Финский джазовый уикенд» проходила генеральная ассамблея European Jazz Network (EJN) -- европейской ассоциации, объединяющей всех, кто профессионально работает с джазом, -- от критиков до продюсеров... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  21.09.2006
Конкурсная программа «Киношока» началась фильмами нового поколения режиссеров
На фестивале «Киношок» принято после просмотров конкурсных фильмов устраивать не только пресс-конференцию, но и обсуждение. Высказываться могут не только критики, но и все желающие, авторы имеют возможность узнать, сколь полярными могут быть впечатления от их продукции... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика