N°171
20 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2006
«Людям обещали спасительные лекарства, а сейчас их могут обмануть»
версия для печати
Алексей МАСЧАН, руководитель отделения онкогематологии Российской детской клинической больницы.

-- Насколько актуальна проблема лечения рака крови у детей?

-- Для детей, если говорить чисто арифметически, эта проблема не стоит очень остро: по нашим данным, в России всего 150--200 больных детей и каждый год заболевает еще 30--40. Но если их не лечить, смертность стопроцентная, продолжительность жизни без приема лекарств и без пересадки костного мозга около четырех лет.

-- После апробации новой методики лечения можете ли вы уверенно сказать, что «Гливек» -- это волшебная таблетка?

-- Скорее да, хотя препарат, конечно, не вылечивает рак в биологическом смысле слова. Все равно остается какое-то количество злокачественных клеток. Но он позволяет пациентам чувствовать себя очень хорошо длительное время.

-- Какова перспектива использования этого препарата в России?

-- Осложнений, слава богу, немного, хотя долгосрочные прогнозы сейчас трудно делать: в России «Гливек» используется только пять лет, в мире -- восемь. Что будет через десять лет, не знает никто. И это очень важно понимать именно молодым больным, детям и их родителям: молодой растущий организм может столкнуться впоследствии с какими-то пока неизвестными осложнениями.

-- Этот препарат сегодня доступен для всех нуждающихся?

-- А вот это большой вопрос. Потому что уже в нынешнем году все средства, запланированные на дорогостоящее лечение инвалидов, оказались исчерпаны в течение первого полугодия. Уже ничего не осталось. Это говорит о грубейшем экономическом просчете. И об этом надо говорить везде, на уровне правительства, президента. Людям были обещаны лекарства, которые спасут их жизнь, а сейчас их в очередной раз могут обмануть. И наши пациенты опять окажутся на грани жизни и смерти.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2006
Reuters
Бюджет не успевает за достижениями онкогематологов
Даже серьезные прорывы в медицине в России могут обернуться новыми проблемами. Дав больным надежду на исцеление, чиновники порой допускают экономические просчеты, которые могут поставить под сомнение результаты многолетней работы медиков... >>
  • //  20.09.2006
  • //  20.09.2006
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика