N°171
20 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2006
«Благополучно» лишь там, где плохая диагностика»
версия для печати
Андрей ВОРОБЬЕВ, директор Гематологического научного центра РАМН.

-- Почему мы до сих пор вынуждены отправлять онкогематологических больных на операции за границу -- из-за отсутствия банка доноров или нехватки мест в клиниках?

-- У нас есть прекрасные условия для трансплантации костного мозга, за рубежом не везде есть такие. В моей клинике, например, 18 специализированных коек, этого было бы достаточно, но в течение этого лета работали всего 12 -- мне не выделили нужных средств! Обычный больной в среднем обходится в 500--400 тыс. руб. -- это трансплантация плюс лечение. А мне дают всего 100 тыс. И я вынужден сокращать количество больных.

-- Какова сегодня ситуация с диагностикой онкогематологических больных в России?

-- В Москве и раньше было неплохо, а сейчас мы и по России расширили систему диагностических центров. Но есть города, где и не нужно создавать такие центры. Я считаю, что всю диагностику надо переключать на те города, где есть квалифицированные специалисты. Так во всем мире делается! Нужно всю страну «повесить» на специалистов, тогда и диагностика, и лечение будут обходиться дешевле. Дешевле привезти больного в специализированный центр и там его вылечить, чем долго и безрезультатно пытаться лечить его там, где нет нужных специалистов.

-- Судя по статистике, которую обнародовали на конференции в Санкт-Петербурге, можно сделать вывод, что северо-западный регион очень неблагополучен по злокачественным заболеваниям крови. Почему, на ваш взгляд?

-- Видимость неблагополучия чаще всего появляется из-за хорошей диагностики. На бумаге «благополучно» там, где ничего не делают. У нас в Москве количество больных, например, гемофилией в четыре-пять раз больше, чем в Московской области. Потому что в области их не выявляют, вот и все. То же самое и с лейкозами.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2006
Reuters
Бюджет не успевает за достижениями онкогематологов
Даже серьезные прорывы в медицине в России могут обернуться новыми проблемами. Дав больным надежду на исцеление, чиновники порой допускают экономические просчеты, которые могут поставить под сомнение результаты многолетней работы медиков... >>
  • //  20.09.2006
  • //  20.09.2006
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика