N°166
13 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2006
Тень на плетень
Смотрите с 14 сентября на экранах Москвы

версия для печати
«Плетеный человек» (США, 2006, Нейл Ла Бьют). Совершенно несусветный ремейк потрясающего фильма Робина Харди 1973 года. Полицейский Эдвард Малус (Николас Кейдж) прибывает на остров Саммерайл в поисках пропавшей маленькой девочки и обнаруживает там матриархальную коммуну, приверженную древним языческим ритуалам плодородия. За последнее время многие классические фильмы ужасов подвергались переработке и апгрейду, но такого запредельного издевательства над действительно выдающимся оригиналом припомнить трудно. Все то, что в первоисточнике вгоняло в дрожь и по-настоящему завораживало, у Ла Бьюта («В компании мужчин», «Ваши друзья и соседи», Сестричка Бетти») вызывает безудержный хохот. Также в ролях Эллен Берстин, Кейт Бинан, Лили Собески, Молли Паркер и Френсис Конрой.

«Победитель» (Канада--США, 2006, Колин Бреди и Дэн Сент-Пьер). Остроумный трехмерный мультфильм, снятый по оригинальной идее Супермена -- покойного Кристофера Рива. Мальчуган Янки Ирвинг, заядлый бейсболист, находит мяч и биту, которые оказываются говорящими, становятся ему лучшими друзьями и очень помогают, когда Янки отправляется из Нью-Йорка в Чикаго, чтобы поддержать свою любимую бейсбольную команду. Смешно придуманный, динамичный и великолепно стилизованный под ретро фильм, от которого зрителей не должна отпугнуть даже неособенная популярность бейсбола по нашу сторону Атлантики.

«Доверься мужчине» (США, 2006, Барт Фрейндлих). Очаровательная, местами убийственно-потешная и очень точная романтическая мелодрама о взаимоотношении двух пар. Том (Дэвид Духовны -- «Секретные материалы») и Ребекка (Джулианна Мур -- «Ганнибал», «Часы», «Забытое») женаты, у них двое детей, а брат Ребекки Тоби (Билли Крудуп -- «Шарлота Грей», «Крупная рыба», «Миссия невыполнима 3») и его подруга Элейн (Мэгги Гилленхаал -- «Секретарша», «Адаптация», «Башни-близнецы») все никак не могут узаконить свои отношения. Особенных событий в фильме не происходит -- так, разговоры, семейные будни, ссоры, походы к психотерапевту, попытки развеяться на стороне, -- но в результате от картины остается поразительно приятное и теплое ощущение. Тем более что играют все без исключения просто замечательно. Также в ролях Ева Мендес, Боб Балабан, Эллен Баркин, Джемс Ле Грос и Джастин Барта.

«Нас приняли!» (США, 2006, Стив Пинк). Симпатичная и, что ценно, неожиданно пристойная и непошлая молодежная комедия про компанию ребят, которые обнаруживают после летних каникул, что ни в один вуз, куда они подавали заявления, их так и не приняли. И тогда, опасаясь гнева родителей и вообще страдая от общей неопределенности, они создают свое собственное учебное заведение -- Южно-Хармонийский технологический институт. Все вроде в порядке, но информация об институте просачивается в Интернет, привлекая множество абитуриентов. И потемкинская деревня превращается в самый настоящий храм науки. В ролях Джастин Лонг, Адам Хершман, Марк Дервин, Коламбус Шорт, Иона Хилл и Энн Кьюсак.

«Шалун» (США, 2006, Кинан Айвори Уэйанс). После неудачного ограбления ювелирной выставки парочка грабителей, Келвин (Марлон Уэйанс -- «Игры джентльменов», «Реквием по мечте», «Белые цыпочки») и Дэррил (Шон Уэйанс -- «Очень страшное кино 2», «Белые цыпочки»), обнаруживают, что ценнейший бриллиант, который они стырили, оказывается в сумочке у случайной прохожей. А поскольку Келвин не просто карлик, а Очень Маленький Человек, то он проникает в дом ни о чем не подозревающей женщины под видом младенца-подкидыша. Даже для не отличающихся мало-мальски пристойным вкусом братьев Уэйансов «Шалун» -- зрелище беспрецедентной гнусности и омерзительности, просмотр которого невозможен без гигиенического пакета. Также в ролях Трейси Морган, Керри Вашингтон, Гэри Оуэн, Дейв Шеридан и Чазз Палминтьери.

«Парфюмер: История одного убийцы» (Франция--Испания--Германия, 2006, Том Тыквер). Экранизация знаменитого романа Патрика Зюскинда, за который пытались в разное время взяться самые разные режиссеры -- от Кубрика до Формана, но в конце концов счастливый билет вытащил Тыквер («Беги, Лола, беги», «Принцесса и воин», «Рай»). История Жана-Батиста Гренуя (Бен Уишоу -- «Венецианский купец», «Слоеный пирог», «Обдолбанный»), парфюмера, чувствующего запахи как никто другой, одержимого желанием создать идеальный аромат -- и для этого убивающий молодых девушек. Также в ролях Дастин Хоффман, Алан Рикман, Рейчел Херд-Вуд, Сэм Дуглас и Сара Форестье.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Телепремьеры
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  13.09.2006
ИТАР-ТАСС
«Рембрандт. Его предшественники и последователи» в ГМИИ имени Пушкина
Открывшаяся на днях в московском Музее изящных искусств выставка посвящена 400-летию великого голландца, прозревшего в искусстве те же грандиозные и опасные в своей бесконечности перспективы познания души человеческой, что в философии прозрел Декарт... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  13.09.2006
Перечитал свои прошлогодние заметки о нашей главной книжной выставке-ярмарке. Основной пафос такой: это не выставка-ярмарка, как она официально именуется, а книжный базар. С зазывалами, перекрикивающими друг друга, с «музычкой», с ряжеными... Это все справедливо и в нынешнем году... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  13.09.2006
Смотрите с 14 сентября на экранах Москвы
«Плетеный человек» (США, 2006, Нейл Ла Бьют). Совершенно несусветный ремейк потрясающего фильма Робина Харди 1973 года. Полицейский Эдвард Малус (Николас Кейдж) прибывает на остров Саммерайл в поисках пропавшей маленькой девочки и обнаруживает там матриархальную коммуну, приверженную древним языческим ритуалам плодородия... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика