N°164
11 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.09.2006
ИТАР-ТАСС
Оксана Домнина, Максим Шабалин: Мы готовы занять место лидеров
версия для печати
На прошлой неделе в подмосковном Новогорске прошли первые в этом сезоне прокаты фигуристов, где были представлены новые программы, с которыми выступят спортсмены в этом году. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с участниками танцевального дуэта Оксана ДОМНИНА -- Максим ШАБАЛИН.

-- Консультант российской сборной Татьяна Тарасова высоко оценила ваши новые программы, подчеркнув их разноплановость. Однако зрители смогут увидеть новинки лишь в начале ноября на этапе Гран-при Китая. Не могли бы вы рассказать подробнее о них?

Максим Шабалин: -- Оригинальная программа -- танго на музыку «короля» Астора Пьяццолла. Кстати, именно аргентинское танго самый любимый танец нашего хореографа Сергея Георгиевича Петухова. Поэтому понятно, что он отнесся к постановке программы чрезвычайно трепетно. Принес нам много видеокассет с выступлениями профессиональных танцоров, разучивал с нами специальные элементы, например ганчо. Их и на полу сложно исполнить, не говоря уж о том, чтобы перенести на лед. Тема программы -- взаимоотношения женщины и мужчины, что, собственно говоря, свойственно всем танго. Это и страсть, и спор, и ссора, и любовь -- словом, как в жизни.

Оксана Домнина: -- Для произвольного танца выбрали «Половецкие пляски» Бородина. Самое трудное в этой программе было соответствовать этой великой музыке, и мы надеемся, что все получилось.

М.Ш.: -- Я вообще в этом танце, можно сказать, нашел себя. Во время работы над программой Сергей Георгиевич сказал, чтобы я забыл о ненавистной для меня классической хореографии, балетных руках. «Делай то, что просит твой дикий нрав, -- сказал он. -- Растопырь пальцы, строй гримасы. Ты варвар, и никаких законов для тебя не существует».

О.Д.: -- А я, наоборот, играю роль нежной наложницы. И вот этот контраст -- внутреннее столкновение характеров и внешние несовпадения -- дает такой взрыв эмоций, что душа буквально рвется наружу. Программы получились на удивление очень хорошими, красивыми, удобными и взрослыми.

-- А что вы подразумеваете под словами «взрослые программы»?

О.Д.: -- В этом году наше катание стало «солидным», ведь как-никак мы первый номер сборной. Во многом это связано с тем, что мы и сами повзрослели, появилось другое мироощущение, и это сказалось на катании.

-- Вы уже приспособились к новым правилам ИСУ?

М.Ш.: -- А как к ним приспособишься, если они меняются постоянно. В прошлом сезоне, к примеру, после таких же прокатов нам предложили поменять все дорожки шагов, а это процентов 50 программы. Через неделю нам нужно было ехать на турнир в Израиль, и можете представить, как мы там смотрелись. Спотыкались, падали, просто кошмар. Это было самое ужасное выступление за всю нашу карьеру. Так что в этом сезоне, когда нам сделали незначительные замечания -- видоизменить одну поддержку, все это показалось детским лепетом.

-- В каких этапах Гран-при вы планируете принять участие?

О.Д.: -- В Китае и России. В Китае нашими соперниками станут американцы Бельбин--Агосто и Хайт--Сахновский, в России будем конкурировать с израильтянами и французами Делобель--Шенфельдер. Но с другой стороны, может, и хорошо, что мы пропустим этапы в Америке и Канаде. Там другие по размеру площадки, и к ним нужно приспосабливаться. А дальше официальные старты -- чемпионаты Европы и мира. Готовились к этому сезону мы дома, месяц были на сборе в горах в Польше. Но поскольку сбор под эгидой ИСУ проводился там впервые, то было много технических накладок, так что у нас возникло некое двоякое впечатление от него.

М.Ш.: -- Поняли, что дома, в Одинцове, тренироваться лучше. Однако когда мы вернулись, возникли некоторые проблемы со льдом. Постоянно менялся график тренировок -- то в восемь утра, то в десять вечера. Говорили, что лед кем-то занят. Но слава богу, что городские власти с пониманием отнеслись к нашим проблемам и пообещали все уладить. Вообще администрация Одинцовского района относится с большой симпатией к нашему виду спорта.

-- С уходом болгарской пары Албена Денкова -- Максим Ставийский, которые также тренировались у Алексея Горшкова, вам стало проще работать или сложнее?

М.Ш.: -- На мой взгляд, это скорее минус, потому что хочется иметь рядом сильных спарринг-партнеров, но в России пока таких нет. Мы думали на эту тему с тренерами и пришли к выводу, что будем чаще выезжать на сборы, чтобы оставаться в тонусе.

-- В этом сезоне фактически все бывшие лидеры сборной участвуют в телевизионных шоу. Не было соблазна подключиться к ним?

О.Д.: -- Мы обсуждали это с тренерами, и все вместе решили отказаться. Посмотрели на все стороны и поняли, сколько это занимает времени. На самом деле любителям, тем, кто хочет выступать на высоком уровне на чемпионатах и международных турнирах, все это не потянуть. Возможно, мы и выступим там, но только с показательным номером.

-- В прошлом году ходили разговоры, что ваша пара распадется, вы перейдете к другому тренеру, как бы вы прокомментировали это?

О.Д.: -- Мы ничего не собирались менять, даже в мыслях такого не было. Нас вполне устраивает сотрудничество с нашим тренером Алексеем Горшковым и хореографом Сергеем Петуховым. Думаю, что в этом сезоне станет очевидно, что наша совместная работа уже приносит свои плоды.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.09.2006
Reuters
Мария Шарапова выиграла US Open
Мария Шарапова в 19 лет стала первой российской теннисисткой, добившейся победы на двух турнирах из серии «Большого шлема». В финале Открытого чемпионата США самая высокооплачиваемая на данный момент спортсменка мира выиграла у бельгийки Жюстин Энин-Арденн -- 6:4, 6:4... >>
  • //  11.09.2006
Reuters
Николай Давыденко почти обеспечил свое участие в «Мастерс Кап»
Николай Давыденко и Михаил Южный не смогли пробиться в финал мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате США. Давыденко в трех сетах уступил первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру -- 1:6, 5:7, 4:6, Южный в более упорной борьбе потерпел поражение от американца Энди Роддика -- 7:6 (7:5), 0:6, 6:7 (3:7), 3:6... >>
  • //  11.09.2006
ИТАР-ТАСС
На прошлой неделе в подмосковном Новогорске прошли первые в этом сезоне прокаты фигуристов, где были представлены новые программы, с которыми выступят спортсмены в этом году. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с участниками танцевального дуэта Оксана ДОМНИНА -- Максим ШАБАЛИН... >>
  • //  11.09.2006
Российские футбольные тренеры, а часто и руководители клубов привыкли искать причины неудач своих команд где угодно, только не внутри себя. Адекватная самооценка у ведущих российских команд отсутствует в принципе... >>
  • //  11.09.2006
ИТАР-ТАСС
ЦСКА и «Спартак» показали, каким может быть российский футбол
Иностранные арбитры, приезжающие судить матчи российского чемпионата, -- счастливые люди. Они, и только они, обслуживая самые принципиальные игры, уверены, что российский чемпионат претендует на звание одного из ведущих в Европе... >>
  • //  11.09.2006
Кирилл Каллиников
Вряд ли столичное дерби ЦСКА -- "Спартак" можно было бы считать полноценным, если бы на поле не присутствовал Егор Титов. Но капитан «красно-белых» сумел восстановиться после травмы, из-за которой пропустил около месяца... >>
  • //  11.09.2006
Шумахер-старший объявил об уходе из Королевских гонок
Михаэль Шумахер одержал в Монце 90-ю победу в карьере и сократил отставание от лидирующего в чемпионате Фернандо Алонсо до двух очков. После Гран-при Италии триумфатор гонки объявил о своем уходе из «Формулы-1» по окончании этого сезона... >>
  • //  11.09.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Англии. 4-й тур. «Манчестер Юнайтед» -- «Тоттенхэм» -- 1:0, «Арсенал» -- «Мидлсбро» -- 1:1, «Челси» -- «Чарльтон» -- 2:1, «Портсмут» -- «Уиган» -- 1:0, «Болтон» -- «Уотфорд» -- 1:0, «Ньюкасл» -- «Фулхэм» -- 1:2, «Шеффилд» -- «Блэкберн» -- 0:0, «Эвертон» -- «Ливерпуль» -- 3:0. Лидируют: «МЮ» -- 12 очков, «Портсмут», «Эвертон» -- по 10... >>
  • //  11.09.2006
Reuters
ФУТБОЛ. 12--13 сентября. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика