N°159
04 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2006
Глубоко копали
Китайские пограничники задержали на Амуре российских гидрографов

версия для печати
Неприятный инцидент произошел в конце августа на российско-китайской границе недалеко от села Нижнеленинское Еврейской автономной области. Как сообщил руководитель службы общественных связей погрануправления по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФСБ России Игорь Захаров, еще вечером 23 августа на 217-м километре в среднем течении Амура представители Тунцзянской пограничной роты КНР задержали в своих территориальных водах двух граждан России, сотрудников НИИ водных проблем из Санкт-Петербурга Сергея Гришмановского и Дмитрия Серегина.

Китайские пограничники заявили, что российская лодка вторглась в территориальные воды Китая. Ученых задержали и транспортировали на заставу в небольшом поселке Цзеуинькоу. Под арестом гидрологи провели около двух суток.

Это первый случай за последние годы, когда китайские пограничники задерживают российских специалистов, проводящих гидрографические исследования русловых процессов на Амуре. Как сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Виктор Власов, Гришмановский и Серегин были членами экипажа судна «Турпан», которое находится на балансе федерального государственного унитарного предприятия «Амурводпуть». Эта организация отвечает за состояние судоходных путей на пограничной реке и ежегодно проводит работу по промеру глубин, а также проверяет состояние главного фарватера Амура.

Как сообщил заместитель начальника ФГУП «Амурводпуть» Александр Савин, работы по составлению гидрографических карт русловых процессов в районе 217--218-го километров в среднем течении Амура начались по графику -- 18 августа. Исследования предполагают осуществление промеров глубин как со стороны российского берега, так и с китайской стороны границы. Исследования речного дна проводятся в соответствии с Актом российско-китайской смешанной комиссии по судоходству на пограничных реках. Согласно этому документу, работы по промеру глубин проводятся по всей ширине судоходной части Среднего Амура. За день до начала работ руководитель смешанной комиссии по судоходству Николай Жандаров направил телеграмму, в которой уведомил китайскую сторону о необходимости провести промеры глубин в территориальных водах Китая. Подобная процедура проводилась уже много лет и ранее никаких осложнений не вызывала.

В адрес заместителя пограничного представителя КНР на Тунцзянском участке было направлено заявление по факту незаконного задержания российских граждан. Прошли переговоры на уровне заместителей пограничных представителей. После этого российские ученые были отпущены.

Как сообщили сами Сергей Гришмановский и Дмитрий Серегин, представители пограничных властей Китая перед ними официально извинились. Случившееся недоразумение китайцы объяснили бюрократическими проволочками. Дескать, информация о начале гидрографических работ в китайских водах вовремя не была доведена до руководства Тунцзянской пограничной роты. Все оборудование и лодка были также переданы российской стороне. Петербургские ученые сообщили, что во время их задержания представители китайских властей обращались с ними хорошо и претензий у них нет.

Представитель Министерства иностранных дел России в Хабаровском крае Валерий Чупин от комментариев по поводу этой ситуации воздержался, дабы не провоцировать международный скандал. В генеральном консульстве КНР в Хабаровске предложили обратиться с письменным запросом по поводу инцидента, а ответ обещали дать не раньше чем через неделю.

Между тем, по утверждению Виктора Власова, со стороны Китая нарушения пограничного режима происходят все чаще. Особенно в русле протоки Казакевичева, которая после завершения демаркации на островах Тарабаров и Большой Уссурийский полностью отойдет под юрисдикцию Пекина. По инициативе российской стороны в этом году были остановлены дноуглубительные работы на этой протоке. Только в июне наши пограничники зарегистрировали три случая нарушения границы китайскими земснарядами. Кроме того, без всякого согласования с российской стороной китайцы продолжают вести строительство дамб на своем берегу Амура. Тем самым сопредельная сторона в одностороннем порядке изменяет гидрографический режим Амура. Ситуация усугубляется участившимися сбросами китайскими предприятиями в Амур ядовитых химических веществ.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  04.09.2006
Правила дачной амнистии упростят жизнь бесквартирным горожанам
«Росрегистрация» на этой неделе начинает принимать заявления граждан, желающих воспользоваться упрощенной регистрацией прав собственности на недвижимость... >>
  • //  04.09.2006
Reuters
Эксперты считают ненефтяной бюджет не слишком подходящим для России
Как тратить шальные нефтяные деньги -- этот вопрос не дает покоя ни экономистам, ни политикам, ни чиновникам. Как уверяет Министерство финансов и лично министр Алексей Кудрин, страна нуждается в ненефтегазовом балансе бюджета... >>
  • //  04.09.2006
Глава Карелии Сергей Катанандов призвал не считать погромы лавок кавказцев в Кондопоге людьми, требовавшими пустить на это место «русских предпринимателей», межэтническим конфликтом. Глава Карелии полагает, что конфликт этот сугубо бытовой... >>
  • //  04.09.2006
Китайские пограничники задержали на Амуре российских гидрографов
Неприятный инцидент произошел в конце августа на российско-китайской границе недалеко от села Нижнеленинское Еврейской автономной области... >>
  • //  04.09.2006
1 августа -- 1 сентября 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика