N°159
04 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2006
AP
С высоты нам шлет привет
Двухметровый Крауч делает Англию лидером нашей группы

версия для печати
В субботу в матчах отборочного цикла чемпионата Европы-2008 представители клубов российской премьер-лиги сыграли заметную роль. Кто-то, как, например, шотландец Гарри О'Коннор или голкипер сборной Литвы Жидрунас Карчемарскас, отличился со знаком плюс. А вот чех Мартин Йиранек едва не стал антигероем. Внимание российских болельщиков было привлечено к матчам группы «Е», где взял старт самый грозный соперник сборной России по отборочному циклу -- команда Англии.

Англичане, проводившие первый официальный матч под руководством своего нового главного тренера Стива Макларена, с легкостью подтвердили свой статус фаворитов группы «Е». Сборная Андорры без труда была разгромлена со счетом 5:0. Первый и последний голы оказались на счету Крауча. Для двухметрового форварда «Ливерпуля» вообще входит в привычку забивать за сборную, и, что неудивительно, преимущественно головой. Теперь на счету Крауча десять голов в девяти проведенных за национальную команду играх. «Статистика выступлений Питера за сборную устрашает, -- не удержался от похвалы Стивен Джеррард. -- Ему по силам побить рекорд результативности сборной Англии. Если снабжать Крауча точными передачами, он будет забивать постоянно. Надеюсь, ему удастся превзойти рекорд Чарльтона». Рекорд Бобби Чарльтона -- 49 голов за сборную, и даже с учетом того, что Краучу уже 25 лет, прогноз Джеррарда вполне может сбыться.

Уже в среду нападающий «Ливерпуля» может пополнить свой лицевой счет в матче с Македонией. А сборной Андорры на этой неделе предстоит встреча с другим забивным нападающим -- аргентинцем Роберто Колаутти. Форвард «Маккаби» из Хайфы лишь несколько дней назад получил право выступать за сборную Израиля и в первом же матче добыл для своей новой родины важную победу в матче с Эстонией. Точный удар Колаутти на 8-й минуте так и оказался единственным результативным в этом матче.

В группе «А» состоялся дебют не отдельного игрока, а целой сборной. Матч с Азербайджаном стал первым официальным для команды Сербии, после того как от нее отделилась Черногория. Особого праздника не получилось: из-за санкций, наложенных УЕФА за беспорядки, учиненные сербскими болельщики в конце прошлого отборочного цикла, матч проходил при пустых трибунах и закончился минимальной победой хозяев. «Мне и моим игрокам было непросто выступать на пустом гигантском стадионе, -- признался главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе. -- Жаль, что не удалось забить быстрый гол. Но в раздевалке после матча не было напряжения. Главное -- мы взяли три очка».

Через три дня сербам будет еще сложнее -- их ждет встреча со сборной Польши, которая в дебютном для наставника поляков Лео Беенхакера матче достаточно неожиданно уступила финнам -- 1:3. Героем это встречи стал ветеран финского футбола Яри Литманен. На счету 35-летнего капитана два гола, один из которых он забил с пенальти, назначенного за нарушение против полузащитника подмосковного «Сатурна» Алексея Еременко.

В группе «В» гол форварда «Локомотива» Гарри О'Коннора подвел итог разгрому, который сборная Шотландии учинила команде Фарерских островов -- 6:0. Фареры проигрывают уже второй матч с этим счетом. До этого островитяне были разгромлены грузинами. Но на этот раз уже сборной Грузии пришлось прочувствовать всю горечь крупного поражения -- команда Клауса Топмеллера проиграла вице-чемпионам мира французам со счетом 0:3. Последний из этих трех голов в свои ворота забил защитник «Локомотива» Малхаз Асатиани.

Разочарование даже от такого поражения не может сравниться с тем, что испытали итальянцы после ничьей с Литвой. Действующие чемпионы вообще могли проиграть, если бы не их голкипер Джанлуиджи Буффон, который несколько раз спас свою команду, в том числе и после ударов динамовца Пошкуса. Но даже он ничего не смог поделать с ударом Данилявичюса на 21-й минуте. На то, чтобы отыграться, у итальянцев ушло не более десяти минут -- ответный гол забил Индзаги. После этого голкипер московского «Динамо» Карчемарскас не позволил отличиться ни одному чемпиону мира -- 1:1. «Возможно, дело в том, что итальянский чемпионат еще не начался, -- объяснил провал своей команды главный тренер сборной Италии Роберто Донадони. -- Однако я полагаю, что отсутствие Луки Тони, Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти и Винченцо Якинты не сильно сказалось на нашей игре. Я разочарован ничьей, но как только ребята пришли в раздевалку, я им сказал, что они играли хорошо. В команде хороший дух, с ним нас может ожидать успех».

По всей видимости, успеха Донадони ждет уже в грядущую среду, когда его сборная Италии встретится с французами. В игре, которую уже успели окрестить матчем-реваншем финала чемпионат мира, итальянцы не имеют права на осечку. Потеря любых очков в группе, где помимо финалистов чемпионата мира выступают сборные Украины и Шотландии, может оказаться роковой.

Фавориты могут чувствовать себя вполне спокойно в группе «С». Норвегия без труда разобралась с венграми -- 4:1, и здесь двумя голами напомнил о себе наконец-то залечивший травму нападающий «МЮ» Сульшер. В другом матче действующие чемпионы континента греки пусть с трудом, но обыграли Молдавию -- 1:0.

В группе «D» тоже обошлось без неожиданностей. Хотя чехи были близки к тому, чтобы допустить сенсацию. Когда за пять минут до конца матча с Уэльсом чешский защитник «Спартака» Йиранек срезал мяч в собственные ворота, казалось, что встреча и закончится вничью. Однако новичок чешской сборной Давид Лафта успел на последней минуте забить свой второй гол в этой игре, ставший победным. Неплохо для дебютанта, если учесть, что на замену он вышел только на 75-й минуте. В среду в этой группе состоится чехо-словацкое дерби. Словакия, разгромившая Кипр -- 6:1 (опять же один гол на счету представителя российской премьер-лиги Шкртела), похоже, к нему готова.

В остальных группах основные баталии тоже впереди. А пока в группе «F» шведы и испанцы, а в группе «G» голландцы набрали по три «дежурных» очка. Пусть и достались они некоторым из них с огромным трудом.

============================================================

Результаты матчей отборочного цикла чемпионата Европы. Группа «Е». Англия -- Андорра -- 5:0, Эстония -- Израиль -- 0:1. Группа «А». Сербия -- Азербайджан -- 1:0, Польша -- Финляндия -- 1:3. Группа «В». Шотландия -- Фареры -- 6:0, Грузия -- Франция -- 0:3, Италия -- Литва -- 1:1. Группа «С». Мальта -- Босния и Герцеговина -- 2:5, Венгрия -- Норвегия -- 1:4, Молдавия -- Греция -- 0:1. Группа «D». Чехия -- Уэльс -- 2:1, Словакия -- Кипр -- 6:1, Германия -- Ирландия -- 1:0. Группа «F». Северная Ирландия -- Исландия -- 0:3, Латвия -- Швеция -- 0:1, Испания -- Лихтенштейн -- 4:0. Группа «G». Белоруссия -- Албания -- 2:2, Люксембург -- Нидерланды -- 0:1, Румыния -- Болгария -- 2:2.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  04.09.2006
Reuters
Джекпот «Золотой лиги» разделили шесть атлетов
В Берлине шестым по счету этапом завершилась мировая коммерческая серия «Золотая лига». В отличие от прошлого сезона, когда единственным триумфатором Golden League стала россиянка Татьяна Лебедева, ни разу никому не проигравшая в секторе для тройного прыжка, в этом году у соревнований сразу три главных лауреата, причем все они бегуны... >>
  • //  04.09.2006
Матч Россия -- США завершился победой гостей
Традиционный легкоатлетический матч «Вызов России» сборных России и США в Лужниках в этом году выиграли американцы -- 98,5:93,5. Причем в десяти видах программы золотые награды были поделены поровну... >>
  • //  04.09.2006
Постсоветские олигархи нашли новый приятный во всех отношениях вид вложения капиталов -- британский профессиональный футбол. Вслед за «литовским русским» Владимиром Романовым, купившим шотландский «Хартс», и Романом Абрамовичем, ставшим владельцем «Челси», семейство Гайдамак прикупило «Портсмут»... >>
  • //  04.09.2006
Reuters
Испания выиграла финал мундиаля в отсутствие травмированного По Газоля
Сборная Испании впервые стала чемпионом мира среди мужских команд. В финальном матче на «Саитама-арене» в Японии баскетболисты с Пиренейского полуострова даже в отсутствие своего травмированного лидера По Газоля из клуба НБА «Мемфис» разгромили сенсационных обидчиков национальной дружины США греков -- 70:47... >>
  • //  04.09.2006
AP
Двухметровый Крауч делает Англию лидером нашей группы
В субботу в матчах отборочного цикла чемпионата Европы-2008 представители клубов российской премьер-лиги сыграли заметную роль. Кто-то, как, например, шотландец Гарри О'Коннор или голкипер сборной Литвы Жидрунас Карчемарскас, отличился со знаком плюс... >>
  • //  04.09.2006
Ливневые дожди в Нью-Йорке снова нарушили график US Open
Непогода снова поставила в тупик организаторов Открытого чемпионата США. Суббота стала уже вторым днем на турнире, когда из-за дождя не удалось завершить ни одного поединка. Да и в пятницу большинство игр пришлось перенести... >>
  • //  04.09.2006
Хроника спортивных событий
Матч отборочного цикла «Евро-2008» между сборными России и Хорватии, который состоится 6 сентября на стадион «Локомотив», будет обслуживать испанская бригада арбитров во главе с Энрике Мехуто Гонсалесом... >>
  • //  04.09.2006
ФУТБОЛ. 6 сентября. Матчи отборочного цикла первенства Европы 2007 года. Группа «Е». Россия -- Хорватия, Израиль -- Андорра, Македония -- Англия... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика