N°152
24 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2006
Reuters
"Я женюсь!" - Луи сказал
Люксембургский принц отказался от короны из-за сержанта своей армии

версия для печати
Короны и титулы в наши дни, похоже, сильно обесценились. Вчера пресс-служба двора Великого герцога Люксембургского официально объявила об отказе еще одного европейского наследника -- люксембургского принца Луи от своих прав на престол из-за женитьбы на простолюдинке. Третий сын герцога -- 20-летний Луи вместо короны предпочел Тэсси Адамс, которая старше его на год. Их свадьба запланирована на 29 сентября. Тэсси Антони вовсе не пасла гусей у стен дворца. Дочь кровельщика -- сержант люксембургской армии, где она служит с 18 лет. Но, как поется в известной песне, «для Луи была милее всех она, решил Луи, что женится на ней». «Ах, какой же был скандал!» -- тоже имел место. Дело в том, что в начале марта этого года Тэсси Антони родила принцу сына, которого назвали Габриэль. Однако двору Великого герцога Люксембургского Анри пришлось признать Габриеля законным наследником принца, несмотря на то, что мальчик был рожден вне брака.

Познакомились влюбленные при романтических обстоятельствах -- в Косово. Принц инспектировал люксембургский контингент в составе миротворческой миссии ООН в бывшей Югославии, а сержант Антони была единственной женщиной, причем в горячую точку она отправилась добровольно. Сейчас, по сообщениям СМИ Люксембурга, принц Луи проходит стажировку в женевском отделении Международного Красного Креста и в дальнейшем намерен посвятить себя гуманитарной деятельности. Причем родители вовсе не изгнали его и не лишили наследства. С двором Великого герцога Анри они сошлись на таких условиях: принц, стоящий на третьем месте в очереди престолонаследования, отказывается от любых прав на престол, но при этом он сохраняет за собой титул «королевское высочество» и, равно как и его потомки, будет носить фамилию Нассау.

Его будущая жена находится «в декрете» -- после того как стало известно о ее беременности, вооруженные силы предоставили девушке бессрочный отпуск.

В последние годы старинные европейские королевские дворы буквально захлестнула череда мезальянсов. В 2003 году второй сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо в письменном виде заявил, что «все равно» женится на Мабель Виссе Смит, несмотря на отрицательное отношение со стороны правительства и парламента, не одобривших его выбор. Дело в том, что репутация невесты была основательно подмочена близким знакомством в студенческие годы с одним из главарей преступного мира Амстердама Клаасом Бруинзма. Йохану Фрисо ничего не оставалось, как отказаться от права на престолонаследние после того, как кабинет министров не поддержал кандидатуру Виссе Смит в качестве будущего члена монаршей семьи. Во время проверки спецслужбами ее благонадежности правительству была предоставлена «неполная и неверная информация, которая подорвала доверие к этой паре».

В том же году 37-летний испанский принц Фелипе объявил о своем намерении жениться на разведенной тележурналистке 33-летней Летисии Ортис, что в католической Испании было воспринято неоднозначно.

В 2001 году в Норвегии наделал немало шума выбор кронпринца Хаакона. Его невеста Метте Марит Тьессем Хойби тоже оказалась девушкой «с прошлым». Она зарабатывала на жизнь и тем, что собирала клубнику, и работая официанткой в ресторане. А главное -- она побывала замужем за наркоторговцем, от которого у нее остался четырехлетний сын.

Не отстают и на Востоке. В 2005 году 36-летняя принцесса Саяко, единственная дочь императора Акихито и императрицы Митико, вышла замуж за 40-летнего Йосики Курода, сотрудника планового отдела городского управления Токио. До встречи с принцессой жених проживал вместе с матерью в квартире площадью 60 кв. метров.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.08.2006
Reuters
Люксембургский принц отказался от короны из-за сержанта своей армии
Короны и титулы в наши дни, похоже, сильно обесценились. Вчера пресс-служба двора Великого герцога Люксембургского официально объявила об отказе еще одного европейского наследника -- люксембургского принца Луи от своих прав на престол из-за женитьбы на простолюдинке... >>
  • //  24.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  24.08.2006
Александр Миридонов
Южный циклон через Украину выходит на центральные области России. В среду и в ночь на четверг циклон достиг стадии максимального развития, а его центр «завис» вблизи Москвы, что обещает пасмурную и дождливую погоду в центральных областях России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика