N°152
24 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2006
Кирилл Каллиников
Ничего личного
Россияне победили земляков своего тренера Зорана Гайича

версия для печати
Первый матч финального этапа Мировой лиги в Москве завершился для хозяев благополучно. Команда Зорана Гайича взяла верх над сборной его соотечественников. Сборная Сербии и Черногории была повержена со счетом 3:0 (25:20, 26:24, 25:18).

Начался же турнир с сенсации. В матче открытия болгары неожиданно для всех переиграли победителя всех последних крупных турниров Бразилию -- 3:0 (25:17, 25:23, 25:20). Южноамериканцам в последний день предварительного этапа придется встречаться с нашими волейболистами, и наверняка действующие чемпионы планеты, Олимпийских игр и Мировой лиги предстанут пятничным вечером в роли раненого зверя. Против россиян и результат узаконенного необычным регламентом первого матча между командами из разных групп. Наши соседи по тройке «E» французы в упорной борьбе нанесли поражение обладателям континентального «золота» итальянцам -- 3:2 (25:18, 23:25, 23:25, 25:20, 15:11).

Неудача бразильцев удивительна и тем, что на предварительном этапе они не потеряли ни одного очка, пусть даже им противостояли не самые сильные соперники. Семерка игроков основного состава сборной Бразилии была освобождена от участия в ничего не значивших домашних матчах с Португалией и провела целенаправленный учебно-тренировочный сбор в Италии, готовясь к финальному этапу Мировой лиги. И тем не менее бразильцы оказались бессильны во встрече с Болгарией. Всего 75 минут хватило европейской команде для откровенного разгрома южноамериканцев с общим преимуществом в 15 мячей. Еще раз поясним, что с прошлого года на мировых турнирах при распределении мест участников любых групповых турниров первейшим критерием в случае равенства очков является не соотношение партий, как было прежде, а соотношение игровых очков. Болельщикам, естественно, удобнее оперировать не полученным в результате деления коэффициентом с тремя цифрами после десятичной запятой, а разницей мячей. Смысловая разница здесь несущественная.

У болгар самым результативными стали Владимир Николов (16 очков) и волейболист стартовой шестерки чемпиона России московского «Динамо» Матей Казийски (14). У бразильцев никому из игроков не удалось выиграть для своей команды больше шести мячей. Случай чрезвычайно редкий для соревнований такого уровня. Остается только сожалеть, что за этим уникальным матчем наблюдало всего 700 зрителей. Не то чтобы москвичи не интересуются волейболом, просто матч начался в рабочее время, в два часа пополудни, к тому же вчера столичных спортивных болельщиков больше интересовал футбол.

Французы, хоть и одолели Италию только в пятой партии, обеспечили себе солидную итоговую разницу мячей «+12». Не исключено, что на финиш в группе «Е» Россия и Франция придут с одинаковым количеством очков, вот тогда и станет ясна истинная цена исхода каждого игрового эпизода. У «скуадры адзурры» серьезные кадровые проблемы. Из-за травм в Москве не выступают доигровщики Альберто Чизолла и новичок новоуренгойского «Факела» Матей Чернич, волейболисты «основы» на «золотом» для Италии «Евро-2005».

Нынешний наставник сборной России привел команду своей страны (тогда еще она называлась Югославией) к «золоту» сиднейской Олимпиады-2000. Но уже через два года в преддверии чемпионата планеты, отработав с командой на Мировой лиге, Гайич расстался с национальной дружиной не по своей воле. У тренера были разногласия с руководителями национальной федерации. Похоже, конфликт был слишком серьезным, раз от услуг Гайича отказались в преддверии мундиаля, который, к слову, уже Сербия и Черногория провалила, оставшись за чертой призеров.

Вчера Гайич впервые противостоял родной сборной в качестве «рулевого» россиян. Так что дополнительной интриги в этой встрече хватало. Увлекательным получился и сценарий матча. Если в первом сете команды часто грешили ошибками и особенно качественного волейбола не получилось, то в дальнейшем уровень игры повысился. Во второй и третьей партиях нужно выделить два ключевых отрезка, во время которых россияне, прилично уступая в счете, сделали потрясающие рывки из семи и шести выигранных подряд мячей.

Хотя Гайич и не считается сторонником использования силовой подачи, много важных очков наши волейболисты добыли именно после мощных ударов при исполнении этого важного технического элемента. Эйсы в активе Семена Полтавского, Сергея Тетюхина, Алексея Казакова. Сегодня вечером подопечные Гайича встречаются с французами и могут досрочно обеспечить себе место в полуфинале.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.08.2006
Reuters
«Спартак» пробился в Лигу чемпионов
Главному тренеру московского «Спартака» Владимиру Федотову не придется менять мелодию на своем мобильном телефоне. Гимн Лиги чемпионов в качестве рингтона будет актуален как минимум до зимы: «красно-белые», обыграв в ответном матче третьего квалификационного раунда чешский «Слован» -- 2:1, вышли в групповой этап главного клубного турнира континента... >>
  • //  24.08.2006
Кирилл Каллиников
Россияне победили земляков своего тренера Зорана Гайича
Первый матч финального этапа Мировой лиги в Москве завершился для хозяев благополучно. Команда Зорана Гайича взяла верх над сборной его соотечественников. Сборная Сербии и Черногории была повержена со счетом 3:0 (25:20, 26:24, 25:18)... >>
  • //  24.08.2006
В августе Королевские гонки потеряли канадского пилота
Короткие летние каникулы в «Формуле-1» подошли к концу, и пилотам на Гран-при Турции в ближайший уикенд вновь предстоит включиться в ожесточенную борьбу за места и очки, а также за лучшие условия личных контрактов на следующий сезон... >>
  • //  24.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
Экс-чемпионы мира по шахматам Гарри Каспаров и Анатолий Карпов поделили первое место на международном турнире по блицу, организованном в Цюрихе в честь 150-летия одного из местных банков. В соревнованиях также приняли участие венгерка Юдит Полгар и Виктор Корчной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика