N°151
23 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2006
Reuters
Турецкий гамбит
Обладатель «уайлд кард» одержал три победы и пробился в плей-офф

версия для печати
Сборная США, составленная из игроков Национальной баскетбольной ассоциации, провела третий матч на чемпионате мира в Японии. Подопечные Майка Кржижевски легко и непринужденно, в стиле «шоу-тайм», разгромили команду Словении -- 114:95. Американцы во всех играх превзошли 100-очковый рубеж.

Словенцы избрали не совсем верную тактику на матч с американцами. Поскольку у «Дрим Тим» порой возникают проблемы с преодолением зонной защиты противника, играть со «звездно-полосатыми» нужно в позиционный баскетбол, не взвинчивая темп игры. Сборная США не прощает ошибок и великолепно действует при организации быстрых отрывов после сделанных в обороне перехватов. В этом матче наиболее яркими эпизодами были блок-шоты в исполнении Дуайта Ховарда, который прерывал полет мяча после бросков словенцев в наивысшей точке траектории. У победителей сразу шесть человек отличились дальними попаданиями. Такая меткость неудивительна, ведь в НБА трехочковая линия находится почти на метр дальше от кольца, чем на площадках стандарта Международной федерации баскетбола (ФИБА).

В других матчах группы «D» пуэрториканцы в дополнительной пятиминутке победили Китай -- 90:87, итальянцы добились скромного преимущества во встрече с Сенегалом -- 64:56. Вообще африканские команды выступают в Стране восходящего солнца довольно успешно. Достаточно вспомнить победу Нигерии над действующим чемпионом мира Сербией и Черногорией в стартовом туре и посмотреть на турнирную таблицу группы «В», где Ангола делит первое место с Испанией при трех победах во всех сыгранных матчах.

В шестерке «С» первую победу одержала Литва, не испытавшая никаких проблем в матче с Катаром, -- 106:65. Уже после первой четверти литовцы лидировали с разницей в 20 очков, сняв все вопросы о победителе матча. Сразу пятеро подопечных главного тренера Антанаса Сирейки набрали в этой встрече двузначное количество очков. Это Кшиштоф Лавринович (20) и его брат-близнец Дарюс (12), Арвидас Мацияускас (13), Линас Клейза (14) и Мантас Калниетис (10). Эта группа, пожалуй, сильнейшая на предварительном этапе. Здесь собраны пять примерно равных по силе команд -- победители двух последних чемпионатов Европы Литва и Греция, Турция, Австралия и Бразилия. И только Катар в этой компании выглядит явно слабейшей командой. Во вчерашней битве Турции и Бразилии (73:71) главными фигурами были Серкан Эрдоган (21 очко) и Леандро Барбоза (26), выступающий в клубе НБА «Финикс Санс».

Барбоза стал и антигероем матча. За шесть секунд до окончания основного времени игры при счете 69:70 он получил право на пробитие двух штрафных, и оба броска смазал. Эрмал Куртоглу мяч, подобрал и тут же на нем сфолили. Турок в отличие от Барбозы был точен -- 72:69. Бразильцы взяли тайм-аут. Когда игра возобновилась, турки сразу пошли на фол, чтобы исключить для соперника возможность дальнего броска. Марселиньо Мачадо сократил разрыв до минимума, а его команда продолжила тактику фола. Эндер Арслан сознательно промазал второй штрафной, чтобы при первом касании мяча при отскоке включился секундомер и у бразильцев не осталось времени на нормальную организацию последней атаки.

Напомним, что Турция попала на чемпионат мира благодаря одной из четырех «уайлд кард», выданных ФИБА. В закулисной борьбе за путевки на мундиаль главным конкурентом Турции была Россия, в итоге оставшаяся за бортом первенства планеты. Руководители нашей федерации баскетбола были искренне возмущены решением ФИБА по двум причинам: во-первых, считается, что исторические заслуги отечественного баскетбола куда выше, чем у страны двух континентов, а во-вторых, Россия ежегодно принимает накладный, но стратегически важный для ФИБА финальный турнир женской клубной Мировой лиги. Потому и считалось, что мы вправе рассчитывать на режим наибольшего благоприятствования.

После трех туров предварительной стадии никаких сомнений в правильности решения ФИБА не осталось. Турция взяла верх в трех матчах подряд с ключевыми соперниками и обеспечила себе путевку в плей-офф. Только самый заядлый оптимист готов был бы предположить, что, участвуй Россия в чемпионате мира, она выступила бы не хуже. Помимо всего прочего, Турция -- хозяин следующего первенства планеты, который состоится в 2010 году, и ее отсутствие в Японии было бы нонсенсом.

Добротный баскетбол продемонстрировали Греция и Австралия. За эллинов выступают три игрока российской суперлиги -- Теодорас Папалукас из ЦСКА, столичные динамовцы Антониос Фоцис и Лазарос Попандопуло. К числу хорошо знакомых исполнителей добавим и экс-армейцев Димаса Дикудиса и Никаса Хацивреттаса. Правда, у греков вчера блеснул баскетболист не из этой компании -- Димитриос Диамантидис набрал 20 очков, в том числе три очных броска из-за шестиметровой линии, плюс в его активе значится шесть подборов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2006
Reuters
Обладатель «уайлд кард» одержал три победы и пробился в плей-офф
Сборная США, составленная из игроков Национальной баскетбольной ассоциации, провела третий матч на чемпионате мира в Японии. Подопечные Майка Кржижевски легко и непринужденно, в стиле «шоу-тайм», разгромили команду Словении -- 114:95. Американцы во всех играх превзошли 100-очковый рубеж... >>
  • //  23.08.2006
После второго тура турнирную таблицу чемпионата Германии возглавляет «Нюрнберг». В этом не было бы ничего особенного, если бы не два обстоятельства. Первое -- «Нюрнберг» не лидировал в чемпионате с 1968 года, когда в девятый раз в своей истории стал победителем первенства бундеслиги, а второе, и самое важное, -- лидером этой команды является российский легионер Иван Саенко... >>
  • //  23.08.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
На Малой спортивной арене «Лужников» сегодня стартует финальный турнир Мировой лиги. Сборная России в первый день соревнований сыграет с Сербией и Черногорией, на следующий день проведет матч с Францией, а в заключительный день предварительного этапа встретится с командой из другой тройки -- Бразилией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика