N°150
22 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2006
Африканская резвость
Путевку в плей-офф первой получила сборная Анголы

версия для печати
На чемпионате мира в Стране восходящего солнца вчера матчи третьего тура предварительного этапа проводили участники групп «А» и «В», сборные из двух остальных шестерок получили выходной день. Из шести сыгранных встреч повышенный интерес представляло соперничество Германии и Испании, второй и четвертой соответственно команд по итогам прошлогоднего чемпионата Европы. Третья подряд победа позволила баскетболистам с Пиренейского полуострова застолбить себе место в 1/8 финала -- 92:71.

Начиная с середины стартовой четверти испанцы все оставшееся время лидировали в счете, лишь изредка позволяя немцам приблизиться на расстояние одного-двух точных бросков. В третьем периоде команда Хосе Висенте Эрнандеса стала резко уходить вперед, в итоге добившись болезненного для соперника разрыва в 21 очко.

У немцев вся нагрузка, как в нападении, так и в защите, легла на форварда Дирка Новицки. На предыдущих крупных турнирах он неоднократно почти в одиночку приводил свою команду к победам над титулованными соперниками, однако на сей раз, без должной поддержки партнеров обыграть слаженную испанскую дружину было невозможно. Хосе Мануэль Кальдерон и звезда клуба НБА «Мемфис» Пау Газоль без промахов бросали с ближней и средней дистанций, Хорхе Гарбахоса реализовал четыре попытки из пяти при обстреле кольца противника из-за трехочковой линии.

На несколько часов раньше Испании место в плей-офф обеспечил один из трех представителей Африки -- Ангола. Сборной бывшей португальской колонии повезло с календарем -- против двух сильнейших команд этой группы, Испании и Германии, она играет под занавес предварительного этапа и может сэкономить силы перед турниром с выбыванием, так как основную задачу уже решила. В составе ангольцев выступают в основном баскетболисты из местного чемпионата. Весьма показательно, что эти мало кому знакомые игроки в первом туре взяли верх над Панамой (83:70), имеющей в своих рядах трех человек с опытом выступлений в российской суперлиге, -- столичного динамовца Рубена Дугласа, бывшего плеймейкера «бело-голубых» из Питера Эдуардо Коту и Хосе Ллореду, изгнанного из ростовского «Локомотива» за драку с одноклубником.

Ангольцы затем разделались с хозяевами турнира, разгромив их с разницей в 25 очков, а вчера нанесли поражение четвертой команде чемпионата мира-2002 Новой Зеландии -- 95:73. Как ни удивительно, у островитян лучшим по основным статистическим показателям (набранные очки, подборы, результативные передачи) был баскетболист с явно избыточным весом. Перо Камерон при росте 200 см весит 130 кг -- это не вписывается ни в какие стандарты представлений о здоровом образе жизни. Игроки сборной России образца четырехлетней давности могут вспоминать об этом уникальном спортсмене только с грустью -- вряд ли кто из них забудет, как новозеландцы взяли верх над командой Станислава Еремина, уступая по ходу встречи безнадежные 18 очков.

Тем временем в Европе завершился последний в сезоне из континентальных чемпионатов среди команд ближайшего резерва. Первенство среди кадетов (до 16 лет) получилось самым драматичным среди всех шести турниров. В финал вышли хозяева соревнований испанцы и российская команда, руководимая молодым тренером -- бывшим игроком ЦСКА и подмосковных «Химок» Алексеем Вадеевым. Для определений победителей соперникам потребовалось провести два овертайма. Победу все-таки вырвали испанцы -- 110:106. У новоиспеченных обладателей «золота» героем встречи стал Рикардо Рубио. Он набрал 51 очко, сделал 24 подбора, 12 результативных передач и семь перехватов. Этот уникальный парень в минувшем сезоне нередко играл за «Хувентуд» из Бадалоны, который завоевал Кубок ФИБА-Европа. Похоже, ветеранам национальной сборной Испании нет повода беспокоиться за достойную смену.

========================================================

Результаты. Чемпионат мира (Япония). Предварительный этап. Группа «А» (Сендай). Аргентина -- Венесуэла -- 96:54, Сербия и Черногория -- Ливан -- 104:57, Франция -- Нигерия -- 64:53. Положение команд: Аргентина -- 3 победы, Франция -- 2, Сербия и Черногория, Венесуэла, Ливан, Нигерия -- по 1. Группа «В» (Хиросима). Ангола -- Новая Зеландия -- 95:73, Испания -- Германия -- 92:71, Япония -- Панама -- 78:61. Положение команд: Испания, Ангола -- 3, Германия -- 2, Япония -- 1, Новая Зеландия, Панама -- 0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  22.08.2006
Reuters
Марат Сафин оказался за пределами первой сотни
На новый вспомогательный рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов, учитывающий 18 лучших результатов за последние 52 недели, больно смотреть. Двукратный победитель турниров из серии «Большого шлема» Марат Сафин покинул первую сотню классификации АТП... >>
  • //  22.08.2006
Путевку в плей-офф первой получила сборная Анголы
На чемпионате мира в Стране восходящего солнца вчера матчи третьего тура предварительного этапа проводили участники групп «А» и «В», сборные из двух остальных шестерок получили выходной день... >>
  • //  22.08.2006
AP
«МЮ» и «Челси» начали чемпионат с разгромов
С первого тура фавориты английской премьер-лиги дали понять, кто в этом сезоне будет бороться за чемпионский титул. «Манчестер Юнайтед» и «Челси», разгромив своих соперников, наглядно продемонстрировали обоснованность своих амбиций... >>
  • //  22.08.2006
Известную истину, что в волейбольном Белгороде как нигде умеют добиваться и зрелища, и результата одновременно, на этот раз подтвердил финал чемпионата России. Очередной титул добавился в актив дружной команды Геннадия Шипулина, может быть, на сегодня самый ценный, поскольку чемпионат страны по пляжному волейболу до прошлого года в Белгороде мало кого интересовал... >>
  • //  22.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Суперкубок Испании. «Барселона» -- «Эспаньол» -- 3:0 (первый матч -- 1:0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика