N°149
21 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2006
Взрывы на рынке "Евразия" в Москве
На рынке "Евразия" в Москве произошло два взрыва. 10 погибших, десятки раненых

версия для печати
На рынке "Евразия" в Москве произошло два взрыва, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов города, который находится на месте происшествия. По его словам, первый взрыв произошел в 10.27 мск, второй - через 15 минут.

На место происшествия прибыли взрывотехники ФСБ, там начинает работать оперативно-следственная группа, передает корреспондент РИА Новости с места события.

По последним данным, в результате взрыва на рынке "Евразия" погибли 10 человек, из них - 2 ребенка. Об этом сообщили РБК в главном управлении МЧС РФ по городу Москве. По словам представителя МЧС, еще 13 человек пострадали. По данным МЧС, различные ранения получили еще 25 человек, из которых 20 уже доставлены в больницы города. Пострадавших с места происшествия направляют в институт имени Склифосовского и другие больницы города. В результате взрыва обрушились легкие перекрытия в крытой галерее, где находились торговые ряды. Площадь обрушения составила около 200 квадратных метров. На месте происшествия работают более 30 спасателей и восемь единиц техники.

На место взрыва на рынок "Евразия" в Черкизове выехал исполняющий обязанности московского мэра Владимир Ресин. На место происшествия в ближайшие минуты прибудет руководство ГУВД столицы. "Со стороны города всем пострадавшим и родственникам погибших будет оказана материальная помощь. Мы примем все меры, чтобы эта помощь была эффективной", - сказал Ресин.

По факту взрыва на рынке Москвы прокуратура столицы возбудила уголовное дело по ст.105, ч.2, пп. "а", "е" (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК РФ, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ. "Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе террористический акт", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Рассматривается несколько версий взрыва, в том числе криминальные разборки и теракт. "Первоначальный осмотр подтвердил, что на рынке сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность и состав сейчас устанавливаются", - отметил источник в следственно-оперативной группе, работающей на месте происшествия. Черкизовский рынок делится на части, и взрыв произошел в части, называемой "Евразия".

Основная версия взрыва на Черкизовском рынке в Москве - коммерческое соперничество, но не исключается и версия теракта, сообщил журналистам прокурор Москвы Юрий Семин. По его данным, погибли восемь человек, 41 пострадавший доставлен в больницы. "Данные о погибших, в том числе их национальность, пока определить невозможно", - сказал Семин.

В МЧС России сообщили, что, в частности, три человека госпитализированы в 29-ую больницу, два человека - в 33-ю, по одному - в 54-ую и в 57-ую. Наибольшее количество пострадавших - 23 человека находятся в 36-й городской больнице. Еще два человека госпитализированы в институт имени Склифосовского и один ребенок - во 2-ую детскую больницу. Ребенок, пострадавший в результате взрыва, находится в крайне тяжелом состоянии, сообщили в МЧС.

Мощность взорванной на Черкизовском рынке в Москве бомбы составила около полутора килограммов тротила, сообщили РИА Новости в управлении информации и общетвенных связей генпрокуратуры РФ. "Мощность взрывного устройства составила около 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель генпрокуратуры. Ранее источник в следственной группе сообщил, что мощность взрывного устройства составила от 200 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. В генпрокуратуре также отметили, что основная версия взрыва - криминальные разборки.

Очевидцы утверждают, что сумку с бомбой на Черкизовский рынок принесли три человека и двое из них якобы задержаны. Как рассказали корреспонденту РИА Новости работники рынка "Евразия", они видели троих молодых людей, которые принесли в переход кафе-бистро сумку, которая впоследствии взорвалась. "Мы видели троих человек, которые принесли сумку и поставили ее у кафе на рынке. Зная о мерах безопасности, особенно на предмет брошенных вещей, двое сотрудников рынка побежали за людьми, которые оставили подозрительную сумку. Именно в этот момент она и взорвалась", - рассказал собеседник агентства. По его словам, двоих мужчин, которые оставили сумку, якобы задержали работники рынка. Однако, о дальнейшей их судьбе ему ничего не известно. По словам очевидца, эти люди были славянской внешности. В свою очередь, один из представителей следственной группы, расследующей обстоятельства взрыва на рынке в Москве, сообщил РИА Новости, что следователи завершают опрос свидетелей и очевидцев произошедшего. При этом он отказался сообщить, задержан ли кто-нибудь из подозреваемых в совершении преступлении. РИА Новости

Черкизовский рынок - крупнейший вещевой рынок на востоке Москвы, расположен между Щелковским, Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок занимает территорию более двух десятков гектаров. Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Владелец рынка - фирма "АСТ" и ее дочерние структуры.

За последние годы это уже третий крупный инцидент на Черкизовском рынке. 10 февраля 2005 года здесь произошел пожар, общая площадь возгорания составила 1 тысячу квадратных метров. Жертв не было.

14 сентября 2005 года сгорел вещевой склад Черкизовского рынка. Площадь возгорания составила более тысячи квадратных метров. Пострадали 2 человека. NEWSru.com


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  21.08.2006
На рынке "Евразия" в Москве произошло два взрыва. 10 погибших, десятки раненых
На рынке "Евразия" в Москве произошло два взрыва.Первый взрыв произошел в 10.27 мск, второй - через 15 минут. Основная версия взрыва на Черкизовском рынке - "коммерческие разборки" >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика