N°149
21 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2006
Reuters
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 21--27 августа. Чемпионат мира среди девушек до 20 лет. Москва, Санкт-Петербург. 22--23 августа. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Повторные матчи. 24 августа. Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. Повторные матчи.

Премьер-лига. 17-й тур. 26 августа. «Торпедо» -- «Сатурн», «Локомотив» -- «Луч-Энергия». 27 августа. «Москва» -- «Ростов», «Спартак» (М) -- «Спартак» (Нч), «Динамо» -- «Томь», «Шинник» -- ЦСКА.

Для столичных клубов «Спартак» и ЦСКА наступил ответственный момент. «Красно-белым» и армейцам осталось сделать один шаг, чтобы обеспечить себе место в групповом турнире Лиги чемпионов, чего в прошлом году не удалось сделать «Локомотиву». Оба матча с участием российских команд состоятся в среду. «Спартак» принимает чешский «Слован» (Либерец) после нулевой гостевой ничьи, ЦСКА беспокоиться вроде бы не о чем. Две недели назад в Москве чемпион России разгромил словацкий «Ружомберок» со счетом 3:0. Похожая ситуация у «Рубина» в Кубке УЕФА. В Казани белорусский БАТЭ также потерпел поражение с разницей в три мяча.

В чемпионате России две игры 17-го тура вынесены за пределы уикенда. Матчи «Рубин» -- «Крылья Советов» и «Зенит» -- «Амкар» состоятся в начале следующей недели. На первенстве мира среди девушек наши футболистки завершают предварительный раунд в среду противостоянием с Австралией. Четвертьфиналы назначены на субботу и воскресенье.

ТЕННИС. 21--27 августа. Турниры ВТА (женщины) и АТП (мужчины). Нью-Хейвен (США).

На этой неделе на кортах Нью-Хейвена параллельно пройдут мужской и женский турниры, последние перед стартующим 28 августа Открытым чемпионатом США. Девушки разыграют 600 тыс. долл. призовых. Под первым номером «посеяна» Амели Моресмо. Француженка наряду с Жюстин Энин-Арденн (Бельгия), Надеждой Петровой и Еленой Дементьевой освобождена от участия в матчах 1/16 финала. Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова на предыдущей стадии встретятся с кем-то из удачливых «квалифаев», Мария Кириленко сыграет с китаянкой На Ли, в русском дерби отношения выяснят Анастасия Мыскина и Динара Сафина. В соперницы Елене Лиховцевой жребий выбрал итальянку Франческу Скьяввоне. Вера Душевина и Анастасия Родионова не смогли преодолеть барьер отборочных поединков, Вера Звонарева выступит только в парном разряде -- в компании с француженкой Натали Деши. Прошлогодний титул выиграла американка Линдсей Дэвенпорт, победившая в финале Моресмо.

У мужчин общая сумма премиальных чуть повыше -- 675 тыс. долл. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль предпочли отдохнуть, в их отсутствие первой ракеткой соревнований считается американец Джеймс Блейк. Николай Давыденко «посеян» под номером два, и в 1/16 финала ему предстоит соперничество с победителем французского междусобойчика Арно Клеман -- Флоран Серра. Все остальные ведущие российские мастера большой ракетки перед US Open решили целиком сосредоточиться на тренировках. Турнир ведет свою историю с сезона-1990, причем каждый раз (в 1999--2004 годах соревнования не проводились) здесь определялся новый победитель. Девять лет назад главный приз получил наш Евгений Кафельников. Шанс нарушить сложившуюся традицию в 20-х числах августа появляется у Блейка, действующего чемпиона Нью-Хейвена.

ВОЛЕЙБОЛ. 23--27 августа. Мировая лига (мужчины). Финальный этап. Москва. 25--27 августа. Гран-при (женщины). Вторая игровая неделя. Сеул (Южная Корея), Макао, Тайбэй (Тайвань).

Лучшим четырем командам этого турнира придется сыграть пять матчей в течение пяти дней. Формула финального этапа на арене Малой спортивной арены «Лужников» очень замысловатая. Шесть команд разделены на две тройки, но сыграют не только между собой, но и еще с одним представителем из другого трио. По две лучшие сборные выходят в полуфинал.

Перед сборной России поставлена задача победить в домашнем турнире или как минимум играть в матче за «золото». Вполне вероятно, что в плей-офф первым соперником подопечных Зорана Гайича станут бразильцы, которые в последние годы не проиграли ни одного крупного соревнования. Видимо, придется поломать голову не только над тем, как разобраться с соперниками на первой стадии, но и попытаться избежать встречи с южноамериканцами в полуфинале. Обращаем внимание, что в случае равенства очков у двух или более участников одной группы критерием для распределения мест является не соотношение партий, как в европейских турнирах, а соотношение мячей.

Наша страна только однажды принимала финал Мировой лиги -- в 1997 году на площадке столичного спорткомплекса «Олимпийский». Тогда команда Вячеслава Зайцева и Вячеслава Платонова финишировала третьей. В сезоне-2002 Россия первый и единственный раз завоевала титул -- это было сделано под руководством белгородца Геннадия Шипулина. Женская сборная страны на второй игровой неделе Гран-при играет с Южной Кореей, Польшей и Японией.

БАСКЕТБОЛ. 21--27 августа. Чемпионат мира. Мужчины. Япония.

Матчи третьего тура предварительного этапа умышленно растянуты на два дня -- понедельник и вторник, чтобы все команды получили сутки отдыха. В среду повышенный интерес вызывают встречи Бразилия -- Греция и США -- Италия, в заключительный день групповой стадии на площадке в Сендае сойдутся чемпион мира-2002 и обладатель «золота» Афин -- Сербия и Черногория против Аргентины. Пятница зарезервирована для переезда участников плей-офф в город Саитама, в субботу пройдут матчи 1/8 финала.

«ФОРМУЛА-1». 27 августа. Гран-при Турции. Стамбул.

Турецкий этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» впервые был проведен в прошлом году. Главное место на подиуме занял финн Кими Райкконен, стартовавший с поул-позишн. Быстрейшее прохождение круга продемонстрировал колумбиец Хуан Пабло Монтойя.

В чемпионате пилотов сейчас лидирует испанец Фернандо Алонсо («Рено») -- 100 очков, и теоретически в Турции его может догнать немец Михаэль Шумахер («Феррари»), отстающий на десять баллов. Для этого «красному барону» надо финишировать первым при условии, что Алонсо не попадет в зачетную восьмерку.

ВЕЛОШОССЕ. 21--23 августа. Многодневная гонка серии «Про Тур» по дорогам Голландии и Бельгии -- «Энеко Тур». 5--7-й этапы.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 24--27 августа. Чемпионат Европы. Голландия.

ГРЕБЛЯ. 21--27 августа. Чемпионат мира. Итон (Великобритания).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА, 25 августа. «Золотая лига». 5-й этап. Мемориал Ван Дама. Брюссель (Бельгия).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  21.08.2006
AP
Мировой рекорд на стометровке повторен в третий раз
На четвертом этапе коммерческой серии стартов «Золотая лига» спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл пробежал 100-метровку за 9,77 сек. Это уже третье повторение его же собственного мирового рекорда, установленного 14 июня 2005 года на Олимпийском стадионе Афин... >>
  • //  21.08.2006
AP
Завершилась гегемония Надаля и Федерера на турнирах "Мастерс"
Мужской турнир категории «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл. в Цинциннати по насыщенности событиями и по итогам выступлений двух лучших теннисистов мира -- Роджера Федерера и Рафаэля Надаля -- получился из ряда вон выходящим... >>
  • //  21.08.2006
Со времен бегства в Америку после Олимпиады-1988 юного талантливого форварда сборной СССР Алексея Могильного судьба ни одного российского игрока не вызывала такого шума, как приключившийся в августе 2006-го побег в НХЛ нападающего магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина... >>
  • //  21.08.2006
ИТАР-ТАСС
ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» оттеснили Нальчик
В начале второго круга турнирная таблица чемпионата России начинает приобретать прогнозируемый вид: ЦСКА -- первый, московский «Спартак» -- второй, «Локомотив» -- третий. В свою очередь главный возмутитель спокойствия «Спартак» из Нальчика начал поступательное движение вниз... >>
  • //  21.08.2006
AP
Чемпион мира Сербия и Черногория не справилась с Нигерией
В первые два дня чемпионата мира среди мужских команд на площадках спортивных арен городов Страны восходящего солнца не обошлось без сенсаций. Главная неожиданность -- поражение лучшей команды первенства планеты-2002 Сербии и Черногории от Нигерии в стартовом туре... >>
  • //  21.08.2006
УБЭП проверит футбольных арбитров
Судейские скандалы российского футбола выходят на новый уровень. После отставки на прошлой неделе президента Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова на судей свалилась новая напасть: генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил УБЭП ГУВД Москвы провести проверку действий футбольного арбитра Павла Кулалева... >>
  • //  21.08.2006
Хроника спортивных событий
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBO Сергей Ляхович обратился к обладателю чемпионского пояса по версии IBF Владимиру Кличко с открытым письмом, в котором предложил встретиться на ринге 11 ноября этого года... >>
  • //  21.08.2006
Reuters
ФУТБОЛ. 21--27 августа. Чемпионат мира среди девушек до 20 лет. Москва, Санкт-Петербург. 22--23 августа. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Повторные матчи. 24 августа. Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. Повторные матчи... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика