N°141
09 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2006
ИТАР-ТАСС
Метеобезумие
Такой жары, как вчера, в Ростове не было сто лет

версия для печати
Аномальная жара накрыла юг России. Вчера днем донские синоптики официально зарегистрировали 40 градусов в тени. Таким образом, был побит предыдущий температурный рекорд, датированный далеким 1930 годом (38,7 градуса по Цельсию). Впрочем, вчера рекорды пали не только в Ростове, но и почти по всему Северному Кавказу, который накрыли раскаленные воздушные массы, занесенные в регион из Малайзии и Турции. В Калмыкии, Чечне и Астрахани столбик термометра достигал 42 градусов.

Вот уже почти неделю на ростовских водоемах не протолкнуться. Вчера, несмотря на будни, пляжи оказались переполненными, как и единственный в городе аквапарк «Осьминожек»: администрация парка даже была вынуждена временно ограничить доступ посетителей из-за их невероятного наплыва. Многие работодатели по рекомендации местных властей и МЧС ввели сокращенный рабочий день. А в тех производственных помещениях, где вентиляция оказалась затруднена, персонал и вовсе распустили по домам. В компании «Комфорт», которая занимается сервисным обслуживанием кондиционеров, «Времени новостей» сообщили о рекордном количестве обращений за день с просьбами и мольбами настроить технику, которая никак не выдает в помещениях установленную температуру. Техников на всех клиентов, естественно, не хватало. Однако там, куда мастера все-таки приезжали, очень скоро выяснялось, что кондиционеры просто физически не могут выдержать заданный климат, настолько горячим оказался воздух, поступающий извне. В Южном региональном управлении МЧС «ВН» заявили, что дорожное покрытие на солнце нагревалось вчера в Ростове до 60--70 градусов.

В некоторых районах области чиновники попросили местных жителей воздержаться от полива огородов, поскольку система водоснабжения испытывает в последние дни регулярные перегрузки. Например, в станице Манычской из трех положенных насосов на местной водокачке в рабочем состоянии остался только один, поэтому воду жителям близлежащих хуторов здесь уже несколько дней подают по графику.

Как это часто бывает в подобных ситуациях, резко увеличилось количество обращений в медицинские учреждения. Правда, донских медиков о грядущем зное предупредили за несколько дней, и многие стационары, как выясняется, загодя приготовились к дополнительному притоку больных.

По-настоящему жара радует только торговцев прохладительными напитками. Однако они, похоже, не совсем были готовы к рекордным температурам, потому что квас, которым в Ростове торгуют почти на каждом перекрестке, вчера во многих местах закончился уже к обеду.

Впрочем, по словам дежурного синоптика Ростовского гидрометцентра Ольги Чупровой, уже сегодня жара резко пойдет на убыль и в Ростовской области температура опустится ниже 30 градусов.

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске накануне была зафиксирована рекордная для региона температура в 60 градусов тепла на уровне почвы, сообщил агентству Интерфакс-Юг представитель республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. "Однако этот показатель не регистрируется в качестве показателя температуры воздуха. Мы снимаем показания с термометра, установленного на открытой местности в тени, изолированного от тепловых излучений бетона, асфальта и других отражающих поверхностей, которые за счет собственного нагревания значительно повышают температуру на улицах города. По официальным данным, в понедельник в Черкесске была зафиксирована максимально высокая за последние десять лет температура -- плюс 36,9 градуса по Цельсию", -- пояснил представитель метеослужбы. При этом осадков в республике не было уже с 24 июля. В ряде супермаркетов Черкесска отмечено увеличение продаж прохладительных напитков в пять раз.

В Черкесске прогнозируют, что незначительное снижение температуры ожидается к концу недели. "Интенсивная струя теплых масс скопилась на всех высотах, пробить этот фронт холодными массами будет очень тяжело", -- добавили в метеослужбе.

Так же как и в Ростовской области, в Карачаево-Черкесии в последние дни значительно увеличилось количество вызовов, связанных с повышением температуры. Нагрузка на бригады скорой помощи возросла фактически вдвое. "В сутки мы получаем до 180 вызовов, большинство из них связанно с ухудшением самочувствия людей. Люди всех возрастов испытывают обострение хронических заболеваний, многие падают в обморок прямо на улицах. Отмечены факты, когда люди теряют сознание из-за жары даже во время работы в офисах, оборудованных кондиционерами", -- говорит диспетчер станции скорой помощи.

Температурные рекорды устанавливаются не только в России. В Испании и Португалии снова полыхают летние пожары. В Нью-Йорке от рекордной жары за последние дни скончалось более 20 человек. И всех страдающих от этих рекордов людей вряд ли утешит известие, что в это же время Аргентину и Южную Африку завалило снегом.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону, Полина ЛАРИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  09.08.2006
ИТАР-ТАСС
Такой жары, как вчера, в Ростове не было сто лет
Аномальная жара накрыла юг России. Вчера днем донские синоптики официально зарегистрировали 40 градусов в тени. Таким образом, был побит предыдущий температурный рекорд, датированный далеким 1930 годом (38,7 градуса по Цельсию)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика