N°138
04 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2006
Братья по крови
Молодежные структуры «Родины» и Партии жизни объединяются вслед за взрослыми

версия для печати
Вчера молодежные организации Российской партии жизни и «Родины» вслед за своими старшими товарищами заявили об объединении. Буквально на днях лидеры обеих партий Сергей Миронов и Александр Бабаков провели закрытую встречу, на которой в течение четырех часов обсуждали вопросы объединения и совместного участия в региональных выборах. Ожидается, что окончательно партии сольются до конца года. Они уже не успеют совместно баллотироваться в законодательные собрания тех регионов, где выборы назначены на октябрь. Возможно, партии успеют объединиться до декабрьских выборов в Пермском крае, а уже в марте обещают идти в региональные законодательные собрания вместе.

Неизвестно, чем скрепляли союз Миронов и Бабаков, но представители молодежных структур обеих партий сделали это кровью. Вчера руководитель союза молодежи «За Родину!» Сергей Шаргунов, лидер молодежного отделения РПЖ «Энергия жизни» Юрий Лопусов и еще 30 активистов обеих организаций пришли в Центр крови федерального медико-биологического агентства в Москве, чтобы стать донорами, отдав свою кровь нуждающимся детям. А после этого лидеры, торжественно сняв с рук повязки, в присутствии журналистов подписали декларацию об объединении. Юрий Лопусов отметил, что его организация давно сотрудничала с молодежной «Родиной» и стремление к объединению вовсе не продиктовано решением лидеров взрослых организаций.

«У нас было взаимопонимание по основным идейным позициям, но сейчас мы решили скрепить союз кровью, -- сообщил в свою очередь Сергей Шаргунов. -- Вообще сам проект объединения двух партий вызвал у аутсайдеров, которые в нем не участвуют, некую смесь хохмачества и злопыхательства. Логика критики -- это логика зависти. «Родина» и «Жизнь» -- это не «ЖиР» и «РоЖи», а «родник живой», способный оживить политическую жизнь».

Г-н Шаргунов считает, что объединенная партия сможет занять нишу на левом фланге: «Россия идет к двухпартийной системе -- партия государства, чиновничества и партия народа. У нас было несколько попыток создать левый проект. Но все эти проекты были либо экзотическими, либо спущенными сверху». Что касается уже существующих левых молодежных проектов, то, по мнению Шаргунова, они «не имеют возможности реализовать себя в актуальной политике». «То, что они делают, это анархистский путь. Можно вскрыть вены, а можно из вены кровь пожертвовать детям», -- говорит он. В то же время руководитель союза молодежи «За Родину!» выразил надежду, что к их объединенной организации присоединятся другие молодежные структуры.

На вопрос журналистов о численности обеих молодежных организаций Юрий Лопусов ответил, что «Энергия жизни» насчитывает 10 тыс. человек в 52 региональных отделениях. Сергей Шаргунов оказался скромнее, заметив, что пока может «вывести на улицы Москвы до 500 человек». В то же время он уверен, что обе организации будут прекрасно друг друга дополнять: «Энергия жизни» сосредотачивалась в основном на социальных акциях, а мы -- на политических и культурных. Представляется, что существование двух крыльев у сильной партии позволит ей взмыть ввысь на политический небосклон».

Говоря о ближайших планах, лидеры поведали, что хотят провести молодежный конгресс, на котором обсудить, как идет реализация национальных проектов. Они пообещали обязательно пригласить на мероприятие президента России Владимира Путина и главу президентской администрации Дмитрия Медведева. А на конец августа намечается открытие большого молодежного лагеря.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  04.08.2006
Михаил Циммеринг
Президент Чечни хочет, чтобы Владимир Путин стал Франклином Рузвельтом
Президент Чечни Алу Алханов вчера весьма обстоятельно объяснил московским журналистам смысл официальной законодательной инициативы чеченских парламентариев относительно поправки в федеральную Конституцию, которая сделала бы возможным третий срок Владимира Путина... >>
  • //  04.08.2006
Роман Мухаметжанов
Валерий Драганов готов еще больше ужесточить контроль на алкогольном рынке
Затеянный парламентом и правительством процесс регулирования алкогольной продукции, спровоцировавший нешуточный дефицит спиртного на потребительском рынке, похоже, не закончился... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  04.08.2006
Николай Поросков
Международная выставка продукции военного назначения сухопутных войск (МВСВ-2006) сегодня переходит в активную фазу -- в подмосковном городе Красноармейске, на полигоне НИИ «Геодезия» будут продемонстрированы боевые характеристики стрелково-гранатометного вооружения и эксплуатационных возможностей авто- и бронетехники... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  04.08.2006
Молодежные структуры «Родины» и Партии жизни объединяются вслед за взрослыми
Вчера молодежные организации Российской партии жизни и «Родины» вслед за своими старшими товарищами заявили об объединении. Буквально на днях лидеры обеих партий Сергей Миронов и Александр Бабаков провели закрытую встречу, на которой в течение четырех часов обсуждали вопросы объединения и совместного участия в региональных выборах... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика