N°138
04 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2006
AP
Падал африканский снег
Температурные рекорды становятся привычными

версия для печати
В первые дня августа стало известно о чудовищных снегопадах в Южной Африке. В том, что в Южном полушарии сейчас зимний сезон, нет ничего удивительного, но обычно зима в ЮАР -- стране, знаменитой, в частности, своими винами, напоминает сочинскую. Сейчас же впервые за последние 25 лет в крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге выпал снег, а по всей стране установилась беспрецедентно низкая температура. Как сообщает интернет-ресурс Newsru.com со ссылкой на AFP, снег выпал в южном районе Йоханнесбурга Соуэто и в северном пригороде Сандтон, а также близлежащих городах Карлетонвиль и Вестонария. Агентство ссылается на представителя южно-африканской службы погоды Кевина Рея, который сказал: «В этом явлении нет ничего странного, но, конечно, такое происходит чрезвычайно редко».

Виной всему стал холодный фронт из Антарктиды, вызвавший на океанском побережье ЮАР и в горах штормовые ветра, ливни и снегопады. Снег выпал даже в пустынях Кару и Намиб в провинции Гаутенг. В горах Восточного Кейпа снежный покров достиг толщины 30 см. Из-за такой необычной причины закрылся аэропорт города Джордж, а отправление поездов Йоханнесбург--Кейптаун было задержано. Также временно перекрывалось движение по национальной автотрассе №2, которая идет вдоль побережья Индийского океана. Во многих городах и деревнях, как передает ИТАР-ТАСС, власти вынуждены были эвакуировать население в связи с угрозой затопления. Реки выходят из берегов, часть населенных пунктов оказалась под водой, снесены мосты и опоры линий электропередачи.

Впрочем, на лыжном курорте Тиффинделл, на юге Драконовых гор снегопаду были очень рады. Ведь обычно здесь съезжают на лыжах по искусственному покрытию. Служба погоды предупредила, что в центральных провинциях, Драконовых горах и в районе мыса Доброй Надежды снегопады продолжатся до пятницы.

В то же время пока в ЮАР регистрируются рекордные снегопады, на восточном побережье США установлен температурный рекорд для второго дня августа. В Нью-Йорке термометры показывали вчера 40,5 градуса тепла. Предыдущий рекорд держался с 1955 года и равнялся 39,3 градуса. В крупнейшем городе США, как сообщает РИА Новости, даже впервые в истории официально объявлена «тепловая тревога». «Нагрянувшая жара представляет собой чрезвычайно серьезную угрозу здоровью и жизни граждан», -- обеспокоенно заявил мэр города Майкл Блумберг.

Более того, из-за того, что кондиционеры работают на полную мощность, в Нью-Йорке возникла угроза энергетического кризиса. Жителям уже рекомендовано настраивать кондиционеры на температуру не ниже 24,5 градуса, а стиральными и посудомоечными машинами пользоваться только ранним утром или поздним вечером. Чтобы сохранить киловатты для кондиционеров, в городе даже уменьшена ночная подсветка небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг и Бруклинского моста. Для тех, кто не может себе позволить индивидуальные системы охлаждения, в городе создано 7383 общественных кондиционированных «центра прохлады», в том числе 260 в домах для престарелых. Эти спасительные заведения открыты с 8.00 до 23.00. Во все муниципальные бассейны объявлен бесплатный вход, открыт и свободный доступ на пригородные пляжи Лонг-Айленда.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.08.2006
AP
Температурные рекорды становятся привычными
В первые дня августа стало известно о чудовищных снегопадах в Южной Африке. В том, что в Южном полушарии сейчас зимний сезон, нет ничего удивительного, но обычно зима в ЮАР -- стране, знаменитой, в частности, своими винами, напоминает сочинскую... >>
  • //  04.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.08.2006
Северо-западные области Европейской России окажутся в промежуточной зоне между циклоном, что будет бушевать над средней полосой и Черноземьем, и холодным арктическим антициклоном. Здесь местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика