N°132
27 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2006
"Синие" начинают. Проигрывают... все
Россия провела репетицию войны с Грузией

версия для печати
Завершив активную фазу антитеррористических учений «Кавказский рубеж» боевой стрельбой, участвовавшие в них подразделения вчера приступили к выдвижению к местам постоянной дислокации. Это завершающий этап. С сегодняшнего дня учения считаются оконченными.

Баталия была масштабной -- учения проходили на полигонах Дагестана, Ставропольской и Волгоградской областей, в Северной Осетии и Ингушетии. К имитации боевых действий военные привлекли около 6 тыс. человек. Ядром стали малочисленные мобильные формирования, что называется, «заточенные» на борьбу с террористами в Северо-Кавказском военном округе (СКВО). Они выделены в особые подразделения 58-й общевойсковой армии и 4-й армии ВВС и ПВО. И, конечно, к ним относится Ростовская бригада спецназа ГРУ. Кроме того, привлекались по 30 танков и арторудий, около 190 бронированных боевых машин, два десятка самолетов (боевых и транспортных), больше десяти вертолетов.

Как всегда в таких случаях, «отрабатывалось взаимодействие» различных силовых структур. Именно оно, как показали случаи с захватом заложников, -- едва ли не самое слабое звено при освобождении людей. Нынешние учения внесли ясность, что же предпринимать в критическую минуту местной власти, десантникам, морякам Каспийской флотилии, милиции и пограничникам в критической ситуации.

Но на этот раз учебная операция имела еще одно предназначение, о котором вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов сказал еще до начала масштабной акции: «Некоторые эпизоды учения пройдут недалеко от границ с некоторыми кавказскими странами». На фоне событий последних дней понятно, что Сергей Борисович имел в виду, конечно, Грузию, которая также проявляет военно-учебную активность. Противостояние очевидно. Как заявляет грузинская сторона, едва с вазианского или тбилисского аэродромов взлетали самолеты грузинских ВВС, тут же взмывали в воздух российские истребители. Грузинская сторона рассматривает эти упражнения как демонстрацию угроз и давление.

Относительно характера учений министр обороны России был более конкретен: они проводятся по планам, которые учитывают возможность обострения ситуации в регионе. Конкретно -- в Южной Осетии и Абхазии. Поэтому отрабатывались действия на случай, если придется прийти на помощь российским миротворцам в непризнанных республиках на территории Грузии. Предусмотрено усиление спецподразделений СКВО силами других округов, а также моряков.

В «Кавказском рубеже» участвовали около 700 десантников знаменитой 76-й Псковской дивизии. Они, по версии, отрабатывали на полигоне Серноводский «наступление с ходу с преследованием, блокированием и уничтожением незаконных вооруженных формирований» вблизи госграницы России. Их действия поддерживала с воздуха фронтовая авиация. В район учений была переброшена тактическая группа 77-й отдельной бригады морской пехоты Каспийской флотилии -- около 200 морских пехотинцев со штатным вооружением и техникой.

Для полного антуража к этим силам присоединились и «зеленые фуражки». Кстати, недавно начало работу новое региональное пограничное управление ФСБ России по Южному федеральному округу. Его штаб находится в Ростове-на-Дону, а более 40 соединений и частей дислоцированы в 13 субъектах страны. Протяженность охраняемой границы -- чуть более 450 км.

Несмотря на заявление Сергея Иванова о плановости учений, они могли носить и характер «контручений», как это нередко практиковалось во времена СССР: «синие» начинают -- «красные» в ответ трубят тревогу и вскрывают секретные пакеты. География учений говорит сама за себя: Рокский и Мамисонский перевалы, населенные пункты Нижний Зарамаг и Верхний Ларс. Они так или иначе напоминают многим о том недалеком времени, когда Россия не без оснований обвиняла Грузию в укрывательстве чеченских боевиков и недружеском отношении к своим миротворцам.

Дополнительное напряжение «Кавказскому рубежу», сказал Сергей Иванов, придает то обстоятельство, что в находящееся рядом Кодорское ущелье, часть которого контролирует Абхазия, идет переброска грузинских войск с тяжелой техникой. Вооруженные силы непризнанной республики приведены в повышенную готовность. Всеми своими действиями Россия дает понять, что не останется в стороне в случае военной агрессии Грузии против своих мятежных территорий. В свою очередь грузинские военные, зная, во что могут перерасти военные учения, считают «Кавказский рубеж-2006» угрозой для своей страны, будучи уверенными, что российские войска могут в любой момент перейти государственную границу. Кавказский узел оказался затянутым еще сильнее.

Военные делают упор на то, что столь масштабные антитеррористические учения проводятся на Северном Кавказе впервые. Но не в последний раз, можно сказать с достаточной долей уверенности. Дело в том, что в последние годы, особенно после событий сентября 2001 года в Соединенных Штатах, количество антитеррористических учений, получивших весьма характерную аббревиатуру АТУ, растет в России в геометрической прогрессии. Число их не поддается статистике. Они буквально затмили собой учения чисто армейские. Для убедительности несколько примеров последнего времени по России: «Онего» в акватории Онежского озера в Петрозаводске, «Антитеррор-2006» в Кольском заливе, АТУ на Белоярской АЭС и Бурейской ГЭС, на полигоне МВД под Смоленском и в московском метро, учение ФСБ «Набат» на базе Барнаульского аэропорта.

Антитеррористические учения бывают двусторонние и многосторонние: российско-китайское в этом году, российско-индийское «Индра» в прошлом, АТУ в Японском море с участием шести стран региона, в том числе России, стран ОДКБ «Рубеж», государств ШОС «Взаимодействие», «Азов-антитеррор» с Украиной и так далее.

Что касается «Кавказского рубежа», то участвующие в них подразделения, сообщил «Времени новостей» источник из числа наблюдателей за учениями, не торопятся разъезжаться на зимние квартиры -- а вдруг «кавказский узел» стянется еще туже. Но проиграют от этого все.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  27.07.2006
Роман Мухаметжанов
Любовь Слиска решила поучаствовать в выборах сити-менеджера Саратова
Вчера «Времени новостей» стало известно, что 25 июля от первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски в Генеральную прокуратуру поступило заявление с обвинением в клевете 23 саратовских депутатов... >>
  • //  27.07.2006
Россия провела репетицию войны с Грузией
Завершив активную фазу антитеррористических учений «Кавказский рубеж» боевой стрельбой, участвовавшие в них подразделения вчера приступили к выдвижению к местам постоянной дислокации. Это завершающий этап. С сегодняшнего дня учения считаются оконченными... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  27.07.2006
Депутаты готовы временно возвратить прежние акцизные марки на алкоголь
Алкогольный сериал каждый день приносит новые интриги. На ведомственном уровне ежедневно заседают рабочие группы разного состава, участники рынка не устают доказывать, что паника на рынке и «бесхозные» бутылки на руку лишь теневикам... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  27.07.2006
Правительственная комиссия одобрила первые четыре проекта для государственного инвестфонда
Первые четыре проекта, претендующие на получение финансирования из инвестиционного фонда, успешно миновали очередной рубеж. Вчера состоялось первое заседание правительственной инвестиционной комиссии, на котором все проекты получили положительное заключение... >>
  • //  27.07.2006
Любовь Кезина: Дошкольники уже стоят на повестке дня у Владимира Путина
Классные руководители будут получать доплаты за свою работу в рамках национального проекта «Образование» в течение ближайших трех лет... >>
  • //  27.07.2006
ИТАР-ТАСС
Всероссийская сельхозперепись выявила избыток земли и нехватку шариковых ручек
25 июля закончилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) -- первая с 1920 года. Правда, пока только для владельцев дач, личных подворий и фермерских хозяйств. А переписчикам еще предстоит потрудиться... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика