N°131
26 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2006
Входной билет в политику
Зачем президент встречается с лидерами партий

версия для печати
В минувший понедельник -- за день до объявления о слиянии с Российской партией жизни -- лидер партии «Родина» и одноименной фракции в Госдуме Александр Бабаков удостоился личной встречи с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Кремля, г-н Бабаков проинформировал президента о текущей деятельности партии «Родина» и одноименной фракции в Госдуме, а также рассказал о ближайших планах организации и проектах партии. Как оказалось, ближайшим проектом партии будет прекращение самостоятельной политической деятельности.

Формально подобные встречи главы государства с лидерами парламентских партий -- обычная рутина. В ходе таких встреч обычно высказываются стандартные предложения по дальнейшему развитию страны, иногда звучат дежурные жалобы оппозиции на информационную блокаду. А недавно представители «Единой России» на встрече с президентом в пансионате «Лесные дали» в очередной раз позвали его к себе в партию. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе встречи с главой государства предложил провести амнистию к 100-летию Думы.

Никаких решений на таких встречах не принимается, они носят исключительно совещательный характер. Однако путинская встреча с г-ном Бабаковым вызывает интерес по двум причинам. Во-первых, на следующий день после нее было объявлено о слиянии партии «Родина» с Российской партией жизни, возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Во-вторых, появился повод говорить о возвращении «Родины» в Кремль. Ведь несмотря на то, что встречи носят плановый характер, они не имеют никакого четкого графика, а значит, их интенсивность -- способ выказать лидеру партии расположение власти.

«Встречи с президентом -- это статусные мероприятия, -- считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- В целом это знак того, что человек принимается в Кремле, а значит, возглавляемая им партия встроена в систему. Во-первых, знак для самого этого человека и его соратников, а также для чиновников -- федеральных и региональных. То есть можно в случае чего сказать: вот, мол, наш руководитель на днях встречался с президентом, и они говорили в том числе о проблемах, которые есть у нас. Это также знак для инвесторов -- стоит или нет вкладывать деньги в партию».

Осенью прошлого года глава государства планировал пообщаться с экс-лидером партии «Родина» Дмитрием Рогозиным, однако по формальным причинам встреча переносилась четыре раза. А в итоге так и не состоялась. Дальше последовала жесткая атака на г-на Рогозина со стороны власти. Стоит также вспомнить слухи о том, что накануне парламентских выборов 2003 года бывший председатель Народной партии Геннадий Райков напрасно прождал в президентской приемной девять часов. После этого эксперты-политологи, еще незадолго до несостоявшейся встречи оптимистично оценивавшие шансы Народной партии попасть в парламент, резко изменили свое мнение.

Вчера, то есть на следующий день после встречи с Бабаковым и сразу после заявления об объединении "Родины" с Партией жизни, президент принял другого лидера будущей объединенной партии -- Сергея Миронова. По официальной версии, на встрече обсуждались итоги работы верхней палаты парламента в весеннюю сессию.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.07.2006
Кирилл Каллиников
В России создан союз левых сил
Чтобы уцелеть на российском политическом поле, партии начинают сбиваться в группы и соревноваться за право претендовать на роль подходящей Кремлю квазиоппозиции. На левом фланге появился новый альянс, который будет соперничать с КПРФ за право присутствовать в парламенте... >>
  • //  26.07.2006
Зачем президент встречается с лидерами партий
В минувший понедельник -- за день до объявления о слиянии с Российской партией жизни -- лидер партии «Родина» и одноименной фракции в Госдуме Александр Бабаков удостоился личной встречи с президентом России Владимиром Путиным... >>
  • //  26.07.2006
Наладить мирную жизнь на Кавказе не легче, чем закончить войну
Оба неофициальных возможных преемника Владимира Путина отметились на Северном Кавказе. Около двух недель назад в Чечню слетал вице-премьер Сергей Иванов, пообещавший ускорить финансирование реконструкции разрушенного войной Грозного... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  26.07.2006
Налоговики обзавелись собственной аудиторской службой
Федеральная налоговая служба (ФНС) завершила формирование подразделений налогового аудита во всех налоговых инспекциях страны. По заверениям фискалов, для налогоплательщиков это может стать альтернативой устоявшемуся порядку судебного оспаривания действий налогового инспектора... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика