Время новостей
     N°131, 26 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2006
Входной билет в политику
Зачем президент встречается с лидерами партий
В минувший понедельник -- за день до объявления о слиянии с Российской партией жизни -- лидер партии «Родина» и одноименной фракции в Госдуме Александр Бабаков удостоился личной встречи с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Кремля, г-н Бабаков проинформировал президента о текущей деятельности партии «Родина» и одноименной фракции в Госдуме, а также рассказал о ближайших планах организации и проектах партии. Как оказалось, ближайшим проектом партии будет прекращение самостоятельной политической деятельности.

Формально подобные встречи главы государства с лидерами парламентских партий -- обычная рутина. В ходе таких встреч обычно высказываются стандартные предложения по дальнейшему развитию страны, иногда звучат дежурные жалобы оппозиции на информационную блокаду. А недавно представители «Единой России» на встрече с президентом в пансионате «Лесные дали» в очередной раз позвали его к себе в партию. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе встречи с главой государства предложил провести амнистию к 100-летию Думы.

Никаких решений на таких встречах не принимается, они носят исключительно совещательный характер. Однако путинская встреча с г-ном Бабаковым вызывает интерес по двум причинам. Во-первых, на следующий день после нее было объявлено о слиянии партии «Родина» с Российской партией жизни, возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Во-вторых, появился повод говорить о возвращении «Родины» в Кремль. Ведь несмотря на то, что встречи носят плановый характер, они не имеют никакого четкого графика, а значит, их интенсивность -- способ выказать лидеру партии расположение власти.

«Встречи с президентом -- это статусные мероприятия, -- считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- В целом это знак того, что человек принимается в Кремле, а значит, возглавляемая им партия встроена в систему. Во-первых, знак для самого этого человека и его соратников, а также для чиновников -- федеральных и региональных. То есть можно в случае чего сказать: вот, мол, наш руководитель на днях встречался с президентом, и они говорили в том числе о проблемах, которые есть у нас. Это также знак для инвесторов -- стоит или нет вкладывать деньги в партию».

Осенью прошлого года глава государства планировал пообщаться с экс-лидером партии «Родина» Дмитрием Рогозиным, однако по формальным причинам встреча переносилась четыре раза. А в итоге так и не состоялась. Дальше последовала жесткая атака на г-на Рогозина со стороны власти. Стоит также вспомнить слухи о том, что накануне парламентских выборов 2003 года бывший председатель Народной партии Геннадий Райков напрасно прождал в президентской приемной девять часов. После этого эксперты-политологи, еще незадолго до несостоявшейся встречи оптимистично оценивавшие шансы Народной партии попасть в парламент, резко изменили свое мнение.

Вчера, то есть на следующий день после встречи с Бабаковым и сразу после заявления об объединении "Родины" с Партией жизни, президент принял другого лидера будущей объединенной партии -- Сергея Миронова. По официальной версии, на встрече обсуждались итоги работы верхней палаты парламента в весеннюю сессию.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА