N°131
26 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2006
Reuters
Венгерская парилка
В Будапеште стартует чемпионат Европы

версия для печати
Сегодня на озере Балатон плаванием в открытой воде на дистанциях 10 км у мужчин и 5 км у женщин стартует 28-й чемпионат Европы по водным видам спорта, который завершится 6 августа. В течение двух недель пловцы-марафонцы, синхронистки, прыгуны в воду и пловцы в 50-метровом бассейне разыграют 57 комплектов наград. За исключением марафонских трасс на озере Балатон все остальные соревнования пройдут в центре венгерской столицы на острове Маргарет. Специально для нынешнего чемпионата был построен новый плавательный комплекс, открытый в мае этого года, который состоит из четырех бассейнов -- 50-метрового для пловцов, отдельно для прыгунов в воду и двух разминочных. По словам организаторов, соревнования чемпионата ежедневно могут посещать от 6 до 9 тыс. зрителей.

Сборная России по плаванию на открытой воде прилетела в Венгрию несколько дней назад, чтобы опробовать водные трассы. По словам главного тренера команды Дмитрия Белова, никаких сюрпризов организаторы не преподнесли. Соревнования будут проходить по привычному уже сценарию, в том смысле, что спортсменов будут сопровождать специальные катера, с которых пловцы будут получать питание. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира пловцов кормили со специальных плотиков, то же самое скорее всего будет и на ближайшем мировом первенстве на открытой воде, которое пройдет в конце августа в Италии. Что же касается питания, по поводу которого были высказаны претензии со стороны некоторых наших спортсменов в прошлом году, то меню не изменилось. «Проблема была не в том, что еда была плохой, а в том, что некоторые лидеры по ходу прохождения дистанции отказались от питания, за что в итоге и поплатились», -- пояснил тренер. Подготовка к нынешнему первенству, по словам Белова, проходила в три этапа -- сбор в Туапсе и два на подмосковной базе «Озеро Круглое». В этом сезоне никаких серьезных проблем ни с финансированием, ни с организацией не возникало. «Все члены сборной готовы к стартам. Задача, которую мы ставим перед собой, -- стать первыми в общекомандном зачете», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» тренер.

Одновременно с пловцами в борьбу вступят синхронницы. В отличие от других водных видов нынешний турнир в синхронном плавании можно назвать в некотором смысле дебютным. В новом олимпийском цикле в программах спортсменок появилось немало новшеств. Речь идет о введении абсолютно новых элементов, их перестановках -- теперь все сложные поддержки спортсменки должны выполнять не в начале, а в конце программы, а также о том, что в комбинированной программе спортсменок разрешено «дробить» произвольно -- на трио, квартеты, квинтеты... Раньше свои номера попеременно представляли солистка, дуэт и группа. В связи с этим была изменена прошлогодняя программа, с которой выступали россиянки на первенстве мира.

Наибольшая нагрузка ляжет на плечи 20-летней Натальи Ищенко. За исключением дуэта она примет участие в трех остальных соревнованиях. «В течение недели у меня будет лишь один свободный день, но это меня не беспокоит. Гораздо больше волнует погода, поскольку в Будапеште обещают невыносимую жару -- за 37 градусов», -- сказала спортсменка корреспонденту «Времени новостей».

Закончив свои выступления, подопечные Дмитрия Белова и Татьяны Покровской передадут эстафетную палочку пловцам и прыгунам в воду. По словам главного тренера российских прыгунов Алексея Евангулова, в составе его команды наряду с титулованными Дмитрием Саутиным, Юлией Пахалиной, Юлией Колтуновой и Натальей Гончаровой выступят также и молодые -- Яна Зайцева и Анастасия Позднякова. Последняя живет в США, учится в университете в Хьюстоне и тренируется под руководством тренера Пахалиной и Ильиной Джейн Фигуиредо. На недавнем чемпионате России Позднякова стала победительницей на трехметровом трамплине. И вполне вероятно, что она может выступить в Будапеште и в синхронных прыжках на этом снаряде.

В отличие от своих коллег, которые рапортовали о готовности бороться за первое общекомандное место на чемпионате Европы, лишь главный наставник российских пловцов Александр Клоков не стал озвучивать медальный план. Хотя в составе нынешней сборной немало зарекомендовавших себя спортсменов -- Юрий Прилуков, Анастасия Иваненко, Станислава Комарова, Дмитрий Коморников, Аркадий Вятчанин, Роман Слуднов, Елена Богомазова. Кстати, серебряный призер Олимпиады в Афинах Комарова ставит результаты нынешнего первенства в прямую зависимость от своих дальнейших планов, поскольку в начале июня спортсменка получила очередное предложение от тренера Александра Попова Геннадия Турецкого тренироваться в течение двух лет до Олимпиады в Пекине под его руководством за рубежом.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.07.2006
Роман Мухаметжанов
Сергей Овчинников не выдержал неудач "Динамо"
Растянувшийся почти на неделю 12-й тур чемпионата России во вторник оживил матч «Москва» -- «Динамо». Оживил не футболом -- в последних встречах первенства страны футбол вообще не главное... >>
  • //  26.07.2006
Reuters
Сборную Бразилии доверили тренеру-дебютанту
В сборной Бразилии произошла смена тренера. Что вообще-то и ожидалось. Вряд ли былые заслуги позволили бы Карлосу Алберто Паррейре усидеть на своем посту -- выступление бразильцев на чемпионате мира можно назвать только провалом... >>
  • //  26.07.2006
Reuters
В Будапеште стартует чемпионат Европы
Сегодня на озере Балатон плаванием в открытой воде на дистанциях 10 км у мужчин и 5 км у женщин стартует 28-й чемпионат Европы по водным видам спорта, который завершится 6 августа... >>
  • //  26.07.2006
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл. в Стэнфорде (США) состоялось возвращение на корт американки Чанды Рубин, которая отсутствовала более года из-за травмы щиколотки и колена... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика