N°116
05 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2006
Великий исход
Игроки и тренеры покидают сборные после чемпионата мира

версия для печати
Вылет из плей-офф чемпионата мира становится личной трагедией для многих футболистов и тренеров, досрочно покидающих турнир. Некоторые из них, как наставник сборной Аргентины Хосе Пекерман, сразу же заявляют о своем уходе, кто-то, как защитник бразильской команды Роберто Карлос, спустя несколько дней. Но каждое такое решение становится знаковым для сборных и их болельщиков.

«Я больше не буду выступать за сборную. Матч против Франции стал для меня последним в национальной команде», -- эти слова Роберто Карлоса стали неожиданными для всех. Защитник, которому в апреле исполнилось 33 года, собирался еще несколько лет выступать за национальную команду, но разочарование Роберто Карлоса было столь велико, что он решил уйти из сборной, за которую он провел 132 матча, дебютировав в 1993 году.

Кроме Роберто Карлоса бразильскую сборную покидают 36-летний Кафу, который играл еще на чемпионате мира -- в 1994-м в США, и по современным бразильским меркам вполне еще молодой, 31-летний Жуниньо. А вот 30-летний Роналдо никуда уходить не собирается и надеется еще стать чемпионом мира в 2010 году. Не собирается добровольно с себя слагать полномочия главного тренера Карлос Альберто Паррейра, ожидающий сейчас решения бразильской федерации. Но там, похоже, уже определились, и будущим наставником пентакампеонов видят Вандерлея Лушембурго.

Так что Паррейра скорее всего пополнит список тренеров, которые покинули свои посты после чемпионата. В него входят и добровольные отставники, такие, как Гус Хиддинк, приезжающий на днях в Россию, и Дик Адвокаат, который уже находится в Санкт-Петербурге. Об уходе главного тренера сборной Англии Свена Горана Эрикссона также было известно еще перед началом чемпионата. И сейчас в Британии об этом никто не жалеет, обвиняя шведа в очередном неудачном выступлении английской команды.

Бесславно оставил свой пост наставник сборной Коста-Рики Алешандро Гимараеш, которому вслед даже неслись угрозы физической расправы. Ищут замену Петковичу в Сербии, обращаясь с предложением даже к тренеру «Локомотива» Славолюбу Муслину. В Аргентине уговаривают остаться Хосе Пекермана, но пока безуспешно. А ведь еще есть сборная Италии, которую независимо от исхода турнира покинет Марчелло Липпи.

Из игроков об уходе из большого футбола после чемпионата мира поспешили заявить уже форвард сборной Австралии Марк Видука, чешский полузащитник Карел Поборски, ветеран французской команды Лилиан Тюрам и лидер сборной Японии Хидетоши Наката.

Многих футболистов ждут большие перемены: клубы уже спешат к ним с контрактными предложениями. Более всего активен «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы уже предложил «Бенфике» 22 млн евро за нападающего сборной Португалии Симао Саброзу. «МЮ» к тому же интересовался возможностью приобретения аргентинского полузащитника «Вильярреала» Рикельме и украинца Максима Калиниченко. Впрочем, за последнего «Спартак» просит от 5 до 7 млн евро, и вряд ли англичане согласятся на такую сумму. Активность «Манчестер Юнайтед» вполне понятна: клуб намерен компенсировать уход португальца Криштиану Роналду, вопрос о переходе которого в «Реал» практически решен.

Из тех клубов, что, возможно, будут продавать топ-игроков, можно выделить «Ювентус». Если «старая синьора» будет лишена места в итальянской серии «А», то скорее всего в первую очередь расстанется с Павелом Недведом и Джанлуиджи Буффоном. За последнего лондонский «Арсенал» готов отдать 15 млн английских фунтов. Кроме того, «канониры» положили глаз на голландского форварда Дирка Кейта. Этого молодого нападающего в своих рядах хотят также видеть «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Ньюкасл». В свою очередь «Фейеноорд» хочет выручить за Кейта 13 млн фунтов.

Из тех трансферов, что уже состоялись, можно выделить покупку «Осером» нападающего сборной Польши Иренеуша Еленя и переход в «Штутгарт» защитника сборной Мексики Рикардо Осорио.

Не только игроки завершают свои карьеры. О своем возможном уходе из большого футбола заявил английский рефери Грэм Полл, скандально отсудивший матч Хорватия -- Австралия. Но если говорить о недовольстве судейством, то работа российского арбитра Валентина Иванова вызвала куда большую критику. Помимо французов, португальцев, голландцев и Зеппа Блаттера в рядах возмущенных оказались и футбольные фанаты. Активисты из Англии создали сайт, на котором можно проголосовать за отстранение от обслуживания всех международных матчей Иванова, показавшего на чемпионате мира в общей сложности 20 желтых и четыре красные карточки. Справедливости ради, появился и сайт в поддержку российского судьи. За неделю голосований более 11 тыс. любителей футбола проголосовали «против» Иванова и почти 10 тыс. -- «за». Немногим позже оценить работу Иванова стало возможно и на российских сайтах. Из 25 тыс. проголосовавших россиян 40% считают, что Валентин отсудил на «отлично», 28% -- на «хорошо» и лишь 12% оценили работу судьи как «из рук вон плохую». Голосование продолжается, но Валентин Иванов уже покинул Германию.
Андрей ВДОВИН, Лаша БАХСОЛИАНИ


  СПОРТ  
  • //  05.07.2006
Reuters
Мария Шарапова продолжает борьбу за корону «Уимблдона»
Мария Шарапова пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Великобритании, обыграв вчера в русском дерби Елену Дементьеву -- 6:1, 6:4... >>
  • //  05.07.2006
Игроки и тренеры покидают сборные после чемпионата мира
Вылет из плей-офф чемпионата мира становится личной трагедией для многих футболистов и тренеров, досрочно покидающих турнир... >>
  • //  05.07.2006
Reuters
«Тур де Франс» заехал в страны Бенилюкса
Третий этап престижной многодневной гонки «Тур де Франс» получился уникальным. Его маршрут проходил по территории сразу трех стран. Стартовав в городке Эш-сюр-Альзетт Великого Герцогства Люксембург, пелотон проехал через Бельгию и финишировал в Голландии... >>
  • //  05.07.2006
Скандал, разгоревшийся в итальянском футболе, близится к развязке. Вчера прокурор итальянского спортивного трибунала Стефано Палацци потребовал признать руководителей четырех ведущих клубов -- «Ювентуса», «Лацио», «Милана» и «Фиорентины» -- виновными в организации договорных матчей и мошенничестве и исключить их из серии «А»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика