N°116
05 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2006
Reuters
Пелотон на гастролях
«Тур де Франс» заехал в страны Бенилюкса

версия для печати
Третий этап престижной многодневной гонки «Тур де Франс» получился уникальным. Его маршрут проходил по территории сразу трех стран. Стартовав в городке Эш-сюр-Альзетт Великого Герцогства Люксембург, пелотон проехал через Бельгию и финишировал в Голландии. Популярность гонки в Европе настолько высока, что организаторы в последнее время стараются проложить часть дистанции «Тура» в сопредельных Франции государствах. В этом году побиты все рекорды. В воскресенье на первом этапе со стартом и финишем в Страсбурге участники уже побывали в Германии, а в следующий четверг они окажутся в Испании, по дорогам которой преодолеют последние 50 км тяжелейшего горного этапа.

В желтой майке лидера генеральной классификации во вторник на дистанцию отправился норвежец Тор Хусхофд, хотя еще два дня назад были большие сомнения в том, сможет ли он вообще продолжать гонку. Победитель пролога и лучший спринтер французской команды «Креди Агриколь» на последних метрах в Страсбурге задел рекламный флажок одного из зрителей и финишировал с поврежденной рукой. У скандинава была задета вена, и врачи колдовали над Хусхофдом, когда он лежал на асфальте фактически в луже крови.

Тем не менее профессионализм врачей плюс богатырское здоровье норвежца сделали свое дело. Он как ни в чем не бывало вышел на старт следующего этапа и проявил недюжинную активность. Заработав бонификацию на промежуточных финишах, Хусхофд замкнул тройку призеров этапа и добавил к четырем сброшенным со своего времени секунд еще восемь. Так желтая майка, один день принадлежавшая американцу Джорджу Хинкэпи, вернулась к норвежцу. Победил в Эш-сюр-Альзетт австралиец Робби Макюэн. Гонщик с Зеленого континента вряд ли доберется до Елисейских Полей французской столицы. На «Джиро Д'Италия» в мае австралиец выиграл три этапа и сошел с дистанции, как только начались серьезные горы, зато на прошлогоднем «Тур де Франс» Робби мужественно продержался до конца.

Вчерашний этап выиграл Матиас Кесслер из немецкой «Т-Мобайл». Германский велосипедист оторвался от основной группы на последней горке третьей категории сложности. Километров за двадцать до финиша «Тур» лишился еще одного фаворита. Испанец Алехандро Вальверде попал в завал и сломал ключицу. Гонка для серебряного призера чемпионата мира-2005 закончена. Круг претендентов на победу в итоговом зачете сократился. Шансы на успех у сильнейшего из российских участников «Тура» Дениса Меньшова увеличились. Желтую майку опять у Хусхофда отобрал бельгиец Том Бунен. Секунду ему уступает австралийский спринтер Майкл Роджерс, на третьей позиции находится Хинкэпи. В «Дискавери Ченнел», за которую выступал семикратный победитель гонки Лэнс Армстронг, делают ставку именно на Большого Джорджа, хотя формально первым номером «путешественников» едет португалец Жозе Азеведо.

Этот великолепный горный грегари, два года назад ассистируя Армстронгу на самых сложных этапах, неожиданно для всех оказался на пятом месте в итоговой классификации. В борьбе за победу в «Тур де Франс» у Меньшова из «Рабобанка», помимо гонщиков «Дискавери Ченнел», есть много конкурентов -- Андреас Клоден («Т-Мобайл»), чемпион «Джиро»-2004 Дамиано Кунего («Лямпре»), американец Флойд Лэндис («Фонак»), Жильберто Симони («Солнье Дюваль»), наш Владимир Карпец («Иль Балеарс») и другие.

Из последних новостей, так или иначе связанных в «Туром», отметим отказ немецкой компании Wurth от частичного спонсорства команды Александра Винокурова, не допущенной на старт из-за допингового скандала. Теперь бывшая «Либерти Сегурос» будет называться просто «Астана». Напомним, что эта велоконюшня менее чем за сутки до начала пролога лишилась пяти подозреваемых гонщиков. В усеченном до четырех участников составе она выступать не имела права. Без вины пострадавший лидер «Астаны» Винокуров уже заявил, что в следующем году обязательно приедет на «Тур», а через пару сезонов попробует себя в роли спортивного директора казахстанской велогруппы.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  05.07.2006
Reuters
Мария Шарапова продолжает борьбу за корону «Уимблдона»
Мария Шарапова пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Великобритании, обыграв вчера в русском дерби Елену Дементьеву -- 6:1, 6:4... >>
  • //  05.07.2006
Игроки и тренеры покидают сборные после чемпионата мира
Вылет из плей-офф чемпионата мира становится личной трагедией для многих футболистов и тренеров, досрочно покидающих турнир... >>
  • //  05.07.2006
Reuters
«Тур де Франс» заехал в страны Бенилюкса
Третий этап престижной многодневной гонки «Тур де Франс» получился уникальным. Его маршрут проходил по территории сразу трех стран. Стартовав в городке Эш-сюр-Альзетт Великого Герцогства Люксембург, пелотон проехал через Бельгию и финишировал в Голландии... >>
  • //  05.07.2006
Скандал, разгоревшийся в итальянском футболе, близится к развязке. Вчера прокурор итальянского спортивного трибунала Стефано Палацци потребовал признать руководителей четырех ведущих клубов -- «Ювентуса», «Лацио», «Милана» и «Фиорентины» -- виновными в организации договорных матчей и мошенничестве и исключить их из серии «А»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика