N°116
05 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2006
Только не отведи глаз
Смотрите с 6 июля на экранах Москвы

версия для печати
«У холмов есть глаза» (США, 2006, Александр Ажа). Ремейк знаменитого, хотя и не самого удачного фильма ужасов Уэса Крейвена 1977 года про американское семейство, волею рока оказавшееся в пустыне, где некогда проводились ядерные испытания. Теперь на этой мертвой земле хозяйничает выводок мутантов-каннибалов, которые только и ждут, чтобы случайные туристы оказались в поле их кровожадного зрения. Реанимировать страшную байку взялся очень перспективный и интересный молодой француз Ажа, в свое время наделавший много шума своим дебютом «Высокое напряжение» (у нас этот фильм известен как «Кровавая жатва», а в англоязычном мире -- как «Романс лезвий»), и в принципе все у него получилось как следует. Очень красивый, довольно жуткий, местами правильно-неприятный, но мощный ужастик, в котором лихо и отчаянно перемешались расчленительство в духе «Техасской резни бензопилой» и социальные фантазии 70-х о пробуждении звериного начала в мирных вроде бы обывателях наподобие «Избавления» или «Соломенных псов». В ролях Аарон Стэнфорд, Кэтлин Куинлан, Ванесса Шоу, Тед Ливайн, Билли Драго, Эмили Де Рейвин и Том Бауэр.

«Перегон» (Россия, 2006, Александр Рогожкин). Режиссер Рогожкин снова, после «Кукушки», показывает Великую Отечественную войну с непривычного ракурса: на сей раз действие его картины разворачивается в 1943 году на Чукотке, где расположен транзитный аэродром, через который советские и американские летчики перегоняют через Сибирь на фронт истребители «Аэрокобра». На аэродроме и в окрестностях пересекаются несколько культур -- и наши, и американцы, и местные жители вынуждены существовать совместно, преодолевая и языковые, и сверхзвуковые барьеры. И, конечно, не обойдется без романтических отношений между советским офицером и американской летчицей. В ролях Даниил Страхов, Алексей Серебряков, Анастасия Немоляева, Юрий Орлов, Кэтрин Инноченте и Алексей Петров.

«Возвращение» (Испания, 2006, Педро Альмодовар). Пожалуй, лучший за последнее время фильм Альмодовара, и без того не особенно снижающего планку. Негласный фаворит последнего Каннского конкурса, получивший в результате приз за лучший сценарий и награду за феноменальный актерский ансамбль. Три главные героини фильма -- дочь, мать и бабушка, перебравшиеся из провинции Ла-Манча в Мадрид. Лучше, чем в официальном пресс-релизе, пожалуй, и не скажешь: «прекрасные испанки, яркие представительницы трех поколений горячего кастильского рода, под звуки жгучего латинского танго ищут свою судьбу и учатся презирать смерть». История, в которой не обойдется без детективной интриги, душераздирающих чувств и всего остального, что позволяет Альмодовару оставаться одним из ведущих режиссеров современности. В ролях Пенелопа Круc, Кармен Маура, Лола Дуэньяс, Бланко Портильо и Пилар Кастро.

«Кактус» (Франция, 2005, Жерар Биттон и Мишель Мунтц). Чисто французская комедия, которая остается таковой даже тогда, когда действие переносится в куда более экзотические уголки планеты. Ипохондрик Сами (Паскаль Элбе -- «Страна красоток», «Украсть полицейского», «Гонка») все время очень сильно беспокоится о своем здоровье и убеждает себя (и окружающих), что жить ему осталось всего ничего. Больше других достается лучшему другу Сами, Патрику (Кловис Корнийяк -- «Книга теней», «Долгая помолвка», «Рыцари неба»), который по ряду обстоятельств просто обязан связывать свою жизнь со своим неуравновешенным товарищем и его проблемами. Когда Сами отчетливо сознает, что жить ему осталось считанные месяцы, Патрик вызывается сопровождать его в последний путь и несколько неожиданно оказывается в Индии. Все это смешно, но в меру. Или, если хотите, в меру, но все-таки смешно. Также в ролях Пьер Ришар, Жан-Пьер Даруссен, Кристиан Шпарметан, Энна Суарец и Эрик Сенье.

«Сколько ты стоишь?» (Франция, 2005, Бертран Блие). Франсуа (Бертран Кампан -- «Три волхва», «Случайный святой», «Ключи от машины») -- немолодой, не очень-то видный, да вдобавок еще и слабый здоровьем господин, который заглядывается на шикарную Даниэлу (Моника Белуччи): она сидит в витрине ночного бара, предлагая себя любому желающему за 150 франков. И она не может устоять перед предложением Франсуа, который, по его собственным словам, выиграл в лотерею несколько миллионов евро и теперь хочет купить Даниэлу -- сначала на месяц, а потом -- пока не кончится выигрыш... Одновременно смешной и грустный фильм в лучших традициях Блие (только что получивший за эту работу приз Московского кинофестиваля как лучший режиссер). Никаких новых горизонтов эта история не открывает, но наблюдать за персонажами чрезвычайно приятно, особенно за Белуччи, которая одним нечаянным изгибом своего тела может спровоцировать сердечный приступ не только у малахольного Франсуа, но и у куда более крепких и видавших виды зрителей. Также в ролях Жерар Депардье, Жан-Пьер Даруссен, Эдуард Боэр и Фарида Рауадж.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  05.07.2006
Выставка Игоря Шелковского в фонде «ЭРА»
«Издатель -- художник» не такая уж экстравагантная для российской истории фигура. Серебряный век подарил нам замечательного рисующего искусствоведа и журналиста Александра Николаевича Бенуа, чьи работы способны лучше всего проиллюстрировать материалы ведущих изданий рубежа веков: «Старые годы», «Мир искусства», «Столица и усадьба»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  05.07.2006
Экспозиция «Каллас, или Искусство самоинсценирования» в Европе
Про Каллас меломаны, в том числе русские, знают, кажется, все. И удивить их выставкой про Каллас может разве что тот, кто обладает искусством экспонировать общеизвестное в каком-то новом ракурсе... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  05.07.2006
Новое кино Восточной Европы на ММКФ
Московский кинофестиваль успешно закончился, так и не продемонстрировав публике никаких радикальных перемен... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  05.07.2006
Смотрите с 6 июля на экранах Москвы
«У холмов есть глаза» (США, 2006, Александр Ажа). Ремейк знаменитого, хотя и не самого удачного фильма ужасов Уэса Крейвена 1977 года про американское семейство, волею рока оказавшееся в пустыне, где некогда проводились ядерные испытания... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика