N°102
15 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2006
Не могу выбирать между Испанией и Украиной
версия для печати
Испания и Украина. Вот это выбор. Две сборные, которые мне небезразличны, начали чемпионат мира очной встречей. Но здорово, что в плей-офф из группы выходит две команды. А значит, вчера я мог сохранять нейтралитет. Специально болеть за Испанию или Украину в борьбе за первое место в группе «Н» нет смысла. Определюсь с тем, кто мне ближе, по ходу турнира. Но это будет сложный выбор.

Восемь лет я прожил в Испании. Достаточно для того, чтобы стать неравнодушным к ее футболу, к ее национальной сборной. При том, что многих игроков испанской команды я знал лично. Кого-то больше, кого-то меньше. Хотя сейчас ни с кем из них постоянного контакта не поддерживаю. Но больше знаком с защитником Мичелом Сальгадо. С ним мы долгое время выступали за «Сельту». Веселый и жизнерадостный парень. Но настроение людей всегда зависит от того, по какому сценарию развивается их жизнь. Мичел стал таким раскрепощенным, когда перешел в мадридский «Реал», женился и выиграл Лигу чемпионов. Правда, несмотря на его отличный характер, на тренировках у нас с ним постоянно возникали стычки -- мы оба не любили уступать в единоборствах. Ему, как жесткому и неуступчивому защитнику, приходилось постоянно соперничать со мной, ведь я относился к игрокам атакующей линии. Но в раздевалку мы направлялись, обмениваясь шутками, и зла друг на друга не держали -- в жизни мы спокойные люди. И конечно же, сейчас я тоже желаю ему успеха.

Тем более что Испании сейчас непросто. У них существует определенный комплекс крупных соревнований. Но сейчас он проявляется в меньшей степени, чем раньше. Дело в том, что раньше пресса, играющая одну из главных ролей в жизни любой команды и даже игрока, излишне расхваливала сборную, не давая ей спуску в случае неудачи. Сейчас же местные СМИ отпустили вожжи, памятуя о неудачной статистике выступлений национальной команды на последних крупных турнирах. Газеты в дружелюбном тоне отзываются о команде. Конечно, не обходится без критики, но это рабочие моменты. Однако, уверен, в случае осечки пресса снова припомнит тренеру и футболистам все.

Знаю, что при Луисе Арагонесе, возглавившем сборную сразу после чемпионата Европы в Португалии, испанцы еще ни разу не проиграли, но найти этому причину я не могу. Утверждать, что дело только в тренере, бессмысленно, ведь на поле выходят футболисты. Также и с игроками, ведь они вызывались в сборную и раньше, а стабильность начали демонстрировать при Арагонесе. Да, несомненно, испанцы располагают отличной молодежью, но четыре и восемь лет назад в команде были талантливые ребята, а планка оставалась на том же уровне. К достоинствам испанцев я бы отнес умение и старание играть в красивый футбол, а также позволять это делать сопернику. Это не итальянцы, которые в матче с ганцами забили гол и привычно закрылись. Техничные футболисты африканской сборной не смогли ничего предпринять, чтобы изменить счет на табло. В этом и минус Испании: ей недостает присущего «Скуадре адзурре» прагматизма, потому что в ее составе перевес в сторону игроков-созидателей.

Что касается команды Олега Блохина, то ей в любом случае немного легче, чем испанцам. На ней не лежит серьезной ответственности, ведь она впервые оказалась на таком представительном турнире. Если обобщать материалы, знакомящие болельщиков со сборной Украины, то от них остается двоякое впечатление. Отмечается, что конкуренция за первенство в группе будет напряженной, поскольку украинцы -- соперник трудный, но при этом некоторые издания не боятся утверждать, что в принципе команду Олега Блохина необходимо обыгрывать и обходить.

Слышал, что Украина в пяти контрольных матчах, предшествующих мундиалю, не пропустила ни одного гола, но не склонен придавать большое значение разминочным спаррингам. У меня в памяти всплывает чемпионат Европы 1992 года, когда датчане, заявленные на турнир в спешном порядке вместо Югославии, вообще не готовясь к турниру, умудрились приехать с отпусков и всех обыграть.

Но Испания--Украина -- это только моя интрига чемпионата. И она далеко не единственная. Трудно делать глобальные выводы по одному матчу той или иной сборной, но с удивлением воспринял неудачи всех африканских сборных. Гана и Кот-д'Ивуар играли неплохо, но задняя линия их подвела. Все-таки не достает этим командам дисциплины, собранности, когда она так необходима. А ведь без этого техника и быстрота не принесет результата. Зато доказали, что на них можно рассчитывать как на одного из соискателей титула, чехи, которым я симпатизирую. Но откровением их уверенный футбол против американцев не стал. Состав Чехии давно наигран. Он мог добиться успеха еще два года назад в Португалии, если бы не «серебряный» гол греков на исходе первого тайма дополнительного времени в полуфинале. Едва я начал наблюдать за игрой Италии, как сразу же понял, что эта команда приехала на турнир с поставленной фирменной игрой.

Подтвердили свой почерк на деле голландцы, а вот сербы разочаровали. Знаете, они напоминают мне сборную России. И игроки вроде способные есть, и потенциал у команды солидный, а как до дела доходит, чего-то вечно не хватает.
Александр Мостовой


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2006
AP
Команда Олега Блохина дебютировала на чемпионате мира
Национальная сборная Украины преподнесла самую громкую сенсацию первого тура чемпионата мира. Команда Олега Блохина умудрилась проиграть сборной Испании с самым пока крупным в Германии счетом -- 0:4, не имея при этом по большому счету шансов на более приличный результат... >>
  • //  15.06.2006
Испания и Украина. Вот это выбор. Две сборные, которые мне небезразличны, начали чемпионат мира очной встречей. Но здорово, что в плей-офф из группы выходит две команды... >>
  • //  15.06.2006
Анонс игр четверга
«Матч с Коста-Рикой станет самым важным в истории футбола Эквадора», -- заявил после победы над сборной Польши форвард эквадорской команды Карлос Тенорио... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика