N°102
15 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2006
Денис Ремизов
The Cardigans: Нам нравится всякий жесткач
версия для печати
Фестиваль «Максидром» в этом году совершил небольшое чудо, зазвав на свою сцену группу, которая собиралась к нам неоднократно, но что-то им мешало. Впрочем, и в этот раз шведскую инди-поп-группу The Cardigans (которая получила у нас большую известность в конце 90-х благодаря хитам Lovefool и My Favourite Game) ждал сюрприз. В последний момент их выступление с обещанных пятидесяти минут сократили чуть ли не до получаса: из-за того, что российские участники слишком долго настраивались. Очевидцы говорят, что за пару минут до выхода на сцену музыкантам Cardigans сообщили, что время их выступления сильно сокращено, и ребята стали лихорадочно вычеркивать песни из сет-листа. Изначально группа намеревалась сыграть не только хиты, но и давно не игранные вещи. В результате вообще мало что сыграла.

До концерта корреспондент «Времени новостей» Александр БЕЛЯЕВ пообщался с участниками группы: гитаристом и автором музыки Петером СВЕНССОНОМ, басистом Магнусом СВЕНИНГСОНОМ и клавишником Лассе ЮХАНССОНОМ.

-- И вот наконец вы приехали в Россию. Какие чувства по этому поводу?

Петер: -- Прекрасные. Всегда интересно приезжать в новые места. Вот в Англии мы уже выступали раз двадцать -- что там для нас может быть интересного? Кстати, в Киеве нам тоже понравилось -- прекрасная публика, и город очень красивый.

Магнус: -- «Олимпийский» -- это, кажется, самая большая закрытая площадка, на которой мы когда-либо играли.

-- Вы собирались выступить у нас пару лет назад, но чуть ли не в последний момент концерт отменили.

Магнус: -- Отмены концертов -- это, конечно, очень плохо, последняя мера, к которой надо прибегать. Но у нас было две причины. В Санкт-Петербурге на таможне застряла аппаратура, и график сильно сдвинулся. Потом, наш менеджмент связался с правительством Швеции, и чиновники очень рекомендовали нам не выступать в России -- из-за терактов. Мы решили, что действительно, лучше приехать в более подходящее время. Кстати, из-за отмены концерта мы потеряли кучу денег.

-- Стиль и звук вашей группы заметно меняются от альбома к альбому. Что движет вами?

Магнус: -- У нас главный мелодист и автор песен -- Петер, и у него довольно узнаваемая манера, мелодический язык, я бы сказал. Все остальное -- звук и аранжировки -- мы придумываем вместе, и так, чтобы они идеально подчеркивали песню. Мы похожи на портного, шьющего костюм: выбираем подходящую ткань, цвета, фасон...

-- Может быть, вы стали зарабатывать больше денег, и у вас появилась возможность продюсировать по-модному?

Петер (смеется): -- Изменения, конечно, связаны с нашим успехом, но дело не в деньгах. Просто когда мы начинали, мы были таким маленьким, скромным коллективом, выступавшим черт-те где.

-- Были клубной группой?

Петер: -- Мы были никакой группой (смеется). Подвальной и гаражной!

Лассе: -- А потом мы стали "MTV-группой" (смеется).

Петер: -- Точно. Так вот, песни с двух первых альбомов, они на маленьких площадках звучали нормально. После успеха альбома First Band on the Moon мы получили гораздо более широкую аудиторию, и стали играть, сочинять и аранжировать так, чтобы песни хорошо бы игрались и слушались на больших площадках перед большой толпой. Три последних альбома также друг от друга отличаются, но здесь дело скорее в продюсировании.

-- Ваша певица Нина выступала в этом году на главной шведской музпремии Polar Prize. Она пела песни Led Zeppelin под аккомпанемент группы The Soundtrack of our Lives. Вы вроде бы самая известная в мире шведская группа сегодня, вам не обидно, что вас не позвали?

Петер: -- Нет, совсем не обидно. Во-первых, мы не смогли бы хорошо сыграть классику Led Zeppelin. Во-вторых, глупо завидовать группе The Soundtrack of our Lives -- они наши друзья и отличные ребята.

Магнус: -- Если вы хотите найти в Швеции группу, которая играла бы Led Zeppelin лучше всех, то это именно The Soundtrack of our Lives. Других таких мастеров нет!

Петер: -- Мне жутко понравилось, как Нина с ними "спелась": она звучала очень необычно, у нее словно какой-то другой голос появился. Черт, даже я никогда не слышал, чтобы она так пела! Я был в полном восторге. Я смотрел церемонию дома по телевизору, и после трансляции сразу же позвонил Нине, чтобы выразить ей свое восхищение.

-- Почему у вас столь экстремальные видео?

Лассе: -- Они что, экстремальные? Чем же?

-- В них с людьми вечно что-то происходит...

Лассе: -- Да, есть такое дело (смеется). Раньше мы были группой такой мягкой, милой и так далее. Поэтому решили, что клипы должны быть контрастом по отношению к музыке. Нам нравится всякий жесткач...

-- И поэтому приглашали именно Юнаса Окерлюнна снимать это?

Лассе: -- Конечно, ведь он самый сумасшедший режиссер видеоклипов в Европе. Мне кажется, он смотрит на нас и прикидывает: "Что бы такого сделать с этой группой? Давайте сделаем что-то неожиданное". Он берет такого милого персонажа, как Нина, и помещает ее в опасную ситуацию (имеется в виду видео My Favorite Game, в котором вокалистка The Cardigans гонит по встречной. -- А.Б.)

Магнус: -- К тому же Нина еще и ужасно плохой водитель.

Лассе: -- Это не я сказал!
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2006
Денис Ремизов
Фестиваль «Максидром» в этом году совершил небольшое чудо, зазвав на свою сцену группу, которая собиралась к нам неоднократно, но что-то им мешало... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  15.06.2006
Вячеслав Кочетков
Московский международный кинофестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля
На открытии ММКФ покажут фильм китайского режиссера Чена Кайге «Клятва», после чего самому известному в киномире китайцу, числящему среди своих учителей Григория Чухрая, Андрея Тарковского и Сергея Бондарчука и в студенчестве смотревшему по два советских фильма в день, вручат приз за вклад в мировой кинематограф... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  15.06.2006
Итоги Фестиваля симфонических оркестров мира
Два последних концерта Фестиваля симфонических оркестров мира, так внезапно и с такой помпой возникшего из небытия, с лондонской «Академией Св. Мартина в полях» в первый вечер и филармоническим оркестром Радио Франции во второй стали кульминацией программы и ее смысловой сердцевиной... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  15.06.2006
В России появился национальный траст
Первое в России соглашение по доверительному управлению историко-архитектурными памятниками было заключено на прошлой неделе в Торжке... >>
//  читайте тему:  Архитектура
  • //  15.06.2006
В Мраморном дворце Русского музея разместилась коллекция восточноевропейского концептуализма
Уроженец Сараево, ныне житель Нью-Йорка художник Ядран Адамович очень любит дружить «всем миром». Он задушевно общается со многими ведущими мастерами contemporary art некогда единого родного ему пространства Восточной Европы: Боснии, Венгрии, Сербии, Словении, Хорватии, Чехии и России... >>
//  читайте тему:  Выставки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика