N°97
03 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2005
AP
Европейская гастроль
В воскресенье Костя Цзю будет впервые защищать титул в Старом Свете

версия для печати
В ночь на воскресенье в Манчестере состоится 12-раундовый поединок за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF между обладателем этого звания россиянином Костей Цзю и англичанином Рикки Хаттоном.

Цзю уже давно достиг того уровня популярности, когда поединок с его участием вызовет одинаково высокий интерес независимо от места и времени проведения. Все 20 тыс. билетов на стадион MEN в Манчестере были раскуплены спустя несколько часов после их поступления в продажу, и это при том, что боксеры выйдут на ринг в два часа ночи по местному времени! Столь жесткие условия поставили американские телевизионщики из компании Showtime, которые владеют правами на показ поединка и планируют его прямую трансляцию за океан.

Стоит отметить, что Цзю, приехав защищать свой титул в логово соперника, наглядно проиллюстрировал тот самый редкий случай, когда «гора идет к Магомеду», -- чемпионы не часто соглашаются приезжать в гости к претендентам на свое звание. Кроме того, российский боксер последний раз выходил на ринг в Европе, еще будучи боксером-любителем. Очевидно, что определенную роль в этом его поступке сыграл немыслимый гонорар, который предложил Косте промоутер поединка Франк Уоррен. Независимо от исхода боя Цзю разбогатеет на 2 млн фунтов стерлингов (это примерно 3,6 млн долл.) -- вознаграждение для боксера, не представляющего тяжелый вес, более чем приличное. Что касается непривычного времени начала поединка, то Цзю не стал делать из этого проблемы. «Когда настанет время выходить на ринг, в Сиднее будет 11 утра, так что я просто не перевел свои часы и живу в Англии по австралийскому времени», -- сказал Цзю.

А вот его соперник, напротив, полностью поменял режим, практикуя ночные тренировки. «Теперь как раз в два часа ночи я чувствую наибольший прилив сил», -- отметил Хаттон. Кто из спортсменов выбрал наиболее эффективный график подготовки, станет ясно только на ринге. Фаворитом предстоящего боя, разумеется, считают Цзю. В случае же победы английского боксера, каждый поставивший на него вернет свои деньги в трехкратном размере.

Любопытно, что сам Хаттон рекламирует услуги букмекерских контор, призывая соотечественников «голосовать за него фунтом». По мнению многих специалистов, это не такое уж и рискованное дело. На стороне 26-летнего Хаттона преимущество родных стен, богатый ударный арсенал и относительная молодость. Кроме того, в графе «поражения» послужного списка англичанина пока значится прочерк. Правда, справедливости ради надо отметить, что особо звучных имен среди 38 побитых им соперников нет, да и за пределы Великобритании Рикки практически не выезжал. О достоинствах Цзю было сказано уже немало. Среди наиболее очевидных грозный удар справа и богатейший опыт. К числу недостатков российского боксера многие относят его достаточно преклонный для профессионального спортсмена возраст. Сам же Костя придерживается обратного мнения.

«С возрастом я становлюсь куда опаснее для соперников, -- заявил россиянин. -- Думаю, что 35-летний Костя Цзю без труда одолел бы Костю Цзю, выходившего на ринг десять лет назад. С другой стороны, я ни в коем случае не собираюсь недооценивать Хаттона. Когда моему сыну Тимофею было два года, он в шутку «спарринговал» с моим отцом, который, отвернувшись, пропустил от него довольно чувствительный удар в челюсть. К любому сопернику надо относиться очень внимательно».

Для российских болельщиков интерес будет представлять и еще один поединок, который пройдет в Манчестере в ночь на 5 июня. Речь идет о дебюте на профессиональном ринге чемпиона афинской Олимпиады Александра Поветкина. Его соперником станет 28-летний английский тяжеловес Дэйв Кларк, в послужном списке которого четыре победы и 26 поражений. Долгое время в оппоненты российскому боксеру прочили куда более серьезного бойца -- американца Райделла Букера, но в итоге организаторы сделали вполне ожидаемый выбор, предоставив Александру возможность размяться в дебюте на одном из тех, кого в боксерском мире принято называть «мешками».
Антон ВАЛИЕВ


  СПОРТ  
  • //  03.06.2005
AP
В воскресенье Костя Цзю будет впервые защищать титул в Старом Свете
В ночь на воскресенье в Манчестере состоится 12-раундовый поединок за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF между обладателем этого звания россиянином Костей Цзю и англичанином Рикки Хаттоном... >>
  • //  03.06.2005
Лиховцева и Петрова не добрались до решающего матча
Приятная традиция, заложенная Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции, прожила недолго. На трех подряд турнирах серии «Большого шлема» в сезоне-2004 в финалах играли россиянки... >>
  • //  03.06.2005
Денис Синяков
Председатель фонда поддержки хоккейного «Спартака» Игорь Шабдурасулов, бывший генеральный директор ОРТ, в свое время занимавший пост в администрации президента России, вот уже три года все свои силы вкладывает в любимую команду. Правда, пока, увы, она не процветает... >>
  • //  03.06.2005
Рекордным штрафом на общую сумму свыше 900 тыс. евро наказаны клуб английской премьер-лиги «Челси», его главный тренер Жозе Моуринью и защитник «Арсенала» Эшли Коул. Они понесли наказание за переговоры по поводу трудоустройства футболиста «канониров» в команде Романа Абрамовича... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика