N°89
24 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2005
Кирилл Каллиников
Медаль за освобождение школы
60 лет назад в стране возродилась традиция поощрения лучших выпускников

версия для печати
Больше полувека понадобилось золотой медали за отличные успехи в учебе, чтобы превратиться в России из пропуска в лучшие вузы страны в почетный, но практически бесполезный значок об окончании средней школы на одни пятерки. В июне этого года школьное «золото» отметит свой 60-й юбилей -- в 1945 году в нашей стране возродилась дореволюционная традиция поощрения лучших выпускников, прервавшаяся почти на 30 лет. После революции 1917 года присуждение знаков отличий ученикам гимназий было отменено и возродилось по приказу Министерства просвещения СССР лишь после окончания Великой Отечественной войны.

Первым, кто получил главную награду школьника в СССР, был выходец из семьи простых служащих Евгений Щукин. «Для меня это была большая награда, и я действительно долго и упорно работал весь 10-й класс, участвовал во всесоюзных олимпиадах по различным предметам, старался на уроках, но не ожидал такого признания», -- рассказал живущий сейчас в США 77-летний г-н Щукин в интервью «Времени новостей». Вдвойне неожиданной награда была и потому, что родители первого советского золотого медалиста были репрессированы.

Выбор, естественно, делался на самом высоком уровне. Спор о том, кому из советских выпускников вручать медаль, шел до последнего момента. Сначала чиновники решили, что лучшим учеником страны должен быть непременно московский школьник. Потом пришлось выбрать лучшее столичное среднее учебное заведение. С этим было проще -- было бы удивительно, если бы чиновники не заметили московскую среднюю школу №110. «Мы тогда были образцовой школой, -- рассказал «Времени новостей» директор базового музея истории школы №110 Николай Садкович. -- У нас учились дети Буденного, Кагановича, Бухарина. Но медаль досталась действительно на тот момент лучшему нашему ученику Жене Щукину».

Саму первую золотую медаль выпускнику 1945 года дали только подержать да похвастаться перед знакомыми. «Практически сразу медаль у меня забрали -- в Музей революции, -- рассказывает Евгений Щукин. -- И лишь в начале 90-х, когда в стране творилась неразбериха, мне удалось ее оттуда забрать». Однако весомость этой награды вчерашний школьник смог оценить сразу же. Первое школьное «золото» действительно открыло перед Щукиным многие двери, обладатель этой награды мог без экзаменов поступить на любой факультет любого вуза СССР. И первый советский медалист выбрал физический факультет МГУ имени Ломоносова.

Медаль стала первым шагом в большую науку для академика Евгения Щукина. Правда, отмечать 60-летие получения медали действительный член десяти академий, профессор Университета Дж. Гопкинса штата Мэриленд Щукин будет вдали от своей школы -- последние 11 лет он живет за океаном, где читает лекции по химии студентам.

Между тем золотая медаль с нашей стране уже давно «девальвировалась», став всего лишь одним из атрибутов окончания средней школы. Ежегодные соревнования средних учебных заведений по количеству медалистов порой напоминают чемпионат России и к качеству образования отношения практически не имеют. С другой стороны, и преференции, которые дает медаль выпускнику при поступлении в вузы, уже давно не те, что 60 лет назад. Еще недавно медалисты могли ограничиться только одним вступительным экзаменом при условии, что они сдают его на «отлично», «золото» становилось решающим для зачисления и в том случае, если абитуриенту не хватало чуть-чуть до проходного балла. Сегодня же, по мере расширения эксперимента с единым государственным экзаменом, объединяющим выпускные школьные испытания с вступительными вузовскими, медаль постепенно превращается в простой сувенир.

Примечательно, что первый медалист считает эту тенденцию закономерной и абсолютно правильной. «Я не считаю, что медаль не должна давать какие-либо привилегии и открывать перед выпускником все двери, -- заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» академик Евгений Щукин. -- За все надо бороться -- и за медаль, и за место в университете», -- сказал он.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.05.2005
Кирилл Каллиников
60 лет назад в стране возродилась традиция поощрения лучших выпускников
Больше полувека понадобилось золотой медали за отличные успехи в учебе, чтобы превратиться в России из пропуска в лучшие вузы страны в почетный, но практически бесполезный значок об окончании средней школы на одни пятерки... >>
  • //  24.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
Жаркая погода, установившаяся на европейской территории России, в ближайшие два сохранится, и лишь на северо-запад в среду атлантический циклон принесет прохладу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика