N°68
20 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2005
AP
С днем рождения, Папа!
Йозеф Ратцингер стал 265 главой Святого престола

версия для печати
Всего четыре тура голосования потребовалось конклаву римско-католической церкви, чтобы определиться с новым главой престола Святого Петра. Вчера в 18 часов по местному времени из трубы Сикстинской капеллы, где два дня заседали кардиналы, поднялся белый дым, зазвонили колокола всех римских церквей. Кардинал чилиец Медина Эстивес вышел на балкон фасада собора Святого Петра и произнес заветное "Habemus Papam" ("У нас есть Папа"). После чего было названо имя избранника. Им стал глава Конгрегации доктрины веры 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Новый Папа Римский принял имя Бенедикта XVI и избрал для своего герба два перекрещенных ключа, стянутых завязанной узлом веревкой.

265 понтифик был избран в рекордные для римско-католической церкви сроки. Во время третьего голосования был избран в 1933 году Папа Пий XII, Иоанн Павел II был избран во время восьмого голосования, а его предшественник Иоанн Павел I - во время четвертого. «Мы все очень рады, что новый предстоятель нашей церкви был избран очень быстро, - прокомментировал новости из Ватикана корреспонденту «Времени новостей» глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич. - Это очень важный момент, свидетельствующий о консолидации в среде кардиналов»

Отданные кардиналами голоса в поддержку Йозефа Ратцингера можно рассматривать в том числе и как запоздалый подарок к 78-му дню рождения, который он отмечал 16 апреля.

Родившийся в семье баварского полицейского будущий Бенедикт XVI успел во время Второй мировой войны побывать и солдатом вермахта (правда на фронте он не был), и дезертиром, и военнопленным, сделать блестящую богословскую карьеру. Он был рукоположен в священники в июне 1951-го, защитил диссертацию в богословском институте при Мюнхенском университете, а в конце 50-х получил профессорское место и кафедру в Боннском университете. К началу 70-х годов прошлого века получивший известность своей борьбой с либерально настроенными священнослужителями Йозеф Ратцингер был уже не только деканом и вице-ректором Регенсбургского университета, но и главным богословским советником всех германских епископов. В 1977-м Ратцингер и сам стал архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским, но пытался совмещать служение с преподавательской деятельностью. В тот же год Папа Павел VI сделал его кардиналом, а вскоре и возглавивший Святой престол Иоанн Павел II начал активно продвигать именитого немецкого богослова в ватиканской иерархии. Примечательно, что понтифику приходилось проявлять настойчивость, чтобы убедить нового соратника пожертвовать кафедрой на родине и возглавить Конгрегацию вероучения. В последние годы Йозеф Ратцингер, возглавивший в 2000-м Коллегию кардиналов, стал, по сути, главным богословским авторитетом в Ватикане, и его мнение порой принимали как официальную позицию Святого престола. Поэтому неудивительно, что именно этого кардинала, считающегося одним из близких соратников Иоанна Павла II называли в числе наиболее вероятных претендентов на престол Святого Петра.

Для кардиналов, голосовавших вчера за Йозефа Ратцингера, важным было соблюсти ряд условий. Новый Папа Римский должен продолжить линию на открытость, провозглашенную Иоанном-Павлом II. «Церковь не любит революций», - пояснил Тадеуш Кондрусевич. С другой стороны, в период наднационального объединения европейского континента католикам, составляющим значительную часть его населения, требуется довольно консервативный пастырь, который отстаивал бы христианские корни и традиции Старого Света. В этом смысле избрание Ратцингера вполне уместно, ведь, как отмечает Тадеуш Кондрусевич, в сознании католиков «он является столпом защиты чистой веры, он охранял христианскую веру от размывания и послаблений».

Российские католики при Бенедикте XVI надеются на более результативный диалог с Русской православной церковью. Тадеуш Кондрусевич рассказал о том, что когда 10 лет назад начался перевод на русский язык нового Катехизиса католической веры, именно кардинал Ратцингер предложил обратиться за помощью к патриарху Московскому с тем, чтобы глава РПЦ назначил консультанта-богослова. «Вы живете в России, в православной стране, - говорил Ратцингер. - терминология должна быть такой, чтобы она не задевала чувств православных». Глава российских католиков считает, что Бенедикт XVI и Алексий II смогут вести плодотворный диалог, поскольку оба иерарха прославились борьбой за чистоту веры и консервативными взглядами и следовательно хорошо поймут друг друга.

В свою очередь патриарх Алексий II напомнил еще вчера днем, что по-прежнему ждет от Ватикана конкретных шагов по искоренению прозелитизма на канонической территории РПЦ и разрешения сложных межконфессиональных вопросов на Украине. Уже после избрания Папы надежду на углубление сотрудничества с католиками выразил и председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Лидер каждой конфессии должен быть в меру консерватором, а деятельность Йозефа Ратцингера на прежнем посту в Германии и в Ватикане подчеркивает его положительные качества как духовного лидера, его добрые дела и его авторитет», - сказал муфтий.

Пока что сам Бенедикт XVI еще не сделал публичных заявлений о курсе, которым будет развиваться Римско-католическая церковь под его руководством. Выйдя на балкон собора Святого Петра он сказал только: «После великого Папы Иоанна Павла II кардиналы выбрали меня. Я возлагаю надежды на ваши молитвы». Как возвестил вчера официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, официальный понтификат Бенедикта XVI начнется 24 апреля торжественной мессой в соборе Святого Петра. До этого времени состоятся благодарственные молебны за избрание Папы во всех католических приходах мира. В Москве такая месса пройдет в субботу, 23 апреля, в кафедральном соборе Непорочного зачатия.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.04.2005
AP
Йозеф Ратцингер стал 265 главой Святого престола
Всего четыре тура голосования потребовалось конклаву римско-католической церкви, чтобы определиться с новым главой престола Святого Петра. Вчера в 18 часов по местному времени из трубы Сикстинской капеллы, где два дня заседали кардиналы, поднялся белый дым, зазвонили колокола всех римских церквей... >>
  • //  20.04.2005
ИТАР-ТАСС
Пропавших с грозненского рынка чеченок нашли в Беслане
Замгенпрокурора РФ Николай Шепель вчера объявил, что следственной группе наконец удалось установить личности двух террористок-смертниц, принимавших участие в нападении на школу в Беслане. Ими якобы оказались Роза Нагаева и Майрам Табурова... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  20.04.2005
«Роспотребнадзор» не обнаружил следов черники в популярных витаминах для глаз
Если на коробке с витаминами написано «черника», то это вовсе не значит, что она там на самом деле есть. Как, впрочем, может не оказаться в «целебном» препарате и многих других полезных компонентов, обещанных производителем... >>
  • //  20.04.2005
Отменен оправдательный приговор по делу о трансплантации донорских органов
Обвинявшиеся в трансплантации почки у живого пациента врачи вновь предстанут перед судом. Вчера Верховный суд РФ (ВС) отменил вынесенный в марте этого года Мосгорсудом оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе суда... >>
  • //  20.04.2005
Денис Синяков
Вузам придется отвечать за огрехи своих филиалов
Массовое сокращение филиалов российских институтов и университетов может начаться уже в следующем году. Министерство образования и науки планирует в 2006 году изменить порядок их лицензирования и аккредитации, обязав головной вуз получать единую лицензию для себя и своих филиалов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика