N°64
14 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2005
AP
Немцы не пришли
ФАС отказала концерну Siemens в приобретении «Силовых машин»

версия для печати
Владимиру Потанину снова не удалось продать «Силовые машины». Вчера Федеральная антимонопольная служба объявила о том, что отклонила ходатайство Siemens о приобретении у «Интерроса» 73,463% акций компании -- на том основании, что это противоречит антимонопольному законодательству, а также в связи с отсутствием порядка продажи иностранцам предприятиям, задействованных в оборонной промышленности. Понятно, что ФАС действовала в соответствии с решением высшего руководства страны, не желающего отдавать иностранному концерну предприятие, работающее на оборонный и энергетический комплекс России. Очевидно, в качестве компенсации немецкому концерну на днях была дана личная гарантия Владимира Путина, что «Российские железные дороги» купят за 1,5 млрд евро 60 произведенных при участии Siemens высокоскоростных поездов. Впрочем, отказ концерну Siemens вряд ли скажется на бизнесе и инвестиционных отношениях двух стран в целом. Вчера (уже после оглашения вердикта ФАС) на российско-германском деловом форуме в Штутгарте первый вице-президент ТПП земли Баден-Вюртемберг Манфред Фукс заверил, что германский бизнес заинтересован в расширении связей с Россией. «Российский рынок обойти нельзя», -- заявил он. А в пресс-релизе «Силовых машин» говорится, что «партнерские отношения с концерном Siemens, который является миноритарным акционером компании, будут продолжаться -- в частности, речь идет о технологическом сотрудничестве, в первую очередь в области создания газовых турбин, а также производственной кооперации».

В штаб-квартире Siemens в Германии вчера предпочли не комментировать ситуацию. А пресс-секретарь российского представительства Siemens Никита Кукушкин заявил «Времени новостей»: «Хотя мы и восприняли решение ФАС с сожалением, впредь намерены расширять инвестиционную деятельность в России на всех российских рынках, включая сектор энергетического оборудования -- Siemens будет предлагать свою уникальную продукцию российским энергокомпаниям». Ранее представители концерна заявляли, что только в этом году инвестируют в Россию около полутора миллиардов евро, причем сотрудничать планируют не только в энергомашиностроении, но и в других высокотехнологичных отраслях.

Одобрение сделки с Siemens, которое высказывал министр экономразвития Герман Греф месяц назад (он выступил с заявлением о том, что правительство в течение двух-трех недель разработает рамочные условия по сделке между Siemens и "Силовыми машинами", а его министерству дано поручение разработать "поправки в ряд законопроектов, которые бы четко прописывали ограничения по доступу иностранных компаний на российский рынок") оказалось поспешным. Аргументы против в итоге перевесили. В последние месяцы расклад сил вокруг сделки с Siemens был не в пользу немецкого концерна. Еще летом премьер Михаил Фрадков заговорил об интересах Минобороны в сделке: "Там есть отдельный момент, требующий проработки. Я имею в виду, что там есть еще интересы российского Минобороны (некоторые предприятия, входящие в «Силовые машины», работают на оборонный комплекс. -- Ред.), и вопрос о продаже Siemens пакета акций необходимо дополнительно рассмотреть, с тем чтобы не терять положения на рынках и российскую часть кооперации". И добавил, что сторонам «нужно находить некий компромисс». Затем против сделки стали выступать российские ученые и депутаты Госдумы. Активными критиками продажи «Силовых машин» иностранцам выступали глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин и полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов. За сделку выступали министры экономразвития и финансов Герман Греф и Алексей Кудрин.

В итоге премьер в своем отчете перед президентом в начале февраля сообщил, что сделка с Siemens не только нарушает интересы России в оборонной сфере, но и несет угрозу энергетической безопасности страны, поскольку в этом случае «российские компании ТЭКа попадут в зависимость от концерна «Сименс АГ» через поставки и обслуживание оборудования». К тому же, по его словам, рост цен на более высокотехнологичную продукцию вызовет рост энерготарифов.

Антимонопольное ведомство рассматривало заявку Siemens на приобретение 73,5% акций «Силовых машин» с июня прошлого года. До этого готовилось слияние компании с ОМЗ, подконтрольными бизнесмену Кахе Бендукидзе. Однако параллельно, как потом выяснилось, «Интеррос» вел переговоры с Siemens. «Нас позвали в Россию весной», -- утверждает источник «Времени новостей» в немецком концерне. Позже Каха Бендукидзе был назначен министром экономики Грузии, и сделка стала ему неинтересна. А Siemens, напротив, заинтересовал продавца деньгами. Вице-президент Siemens Хенрик Фристацки в одном из своих недавних интервью заявил: «С продавцом «Силовых машин» мы добились полного согласия, урегулировав все еще в середине прошлого года. Не было проблем и с российскими антимонопольными органами. Но тут появился политический компонент, сыгравший свою роль. Неожиданно возник вопрос о некоторых элементах оборонного производства, которое есть в "Силовых машинах". Чтобы этот вопрос закрыть, нам предложили долю миноритария в "Силовых машинах". Но нас это не устроило».

Вполне возможно, теперь г-ну Потанину придется договариваться о продаже «Силовых машин» с г-ном Дерипаской. Как известно, последний написал в ФАС письмо, где обрисовал свое видение ситуации и высказал намерения приобрести акции «Силовых машин». В ФАС говорили, что посчитали это письмо ходатайством о разрешении сделки и начали анализировать это предложение. В «Интерросе» ранее негативно относились к намерениям «Базэла», так как считали, что Siemens даст предприятию «импульс для развития», а российский алюминиевый холдинг преследует единственную цель -- еще более вертикально интегрировать свою структуру. В «Базэле» вчера подтвердили, что начнут переговоры с «Интерросом» только в случае, если ФАС одобрит заявку на приобретение контрольного пакета акций. Однако пока этого не произошло, следовательно, позиция властей относительно дальнейшей судьбы «Силовых машин» остается неясной.

В любом случае, отмечают эксперты, «Силовые машины» у Владимира Потанина не останутся. Отраслевые аналитики не исключают возможности создания СП с Siemens по отдельным секторам, наиболее интересным для немецкого концерна. Другим вариантом, по их мнению, может оказаться возврат к слиянию с ОМЗ. Нельзя исключать и реализации сценария, который предлагал правительству комитет Госдумы по промышленности, -- создать на базе «Силовых машин» консорциум с участием таких инвесторов, как РАО «ЕЭС», «Газпром» и «Базовый элемент», которые заинтересованы в развитии энергетической отрасли России. Впрочем, в РАО вчера заявили, что вначале будут «очень внимательно изучать решение ФАС» и только потом выработают свою позицию. А в «Газпроме» отказались от комментариев.

Вчерашняя неудача в России по сути дела никак не отразилась на положении Siemens на бирже. В первой половине дня цена одной акции концерна составляла 62,05 евро, что соответствовало росту на 0,6% и находилось в общем русле биржевой тенденции.

В распространенном вчера заявлении ФАС говорится: «Ходатайство Siemens отклонено в соответствии с п. 4 ст. 18 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в связи с тем, что реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования. Обе компании («Силовые машины» и Siemens. -- Ред.) производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения. Результаты анализа свидетельствуют, что положительный социально-экономический эффект от данной сделки не может быть в полной мере реализован, поскольку в рамках действующего законодательства невозможно решить ряд вопросов, связанных с обеспечением конкурентных процедур в сфере обороны, участия иностранных компаний в производстве продукции оборонного значения. ФАС России благодарна Siemens за сотрудничество в процессе этой совместной работы и надеется, что концерн продолжит свою работу на товарных рынках в Российской Федерации, а также сотрудничество с российскими компаниями и органами власти».
Яна ГОДОВАНАЯ, Юрий ШПАКОВ, Берлин


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2005
AP
ФАС отказала концерну Siemens в приобретении «Силовых машин»
Владимиру Потанину снова не удалось продать «Силовые машины». Вчера Федеральная антимонопольная служба объявила о том, что отклонила ходатайство Siemens о приобретении у «Интерроса» 73,463% акций компании -- на том основании, что это противоречит антимонопольному законодательству... >>
  • //  14.04.2005
Глава компании лорд Браун спешит к Владимиру Путину
Нефтяная компания ВР, у которой в последнее время стали возникать в России проблемы, решила прояснить перспективы своей деятельности на самом высоком уровне. Как стало известно газете «Время новостей», на конец будущей недели намечена встреча главы британской компании лорда Брауна с президентом России... >>
  • //  14.04.2005
ЦБ проследит за банками, устанавливающими высокие проценты по вкладам
Центральный банк вчера опубликовал окончательный вариант стратегии развития банковского сектора, согласно которой правительство и ЦБ намерены уделять особое внимание работе системы страхования вкладов и ее стабильности. На днях регулятор продемонстрировал, что это не пустые слова... >>
  • //  14.04.2005
Нового руководителя «Росэнергоатома» выбирал Владимир Путин
С 25 апреля к исполнению обязанностей гендиректора госконцерна «Росэнергоатом» приступит руководитель Калининской АЭС Станислав Антипов. Об этом «Времени новостей» сообщили в концерне... >>
  • //  14.04.2005
SEC уличила брокеров NYSE в нечестной игре
Ведущая торговая площадка Америки вновь оказалась в центре громкого скандала. Прокурор южного округа Нью-Йорка во вторник предъявил обвинения в мошенничестве с ценными бумагами 15 действующим и бывшим брокерам Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика