N°61
11 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2005
Российские студенты заняли 2-е и 3-е места на чемпионате мира по программированию
версия для печати
В финале ежегодного международного конкурса студенческих команд (ACM International Collegiate Programming Contest), проходившем Шанхае, победили хозяева -- представители Шанхайского университета (Shanghai JTU). Команда Московского университета заняла второе место, а студенты Санкт-Петербургского института точной механики и оптики (ИТМО) были третьими.

Профессор Алексей Сухарев, президент софтверной компании AURIGA (она наряду с компанией CBOSS и ассоциацией производителей программного обеспечения «Руссофт» помогала российским командам), не считает выступление неудачным: «Наша страна уже смогла доказать мировому IT-рынку, что ее вузы выпускают талантливых программистов. Доказательством является беспрецедентный факт -- в финале чемпионата мира-2005 приняли участие 11 российских команд. То, что наши команды не заняли первое место, отнюдь не означает, что уровень знаний и умений российских студентов снизился по сравнению с предыдущими годами, когда наши занимали первые места».

Nival Interactive стала американской компанией

Американский «технологический холдинг» Ener1Group (фактически венчурный фонд) приобрел одного из самых известных российских производителей компьютерных игр -- компанию Nival Interactive, сообщает ZDNet.Ru.

В компании Nival работает около 140 человек, 120 из которых -- разработчики игр. Самые известные продукты Nival -- «Блицкриг» и Heroes of Might and Magic. В Европе и США проданы полтора миллиона экземпляров «Блицкрига».

Инициатором сделки стала американская сторона. Сумма, за которую куплена Nival Interactive, не сообщается.

Англичане опасаются заговора русских хакеров

По сообщению ZDNet UK, британская полиция утверждает, будто наши соотечественники, некогда занимавшиеся хакерством «ради удовольствия», теперь объединяются с иной целью -- обогатиться посредством киберпреступлений. Агентство приводит слова руководителя «Управления К» МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Бориса Мирошникова: «Наши программисты лучшие в мире, поэтому и наши хакеры лучшие в мире».

Выступив 5 апреля на конференции e-Crime Congress в Лондоне, Борис Мирошников рассказал также, что вчерашние подростки-хакеры выросли и усовершенствовали свои методы. «Раньше этим занимались озорные мальчишки. Теперь они выросли. Они осознали, что если ты в чем-то хорошо разбираешься, ты должен использовать это, чтобы заработать на жизнь. Они стали хакерами и объединяются через сети, чтобы разбогатеть».

В тот же день британское Национальное управление по преступлениям в сфере высоких технологий (NHTCU) сообщило, что в прошлом году киберпреступники причинили экономике Великобритании ущерб на сумму 2,4 млрд фунтов стерлингов.

Matsushita выпустила уникальную батарейку

Новые одноразовые батареи производства японского концерна Matsushita Electric (торговый знак в Европе и США -- Panasonic), называемые Oxyride, оказались вдвое более энергоемкими, чем щелочные Duracell Ultras, при той же цене, сообщает gizmodo.com.

Интересно, что основатель компании г-н Мацусита был первым, кто стал продавать в Японии одноразовые источники питания. В тридцатых годах прошлого века он использовал их в велосипедных лампах.

Офисную вычислительную сеть можно превратить в суперкомпьютер

Как сообщает CNET, австралийская компания Pure Hacking готовит к выпуску сетевую операционную систему Linux, предназначенную для утилизации неиспользуемой в ночное время вычислительной мощности настольных ПК.

Система, названная CHAOS, позволяет дистанционно загружать персональные компьютеры и запускать на них Linux таким образом, что содержимое жесткого диска офисной машины остается недоступным извне. Это превращает крупную корпоративную вычислительную сеть в распределенный суперкомпьютер.

Проект Pure Hacking, которая специализируется на компьютерной безопасности, реализовывался для внутренних нужд и преследовал единственную цель: преодолеть нехватку времени. «Мы просто не имели возможности тратить по 30--60 дней на расшифровку файлов паролей в целях демонстрации клиенту, для ускорения этого процесса требовались собственные значительные вычислительные мощности», -- заявил представитель компании.

Папа Римский был «чемпионом технологий»

Под таким заголовком CNN.com передает сообщение из Ватикана. Иоанн Павел II с 1995 года активно использовал официальный сайт Ватикана, размещая на нем тексты своих проповедей и речей. В речи, посвященной Всемирному дню коммуникаций (2002 г.), Иоанн Павел сказал: "Для церкви новый мир киберпространства -- вызов, который сулит большое приключение. Мы должны использовать потенциал Интернета для того, чтобы проповедовать Евангелие. Я призываю церковь смело пересечь этот новый рубеж».


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.04.2005
ИТАР-ТАСС
Рынок фиксированной телефонной связи ждут серьезные перемены
Правительство 28 марта утвердило наконец "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Документ считается одним из самых важных подзаконных актов к формально вступившему в силу более года назад закону "О связи"... >>
  • //  11.04.2005
gvildhall.ecsru.smu.edu
В Москве прошла Конференция разработчиков игр. Ставшее уже традиционным мероприятие в начале апреля в московской гостинице «Космос» привлекло значительный интерес программистов, издателей и любителей компьютерных игр... >>
  • //  11.04.2005
К юбилею Победы будет выполнен грандиозный интернет-проект
Рассказывать о войне сложно, особенно сложно рассказывать о Великой Отечественной войне в России. Потому что нам рассказывают о ней с самого детства. И от многократных повторений слова стираются, смысл слов мутнеет, значение сказанного теряется... >>
  • //  11.04.2005
В финале ежегодного международного конкурса студенческих команд (ACM International Collegiate Programming Contest), проходившем Шанхае, победили хозяева -- представители Шанхайского университета (Shanghai JTU)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика