N°61
11 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2005
Reuters
Чарльз дождался свою принцессу
Наследник британского престола осуществил старую мечту

версия для печати
35 лет понадобилось принцу Уэльскому Чарльзу, чтобы осуществить свою мечту. В минувшую субботу он женился на своей давней возлюбленной Камилле Паркер-Боулз. Церемония проходила без пышности, присущей свадьбам особ королевских кровей. Пафоса уменьшилось еще и оттого, что это был гражданский обряд, совершенный не в церкви, а в муниципалитете лондонского пригорода Виндзора. На обручении присутствовало всего тридцать человек. В роли свидетелей выступали сын Чарльза Уильям и сын Камиллы от первого брака Том. Именно они подносили кольца новобрачным.

Королева Елизавета II гражданскую церемонию бракосочетания собственного сына проигнорировала. Поначалу местные СМИ заявляли, что это жест недовольства, -- как известно, свою нынешнюю невестку Елизавета откровенно недолюбливает. Однако официальные представители королевского двора уверяли, что подобные действия обусловлены лишь тем, что королева является главой англиканской церкви и носит титул защитника веры, который Ватикан подарил английским королям еще во времена Генриха VIII. «Королева сочла свои конституционные обязанности выше материнских», -- рапортовала пресс-служба Букингемского дворца.

Принц Чарльз стал первым членом британской королевской семьи, заключившим брак вне церковных стен. Из-за того что и жених, и невеста ранее состояли в браке, они согласно законам англиканской церкви не могли венчаться. Между тем архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс и королева Елизавета II все же дали молодоженам свое церковное благословение. Это произошло в часовне Святого Георга в Виндзорском замке, куда сразу после заключения брака отправились молодожены. Там церемония была уже более пышной, а после нее от имени королевы был организован праздничный банкет, на котором присутствовали 800 гостей, включая представителей королевских монархий Европы и членов британского кабинета министров. Медовый месяц новобрачные намерены провести в Шотландии.

На время церемонии в Виндзоре были введены повышенные меры безопасности. Замок охраняло несколько сотен полицейских, в толпе зрителей дежурили сотрудники спецслужб в штатском. Дорогу, по которой прошли принц Чарльз и Камилла, несколько раз проверяли кинологи с собаками, а на крыше замка дежурили снайперы.

Предполагалось, что посмотреть на бракосочетание Чарльза соберется почти 20 тыс. человек. Однако на самом деле зевак оказалось вдвое меньше. Тем не менее радостная массовка у выхода из часовни Святого Георга присутствовала -- седых молодоженов приветствовали цветами и громкими криками. Однако относительную «скромность» размеров радостной толпы подданных можно объяснить не только всенародной прохладностью британцев в отношении принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Многие англичане предпочли смотреть брачную церемонию по телевизору еще и потому, что сразу же после нее начинался показ ежегодного знаменитого стипль-чез на ипподроме «Эйнтри» -- скачек, трансляцию которых смотрят 600 млн телезрителей по всему миру.

Поставив точку в своем романе с Камиллой Паркер-Боулз, принц Чарльз окончательно запутал своих соотечественников в вопросе о том, какой же титул достался после бракосочетания его супруге. Сразу после свадьбы официальные представители дворца объявили, что Камилла все же станет принцессой Уэльской, но этот титул практически не будет употребляться, чтобы не вносить и без того ненужную негативную волну в отношении к новой супруге принца британцев, привыкших, что так именовалась первая жена Чарльза, всенародная любимица Диана Спенсер. Как заверили в Букенгемском дворце, для широкой общественности Камилла будет именоваться более нейтрально -- Ее Королевское Высочество герцогиня Корноуоллская. Но и специальных кампаний по созданию имиджа новой королевской особы в Великобритании проводиться не будет. «Люди и так хорошо знают госпожу Паркер-Боулз, она близка народу и уже показала всем свою доброту, щедрость и великодушие», -- сказал представитель принца Чарльза Пэдди Харверсон.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.04.2005
Reuters
Наследник британского престола осуществил старую мечту
35 лет понадобилось принцу Уэльскому Чарльзу, чтобы осуществить свою мечту. В минувшую субботу он женился на своей давней возлюбленной Камилле Паркер-Боулз. Церемония проходила без пышности, присущей свадьбам особ королевских кровей... >>
  • //  11.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  11.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
Атлантический циклон продолжает перемещаться по Европейскому Северу, его холодный атмосферный фронт вызовет дожди разной интенсивности на северо-западе Европейской России, а вслед за дождями похолодает. В ночь на вторник в северо-западном районе температура понизится местами даже до заморозков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика