N°58
06 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2005
Кирилл Каллиников
Выселят по адресу указанной матери
Британский город намерен избавиться от любителей сквернословия

версия для печати
Жители английского города Брайтона решили бороться с нецензурной лексикой самым радикальным из применявшихся в цивилизованном обществе методов. Как сообщила газета «Гардиан», власти микрорайона Холлингдин намерены лишать злостных матерщинников крыши над головой. В стандартный контракт квартиросъемщика теперь будет вписываться особый пункт о том, что жителям Холлингдина строго воспрещаться нецензурно выражаться в общественных местах. А при неоднократном нарушении этого «пакта о чистоте языка» контракт со сквернословом можно будет разорвать и выселить несдержанного на язык соседа с занимаемой им жилплощади.

"Коренные жители" Холлингдина приветствовали это нововведение, которое, по мнению властей, должно уменьшить число случаев антиобщественного поведения. Глен Митчелл, служащий местного муниципалитета, так объяснил «Гардиан» причины появления этого нового правила: «Людей очень раздражает, когда они сталкиваются с группами молодежи, которые шляются в общественных местах и при этом громко матерятся». Впрочем, чиновник поспешил уточнить, что новшество вряд ли коснется тех, кто использует непарламентскую лексику лишь в эмоциональном запале и в стрессовых ситуациях: «Речь не идет о тех, кто выругался, обнаружив потерю бумажника. Но порой становится страшно, когда, стоя на автобусной остановке, видишь толпу подвыпивших и матерящихся людей».

Стоит отметить, что власти Холлингдина решили не только бороться за чистоту речи жильцов, но и всерьез озаботились общей благовоспитанностью своих квартиросъемщиков. В тот же самый контракт внесены и санкции за выбрасывание мусора в неположенных местах, и даже «неосторожное вождение». Не исключено, что злостным нарушителям ПДД тоже придется в скором времени сниматься с насиженного места и переселяться «на 101-й километр». «Гардиан» отмечает, что если инициатива Холлингдина даст положительный результат, то практика выселения антиобщественных элементов начнет применяться по всему Брайтону.

Возможно, эти экстравагантные британские идеи легко приживутся и на отечественной почве, где время от времени возникают «инициативы снизу» о необходимости радикальной борьбы со знаменитым русским матом. Несмотря на то что матерщина в общественных местах входит даже в Уголовный кодекс Российской Федерации (употребление нецензурной лексики может быть приравнено к мелкому хулиганству), наши правоохранительные органы крайне редко наказывают сквернословов. Поэтому местные законодатели часто пытаются ввести свои, более строгие меры против матерящихся граждан.

Пока дальше всех зашли в Белгородской области, где местный губернатор Евгений Савченко в прошлом году подписал особое постановление о штрафах за публичный мат. В прессе сообщалось, что воодушевленные этим приказом милиционеры только за пару месяцев собрали с выражающихся граждан кругленькую сумму в 500 тыс. руб. Вслед за Белгородом на путь принудительного исправления речевой культуры россиян вступили в Липецкой области: там могут оштрафовать не только за матюги, но и за окурок, брошенный на газон или тротуар. Идеи о тотальном запрете нецензурщины обсуждались некоторое время назад и в Челябинской области: энтузиасты-антиматерщинники вносили закон о запрете мата в Думу города Карабаш. Там предлагалось не только искоренять мат, но и запрещать, к примеру, включать в общественном транспорте блатные песни. Но до брайтонских показательных выселений сквернословов в России пока, слава богу, не додумались: иначе чуть ли не половина наших невоздержанных на язык сограждан могла бы в самом ближайшем будущем оказаться на улице.
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2005
Кирилл Каллиников
Британский город намерен избавиться от любителей сквернословия
Жители английского города Брайтона решили бороться с нецензурной лексикой самым радикальным из применявшихся в цивилизованном обществе методов. Как сообщила газета «Гардиан», власти микрорайона Холлингдин намерены лишать злостных матерщинников крыши над головой... >>
  • //  06.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
Северный циклон задает тон погоде как в северных областях России, так и в средней полосе. На севере европейской территории России погода сырая и ветреная. В северо-западном районе местами пройдут кратковременные дожди при температуре днем +6...+12оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика