N°57
05 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2005
Reuters
Последнее испытание принца
Британского наследника убедили отложить бракосочетание

версия для печати
Надеждам наследника британского престола принца Чарльза и его возлюбленной Камиллы Паркер Боулз довести свой роман длиною больше тридцати лет до логического завершения и сочетаться наконец законным браком в грядущую пятницу опять не суждено сбыться. Намерения пары поставить жирную точку в сплетнях и злословии, окружавших их отношения, пришлось срочно корректировать из-за кончины Иоанна Павла II. Вчера стало известно, что коллегия кардиналов назначила похороны Папы Римского на 8 апреля -- на ту самую пятницу, в которую Чарльз мечтал повести под венец женщину, которой он признался в любви еще в 1972-м.

Возможно, никто так и не узнает, каких усилий стоило Чарльзу убедить свою августейшую матушку и остальных чопорных Виндзоров в том, что он может и обязан назвать Камиллу своей женой, как в споре высочайших королевских традиций с простыми человеческими желаниями рождались дата и обряд почти беспрецедентной церемонии его бракосочетания. И теперь эта церемония будет отложена, пусть всего лишь и на день. Об этом сообщила вчера официальная резиденция принца Кларенс-хаус, подведя тем самым черту под двухдневными метаниями Чарльза из одной крайности в другую. Британский наследник, которого и у него-то на родине недолюбливают и считают косвенным виновником преждевременной смерти народной любимицы принцессы Дианы, едва не вызвал на себя и на королевскую семью гнев миллиарда праведных католиков всего мира, скорбящих сегодня по усопшему Папе Римскому.

По мнению бывшего пресс-секретаря Букингемского дворца Дики Арбитра, совпадение даты похорон Иоанна Павла II и бракосочетания принца Чарльза, создало для дворца очень серьезные проблемы. «Ситуация очень тяжелая и грозит стать для королевской семьи полным кошмаром, -- заявил он вчера утром в интервью BBC. -- Теоретически свадьбу можно перенести на следующую неделю, но в апреле, на фоне начинающейся кампании по выборам в парламент, проводить подобное мероприятие было бы не совсем уместно. Можно отодвинуть свадьбу и на более позднюю дату -- на лето, но надо учитывать, что принц и Камилла хотят сочетаться браком как можно скорее и закрыть этот вопрос раз и навсегда».

Сам же принц от свалившихся на его голову обстоятельств, похоже, впал в состояние близкое к истерике. Для начала он оторвался на журналистах, приехавших к нему для протокольной съемки на швейцарский курорт Клостерс, где он отдыхал со своими сыновьями. В конце минувшей недели принц Чарльз рассказал представителям СМИ все, что он думает об их профессии. Затем принц довольно резко высказался о том, что даже кончина Папы Римского не повлияет на дату его бракосочетания с Камиллой. Хотя прекрасно понимал, какого масштаба международный скандал это может вызвать.

К тому же свадьба эта в пятницу просто не могла состояться. Ведь согласно протоколу сам Чарльз, как представитель британской королевской семьи, должен был отправиться на прощание с Папой. В Ватикане, а вовсе не в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке 8 апреля будут находиться и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, которого Чарльз хотел видеть на своей свадьбе, и глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский, которому положено благословить брак наследника престола. Но несмотря на это, еще в понедельник утром из Кларенс-хаус поступали уверения в том, что бракосочетание состоится непременно в пятницу -- пусть и по максимально упрощенной церемонии. Лишь к обеду анонимные источники из секретариата резиденции принца сообщили, что свадьба все-таки может быть отложена. «Мы чутко реагируем на события и внимательно оцениваем ситуацию, так что не исключен любой вариант», -- заявили там. А уже к вечеру принц, похоже, успокоился и окончательно сдался. И представители двора наконец выступили с официальным заявлением о переносе торжества.

Согласно заявлению, наследник британского престола в пятницу все же будет присутствовать на похоронах понтифика в Ватикане. Свадьба же состоится в субботу, 9 апреля. Во второй половине дня пройдет гражданская церемония бракосочетания Чарльза и Камиллы. Королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский уже заявили, что не будут присутствовать там. Однако на церковной службе в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, которая состоится после, будут присутствовать все члены королевской семьи. Благословит брак архиепископ Кентерберийский, который к тому времени должен вернуться из Ватикана.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  05.04.2005
Reuters
Британского наследника убедили отложить бракосочетание
Надеждам наследника британского престола принца Чарльза и его возлюбленной Камиллы Паркер Боулз довести свой роман длиною больше тридцати лет до логического завершения и сочетаться наконец законным браком в грядущую пятницу опять не суждено сбыться... >>
  • //  05.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  05.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях европейской территории России наконец-то устанавливается весенняя погода, светит яркое апрельское солнце, и теплеет день ото дня. В ближайшие дни потепление продолжится, и снег будет таять быстрее. В ближайшие дни температура воздуха будет повышаться днем до +8...+14оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика