N°5
18 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2005
AP
Точно в десятку
Наши игроки успешно стартовали в Мельбурне

версия для печати
В первый день Открытого чемпионата Австралии по теннису представители России выиграли во всех десяти матчах с их участием. Во второй раунд турнира вышли Марат Сафин, его родная сестра Динара и еще восемь девушек -- Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Вера Душевина, Мария Кириленко, Алина Жидкова и Евгения Линецкая. В бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Кузнецова и Елена Дементьева, которая должна вступить в борьбу сегодня, оказались под пристальным вниманием прессы в связи со скандальным заявлением министра спорта Бельгии Клода Эрдекенса. Он заявил, что допинг-проба одной из участниц показательного декабрьского турнира в Шарлеруа, среди которых и были обе россиянки, дала положительный результат.

В бельгийском городе Шарлеруа во второй половине декабря прошли выставочные матчи, в которых играли экс-первая ракетка мира Жюстин Энин-Арденн, француженка Натали Деши и две россиянки. Эрдекенс заявил, что в одной из проб, взятых в рамках процедуры внесоревновательного контроля специалистами Всемирного антидопингового агентства, обнаружены следы запрещенных препаратов. Причем бельгийский чиновник однозначно дал понять о непричастности к этой истории его соотечественницы Энин-Арденн. Под подозрение, со слов министра спорта, автоматически попадают Кузнецова, Дементьева и Деши.

К высказываниям человека, занимающего столь ответственный пост, следовало бы тщательно прислушаться, однако на данный момент никакого документального подтверждения его словам не существует. Ни Международная федерация тенниса (ИТФ), ни национальные федерации России и Франции не получали от ВАДА никаких сведений о положительном допинг-тесте трех упомянутых девушек. По утверждению же Эрдекенса, бельгийские специалисты, аккредитованные в ВАДА, уже передали материалы проверки в ИТФ и в федерацию тенниса той страны, которую представляет якобы попавшаяся на допинге спортсменка.

Кузнецова сообщила, что только в прошлом сезоне она 11 раз прошла процедуры проверки на допинг -- чаще большинства остальных участниц ВТА-тура. Во всех случаях тестирование принесло отрицательный результат. Вчера Кузнецова легко расправилась с американкой Джессикой Кирклэнд (6:1, 6:1) и на пресс-конференции высказала свое мнение относительно информации, распространяемой бельгийским министром спорта: «Эти обвинения меня не беспокоят. Я не делала ничего такого, за что меня можно дисквалифицировать. Думаю, что меня, Дементьеву и Деши просто хотят опорочить. Против нас ведется нечестная игра».

Следует заметить, что представительницы Бельгии Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн в свое время возглавляли мировой рейтинг, а затем из-за травм и болезней они потеряли лидирующие позиции. Участницы финала прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии по этим причинам не смогли приехать и в Мельбурн, но в ближайшем будущем намерены вернуться в строй и завоевать утраченные позиции. Естественно, раздувание скандала вокруг победительницы Открытого чемпионата США-2004 Кузнецовой, двукратной финалистки турниров из серии «Большого шлема» Дементьевой и Деши, благодаря которой Франция дошла до решающего матча Кубка федерации, напрямую выгодно Бельгии. Брошена тень на теннисисток, которые входят в число прямых конкурентов Клийстерс и Энин-Арденн.

Завтра Кузнецова, «посеянная» в Мельбурне под пятым номером, во втором раунде сыграет с француженкой Марион Бартоли. Первое российское дерби на турнире разыграют Душевина и Звонарева. Шарапова выйдет на корт против американки Линдсей Ли-Воутерс, соперницей Жидковой будет болгарка Магдалена Малеева, а Надежда Петрова встретится с местной теннисисткой Софией Фергюссон. Линецкая, которая только второй раз играет в основной сетке турнира из серии «Большого шлема», уже повторила свое достижение на Открытом чемпионате США-2004 и может пройти дальше, если окажется сильнее Мартины Сухи (Словакия). Предстоящая соперница Кириленко -- восходящая сербская звездочка Ана Иванович. Сложнее всего придется Сафиной -- ей будет противостоять француженка Амели Моресмо.

В понедельник никаких неожиданностей не произошло. С большой натяжкой можно назвать сенсацией поражение давно переживающей не лучшие времена француженки Мари Пирс от своей землячки Стефан Коэн-Алоро. Во всех других поединках «сеяные» игроки брали верх. Абсолютно идентичная картина наблюдалась и в мужских поединках. Фавориты уверенно шли дальше, опять же за исключением матча с участием соотечественников. Испанец Гильермо Гарсия-Лопес в четырех сетах выбил из розыгрыша пятую ракетку «Аустралиан Оупен» Карлоса Мойю. Сафин легко разобрался с Новаком Джоковичем (Сербия и Черногория) за час с небольшим, позволив сопернику взять лишь три гейма -- 6:0, 6:2, 6:1. Дальше на пути Марата стоит чех Богдан Улирах.

Результаты матчей. Открытый чемпионат Австралии. 1-й круг. Сафин -- Новак Джокович (Сербия) -- 6:0, 6:2, 6:1, Кузнецова -- Киркланд (США) -- 6:1, 6:1, Душевина -- Крэйбас (США) -- 3:6, 7:6 (7:2), 6:4, Звонарева -- Наннань (Китай) -- 6:4, 6:2, Шарапова -- Каратанчева (Болгария) -- 6:3, 6:1, Жидкова -- Руано-Паскуаль (Испания) -- 4:6, 6:1, 6:4, Петрова -- Раццано (Франция) -- 6:1, 6:2, Линецкая -- Курхайцова (Словакия) -- 6:4, 6:1, Кириленко -- Капрош (Венгрия) -- 5:7, 6:2, 6:4, Сафина -- Чжэн (Китай) -- 7:5, 3:6, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.01.2005
AP
Коллекцию побед россиян пополнил успех во фристайле
Уже завтра в Антерсельве (Италия) стартует еще один этап Кубка мира по биатлону, который по времени растянут на пять дней. В среду и четверг состоятся индивидуальные гонки, в пятницу и субботу -- спринт, а завершатся состязания гонками преследования... >>
  • //  18.01.2005
Арсен Венгер не знает, как догнать «Челси»
Английские букмекеры до предела снизили коэффициенты по ставкам на победу «Челси» в премьер-лиге. Судя по всему, вопрос, кто станет чемпионом Англии, уже не актуален... >>
  • //  18.01.2005
AP
Наши игроки успешно стартовали в Мельбурне
В первый день Открытого чемпионата Австралии по теннису представители России выиграли во всех десяти матчах с их участием... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика