N°48
23 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2005
ИТАР-ТАСС
Прощание с миллионерами
Казань не получит подарка на свое 1000-летие

версия для печати
«Ак Барс», истративший на приобретение и зарплату звездных игроков из НХЛ не один десяток миллионов долларов, в итоге остался ни с чем. Команда Зинэтулы Билялетдинова, несмотря на присутствие в ней звучных имен, в течение всего регулярного сезона показывала не самый выразительный хоккей. Ничего не изменилось и в плей-офф. Звезды так и не стали единым коллективом, способным к достижению высоких целей. Это наглядно показала серия с ярославским «Локомотивом». «Железнодорожники» победили казанцев и в гостях, и на своей площадке, а единственное поражение на ярославском льду потерпели в лотерее -- серии послематчевых буллитов.

«Ак Барс», обладая набором широко разрекламированных форвардов, почти два часа чистого времени не мог распечатать ворота канадского голкипера «Локо» Марка Ламота. В заключительной встрече серии шайбы пересекали линию ворот исключительно под занавес периодов. В концовке первой 20-минутки цели достиг дальний бросок защитника Горохова. Незадолго до второго перерыва успешно подключился к атаке еще один игрок обороны хозяев чех Рахунек, оказавшийся впереди не только своих партнеров, но и хоккеистов «Ак Барса». Казанцы атаковали отчаянно, правда, им все время чего-то не хватало -- то мастерства, то везения. Дважды гости попадали в штангу, а за 10 секунд до сирены бросок Архипова с синей линии подарил гостям призрачную надежду. Дальше события развивались по сценарию баскетбольного матча: минутный перерыв, ввод шайбы в игру, быстрый проброс, снова короткое совещание у бортиков, продолжение матча, томительный для болельщиков «Локо» отсчет последних секунд встречи и взрыв ликования девятитысячных трибун. Вот так и состоялось прощание с миллионерами «Ак Барса». Наверняка они убедились, что плей-офф чемпионата России по накалу и уровню участников ни в чем не уступает заокеанским баталиям за Кубок Стэнли.

Вчера было обнародовано решение комитета по проведению соревнований ПХЛ о применении штрафных санкций к арбитру Раводину, обслуживавшему первый матч серии «Магнитка» -- «Авангард» в Магнитогорске. В соответствии с рекомендациями экспертной комиссии по оценке качества судейства Раводин должен уплатить неустойку в размере 50% от суммы положенного ему гонорара. Таким образом, гнев наставника омичей Валерия Белоусова по поводу некачественного судейства первой игре, в которой его подопечные уступили 2:5, был вполне обоснованным.

Во вторник действующему чемпиону удалось установить равновесие в серии. Все голы в Омске были забиты игроками первых пятерок обеих команд. После травмы Прокопьева в ударное звено «Авангарда» к Сушинскому и Затонскому вошел Ягр. Такая перестановка принесла максимум эффективности. Звездный чех открыл счет в матче и еще дважды ассистировал при взятии ворот своим землякам Беднаржем и Затонским. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Сушинский вообще поучаствовал во всех заброшенных шайбах. Он отдал три результативные передачи, а под занавес матча поразил пустые ворота гостей. Напомним, что по такому же сценарию проходил и предыдущий матч. Голкипер «Магнитки» Евгений Набоков в Омске дважды покидал последний рубеж обороны, но выход лишнего полевого игрока оба раза оборачивался голом в незащищенную рамку. У магнитогорцев отличились Федоров-младший и Сикора. Получается, что чешские легионеры вчера стали авторами ровно половины голов в матче.

«Ладе» в Новокузнецке победу принес точный бросок сына главного тренера команды Ильи Воробьева. Как это ни покажется парадоксальным, но он выступает под руководством своего родного отца в статусе легионера из Германии. Илья девять сезонов отыграл в клубах бундеслиги и зарегистрирован как хоккеист с немецким гражданством. Было бы вполне справедливо, считайся Илья россиянином, но в «Ладе» такие чудесные превращения, как в «Ак Барсе», невозможны. Это в Казани белорусу Руслану Салею и украинцу Алексею Житнику в кратчайшие сроки оформили российское гражданство.

«Лада», обеспечив пропуск в полуфинал, как минимум повторила свой прошлогодний результат. Вообще Петра Воробьева можно назвать самым стабильным тренером российского чемпионата. Какие бы трудности с составом и материальным положением ни испытывали его команды, они неизменно входят в число претендентов на награды российского первенства.

Результаты матчей. «Металлург» (Нк) -- «Лада» -- 2:3 (счет в серии 1:3). «Авангард» -- «Металлург» (Мг) -- 4:2 (2:2). «Локомотив» -- «Ак Барс» -- 2:1 (3:1).

Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  23.03.2005
ИТАР-ТАСС
Казань не получит подарка на свое 1000-летие
«Ак Барс», истративший на приобретение и зарплату звездных игроков из НХЛ не один десяток миллионов долларов, в итоге остался ни с чем. Команда Зинэтулы Билялетдинова, несмотря на присутствие в ней звучных имен, в течение всего регулярного сезона показывала не самый выразительный хоккей... >>
  • //  23.03.2005
Клийстерс и Энин-Арденн бросают вызов россиянкам
Сегодня в Майами стартует крупный теннисный турнир NASDAQ-100 Open, отмечающий в этом году 20-летний юбилей. Соревнования представительниц прекрасного пола носят статус первой категории ВТА, мужчины будут бороться за второй в этом сезоне титул серии «Мастерс»... >>
  • //  23.03.2005
Роман Мухаметжанов
Вчера сборная России вылетала в Швейцарию, где проведет тренировочный сбор перед матчами отборочного цикла к чемпионату мира-2006 с командами Лихтенштейна и Эстонии. Уже сейчас российская сборная потеряла несколько игроков... >>
  • //  23.03.2005
Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса, запланированный на 15--17 июля, пройдет в московском спорткомплексе «Олимпийский». Как заявил президент Всероссийской федерации тенниса и капитан команды Шамиль Тарпищев, для встречи с французами наша команда выбрала грунт... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика