N°41
14 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2005
Акаба вызывает на форум русских бизнесменов
версия для печати
Королевство Иордания имеет только один узкий выход в Мировой океан. Это 27 км побережья Красного моря на юге страны -- вокруг портового городка Акабы. Стоя здесь на набережной, можно одновременно видеть еще три страны, границы которых сходятся к Акабскому заливу, -- Египта, Израиля и Саудовской Аравии. Для развития этого уголка королевства в 2001 году была создана специальная экономическая зона Акаба (СЭЗА). Ее деятельность регулируется специальным законом, принятым за год до этого: здесь действует особый таможенный и налоговый режим, а управляется территория не муниципальными и региональными властями, как в других частях Иордании, а собой администрацией. Руководитель этого органа -- главный комиссар Надер ДАХАБИ -- рассказал «Времени новостей» об особенностях СЭЗА.

-- Зона занимает площадь примерно 3 тыс. кв. км. Администрация СЭЗА, которую я возглавляю, исполняет роль местного правительства этой территории. Центральное правительство делегировало нам право принимать все решения, связанные с развитием зоны. За это мы отвечаем непосредственно перед премьер-министром.

Цель учреждения зоны -- это привлечение инвестиций и увеличение экономического потенциала всего королевства, а не только самой СЭЗА. Основная специализация зоны -- это туризм. На него приходится 50% экономической деятельности в СЭЗА. Еще 20% дают различные промышленные предприятия. И 30% обеспечивает сфера услуг. Это в основном услуги, так или иначе связанные с туризмом, а также с деятельностью морского порта Акаба.

Мы начали развивать туризм в этом районе много лет назад. Но с момента открытия СЕЗА в 2001 году этот процесс приобрел новый импульс. Мы действуем параллельно с Иорданской туристической администрацией, которая расположена в Аммане и отвечает за эту сферу бизнеса в национальном масштабе. Мы, со своей стороны, продвигаем и рекламируем туристические объекты, расположенные не только на территории собственно зоны, но и во всем так называемом «золотом треугольнике»: Акаба -- Вади-Рам -- Петра.

-- Как часто вам приходится встречать здесь гостей из России?

-- С прошлого года я стараюсь открыть для нас новые туристические рынки. И наши главные цели в рамках этой политики -- это Россия и Польша. Традиционно к нам приезжают туристы из Англии, Франции, Италии, США и из стран арабского мира. Но мы хотим добавить к ним новых партнеров, и я думаю, что российский рынок обещает прекрасные результаты в этом смысле. Я вижу это на примере Дубая и Шарм-эль-Шейха, которые уже популярны у российских туристов.

С этой целью я посетил Москву уже три раза. Его величество король Абдала также неоднократно бывал в России и обсуждал там среди прочего проблемы развития туризма.

Пока количество российских туристов, приезжающих в Акабу, очень невелико, но за прошлый год оно удвоилось. В 2003 году у нас побывало примерно 1 тыс. россиян, а в 2004-м -- 2 тыс. Я думаю, что мы можем ожидать в будущем гораздо большего. Например, только из Венгрии к нам приезжает по 30 тыс. туристов ежегодно. Я рассчитываю, что и число гостей из России еще возрастет многократно, если мы будем рекламировать свои туристические возможности.

Кроме того, я хочу провести здесь экономический форум, пригласив в Акабу бизнесменов из России и дав им возможность встретиться с потенциальными партнерами как из Иордании, так и из других арабских стран. Пока организовать такой форум не удалось, но мы работаем в этом направлении очень энергично и, я надеюсь, сумеем провести форум еще до конца текущего года.

-- Каковы масштабы туристической инфраструктуры в Акабе?

-- Сейчас все отели Акабы вместе имеют примерно 2,4 тыс. комнат. То есть в среднем они одновременно могут принять 4,8 тыс. гостей. Мне эта цифра кажется очень маленькой. В мае этого года у нас открывается новый пятизвездочный отель Intercontinental с 300 номерами, а кроме того, новый центр подводного плавания с 77 номерами. Таким образом, только в этом году мы увеличим гостиничный фонд зоны примерно на 400 номеров.

На так называемом Южном пляже, который находится к югу от города Акабы, сейчас строятся несколько гостиниц, первая из которых будет сдана через 11 месяцев. А через четыре года в этом районе мы будет иметь примерно 1,3 тыс. гостиничных номеров. На противоположном конце побережья СЭЗА -- на Северном пляже также идет строительство. По планам, рассчитанным на 12 лет, мы будем дополнительно иметь 1,5 тыс. номеров. И наконец, посередине, в самом городе Акабе и его ближайших окрестностях, строятся четырехзвездочные гостиницы общей емкостью 4 тыс. номеров.

В прошлом году Акабу посетили примерно 350 тыс. иорданских и иностранных туристов. Наши возможности принять гостей в будущем значительно увеличатся. Однако бессмысленно строить отели, если не обеспечен спрос на их услуги. Поэтому, я считаю, так важно рекламировать иорданское направление на новых рынках, в том числе и в России.

В прошлом году загрузка отелей в Акабе в среднем за год составила 64%. А в 2001 году она была только 32%. Таким образом, всего за три года нам удалось удвоить интенсивность использования номерного фонда.

-- Какие стимулы для иностранных инвестиций в СЭЗА вы предлагаете?

-- Стимулы следующие. Здесь вы платите только 5% подоходного налога, в то время как на остальной территории Иордании он равняется 25%. Налог с продаж здесь распространяется только на 12 категорий товаров и составляет 7%. Тогда как в других частях Иордании он равняется 16% и взимается со всех товаров.

Мы также проводим очень гибкую политику в отношении найма рабочей силы. Иностранный инвестор может привезти до 70% своих работников из своей страны или других стран. Только 30% рабочих мест на таком предприятии должно быть зарезервировано для иорданских граждан.

Если кто-то покупает здесь дом, то мы автоматически даем ему вид на жительство сроком на пять лет, с правом последующего продления.

В СЭЗА нет ограничений на ввоз и вывоз средств в любой валюте -- иорданской или иностранной.

Что касается инвестиций из России, пока я не знаю ни одного такого случая в Акабе. Именно поэтому я и хочу провести тот российско-иорданский экономический форум, про который я уже сказал. Насколько я знаю, предприниматели из России исследуют сейчас возможность построить отель на Южном пляже. Они пока ведут переговоры с владельцем участка земли.

-- Вы наверняка испытываете очень серьезную конкуренцию со стороны соседнего израильского курорта Эйлат. Что Акаба может предложить иностранным туристам такого, чего нет в Эйлате?

-- Хотя Эйлат и Акаба стоят на берегу одного и того же залива, каждый из них имеет свой туристический рынок. В чем-то мы сотрудничаем, например, мы имеем совместную комиссию по охране морской акватории от загрязнения. Это очень важно, поскольку погружения с аквалангом составляют заметную часть туристической деятельности по обе стороны границы. Мы принимаем их туристов, которые приезжают, чтобы увидеть Вади-Рам и Петру, иногда всего на один день.

Надо сказать, что Эйлат ориентируется на массовый туризм и имеет для приема таких туристов очень большие возможности. Число гостиничных номеров в Эйлате, если я не ошибаюсь, приближается к 14 тыс.

Мы не хотим строить такие отели-небоскребы, как в Эйлате. Мы хотим сделать из Акабы «туристический бутик», который бы предлагал отдых высокого класса.
Беседовал Михаил КУКУШКИН


  НА РЫНКЕ  
  • //  14.03.2005
Reuters
Иордания пытается привлечь туристов уникальными достопримечательностями
Иордания так мала, что просто удивительно, как много всего редкого и уникального в ней помещается. От столицы Амман до курорта Акаба на крайнем юге страны около пяти часов езды на машине (спокойным шагом, а отдельные местные водители-лихачи умудряются преодолевать это расстояние вдвое быстрее)... >>
  • //  14.03.2005
Королевство Иордания имеет только один узкий выход в Мировой океан. Это 27 км побережья Красного моря на юге страны -- вокруг портового городка Акабы. Стоя здесь на набережной, можно одновременно видеть еще три страны, границы которых сходятся к Акабскому заливу, -- Египта, Израиля и Саудовской Аравии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика