N°36
03 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2005
Вячеслав Кочетков
Мастер концовок
Маркус Браун забивал строго под занавес каждого периода

версия для печати
Баскетболисты ЦСКА продолжили свое победоносное шествие. В домашнем матче второго тура стадии «Топ-16» Евролиги УЛЕБ столичные армейцы выиграли у итальянского клуба «Скаволини» (Пезаро) -- 88:68. Команда главного тренера Душана Ивковича в нынешнем сезоне не уступила ни в одном из 39 проведенных матчах. На счету «красно-синих» теперь 16 побед в Евролиге, 21 -- в чемпионате России и еще две -- в розыгрыше Кубка страны.

«Скаволини» -- единственная команда, которая попала во вторую стадию с шестого места в своей группе предварительного этапа. В своем чемпионате клуб из Пезаро тоже не блещет -- 12 побед в 23 играх и лишь седьмое место в турнирной таблице. Расцвет этой команды пришелся на конец 80-х -- начало 90-х годов прошлого века. «Скаволини» трижды становился чемпионом Италии. В то же время баскетболисты из Пезаро -- хронические неудачники евротурниров. Выиграв в 1983 году второй по значимости континентальный трофей имени Раймундо Сапорты, предшественники наших вчерашних гостей затем четыре раза выходили в финалы еврокубков и неизменно терпели поражения.

«Скаволини» не впервые приезжает в нашу страну. Три года назад он в рамках Евролиги встречался с «Урал-Грейтом». А 15-летней давности полуфинальный матч Кубка Корача против ЦСКА породил один из самых курьезных случаев за всю историю континентального баскетбола. Весной 1990-го зрители покидали трибуны УСК ЦСКА, пребывая в полной уверенности, что армейцы уступили со счетом 88:89. Однако спустя несколько часов после игры в результате проверки технического протокола матча обнаружилась грубейшая ошибка судейской бригады за столиком. Очки были подсчитаны неправильно, хозяевам просто забыли приплюсовать один точный бросок со средней дистанции. Поправка в итоге была внесена, москвичам записали победу -- 90:89.

Сейчас в Москву «Скаволини» прибыл вместе с внушительной группой поддержки, в состав которой вошел и мэр этого небольшого городка. Однако самой яркой и именитой фигуры в рядах гостей не было. Трехкратный чемпион Европы под флагом сборной Югославии легендарный мастер дальних бросков Александр Джорджевич уже длительное время травмирован и сыграл в Евролиге всего 22 минуты за пару матчей. Последний раз серб выходил на площадку 9 декабря, но ничем выдающимся не отличился.

Обычно в этом сезоне ЦСКА в матчах международного календаря требовалось какое-то время на раскачку, а решающий удар соперникам москвичи наносили во второй половине игры. Вчера все было совсем по-другому. Баскетболисты хозяев, не желая нервировать своего эмоционального наставника, решили вопрос об исходе матча уже к окончанию второй 10-минутки, оторвавшись в счете на 18 очков. Причем дважды уход на перерывы отмечался точными бросками из-за шестиметровой линии в исполнении американца Маркуса Брауна. Причем армейцы методично наказывали «Скаволини» за персональные фолы, забив в первой половине встречи 14 штрафных из 15.

У хозяев наибольший вклад в командную копилку вносили уже упомянутый Браун, центровой из Австралии Дэвид Андерсен и безупречно действовавший грек Теодорас Папалукас. Гости часто доверяли завершать атаки финскому центровому Ханну Моттоле, имеющему опыт двухлетнего выступления в клубе НБА «Атланта Хоукс». Причем баскетболист из Суоми поражал цель не только из-под самого кольца, но и оттягивался на периметр, совершая результативные трехочковые броски. Ивкович удачно выпустил на площадку со скамейки запасных капитана команды Сергея Панова. Он в третьей четверти набрал 5 очков подряд. А под самый занавес этого периода вновь отличился Браун -- он точно бросил из-за дуги и еще заработал штрафной, показав себя истинным мастером концовок.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.03.2005
Вячеслав Кочетков
Маркус Браун забивал строго под занавес каждого периода
Баскетболисты ЦСКА продолжили свое победоносное шествие. В домашнем матче второго тура стадии «Топ-16» Евролиги УЛЕБ столичные армейцы выиграли у итальянского клуба «Скаволини» (Пезаро) -- 88:68. Команда главного тренера Душана Ивковича в нынешнем сезоне не уступила ни в одном из 39 проведенных матчах... >>
  • //  03.03.2005
ИТАР-ТАСС
В канун юбилейного, 40-го чемпионата мира по биатлону, который стартует в субботу в австрийском местечке Хохфильцен, у четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова много забот... >>
  • //  03.03.2005
Reuters
Сборная России среди фаворитов зимнего первенства Европы
Завтра в Мадриде стартует 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Эти соревнования ведут свою историю с 1966 года, правда, первые четыре турнира носили статус Европейских игр... >>
  • //  03.03.2005
Главной сенсацией турнира второй категории ВТА с призовым фондом 1 млн долл. в Дубае (ОАЭ) стало поражение победительницы Открытого чемпионата США-2004, седьмой ракетки планеты Светланы Кузнецовой от 97-го номера мировой классификации индийской теннисистки Сании Мирзы -- 4:6, 2:6. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика