N°36
03 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2005
ИТАР-ТАСС
Александр Тихонов: Ждите сюрпризов от наших молодых
версия для печати
В канун юбилейного, 40-го чемпионата мира по биатлону, который стартует в субботу в австрийском местечке Хохфильцен, у четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова много забот. Не только как у президента Союза биатлонистов России, но еще и как у первого вице-президента Международного союза биатлонистов -- официального представителя этой организации на чемпионате мира. Собственно, с рассказа об особенностях предстоящих стартов и начался разговор Александра ТИХОНОВА с корреспондентом «Времени новостей» Ксенией ЯКОВЛЕВОЙ.

-- Нынешний чемпионат обещает быть одним из самых зрелищных и красивых за всю историю мирового биатлона. Признаюсь, год назад у меня были некоторые сомнения насчет того, что с организационной точки зрения австрийцы будут безупречны, но когда три недели назад я приехал в Хохфильцен, отпали последние сомнения. Отчасти помогло то обстоятельство, что в этом году австрийская федерация лыжного спорта празднует свое столетие. Провести торжества решено как раз в рамках чемпионата мира по биатлону. В Хохфильцен и ближайший к нему крупный город Зальцбург съедется множество официальных лиц. Одних только лож на VIP-трибуне уже забронировано более 1000. А всего трибуны будут вмещать около 12 тыс. зрителей. Это значит, что всего на стадион будет ежедневно приходить порядка 18--20 тыс. зрителей. Для Австрии, где главный зимний вид спорта -- горные лыжи, это сногсшибательный показатель.

-- На что же может рассчитывать наша сборная в турнире, к которому будет приковано столь пристальное внимание?

-- Знаете, этот сезон особый -- предолимпийский. Я уже не раз говорил, что ключевым и наиболее показательным стартом в этом сезоне для нас будет являться неделя в Сан-Сикарио на будущей олимпийской трассе. Неделя эта уже прошла, и выступили мы на ней более чем успешно, завоевав три золотые, три серебряные и одну бронзовую награды. В этом смысле чемпионат мира для нас даже менее значимое мероприятие с точки зрения подведения спортсменов к главному старту четырехлетия -- Олимпийским играм. Однако проигрывать или игнорировать столь крупные и престижные соревнования не в нашем характере. Сборная команда только что завершила очень плодотворный тренировочный сбор в Рамзау и сейчас спускается с высоты на относительную равнину, где расположен стадион Хохфильцена. Последним прибывает Сергей Чепиков, который, как обычно, готовится по индивидуальной программе. Он, как заметили уже и болельщики, прибавляет от года к году, и не удивлюсь, если на чемпионате мира порадует нас высоким результатом.

-- За кем, помимо Чепикова, вы посоветуете следить с особым пристрастием?

-- Лично я особое внимание в этом году уделяю нашим молодым спортсменам: Коле Круглову, Ивану Черезову, Филиппу Шульману и Максиму Чудову. Считаю, что в Турине по крайней мере один из них должен стать нашим джокером. Именно поэтому мы на чемпионате мира постараемся дать этим спортсменам возможность максимально проявить себя. Даже Максиму Чудову, который в этом сезоне впервые примерил форму сборной. Очень хотел бы, чтобы он пробежал на чемпионате мира хотя бы одну гонку. Что касается женщин, то здесь костяк нашей олимпийской дружины определен на 80 процентов, и потому чемпионат мира будет для нас лишь тестом, который должен подтвердить правильность избранной методики или несколько скорректировать ее.

Врачам удалось вернуть в строй Альбину Ахатову, которая нелепым образом пропустила предолимпийскую неделю, подхватив простуду в самой безобидной ситуации. Наши болельщики, конечно, с особым вниманием будут ждать выступления Ольги Пылевой, которая борется за победу в Кубке мира. Не скрою, сам очень переживаю за ее результаты и готов приложить все усилия, чтобы помочь ей в этом году покорить вершину Кубка мира.

-- Вы неоднократно говорили, что шестое чувство редко подводит вас. Что оно подсказывает сейчас, в канун чемпионата мира?

-- Знаете, сейчас я бы не хотел об этом говорить. Посмотрим, какие результаты покажут наши спортсмены в первых гонках, наш чемпионат мира -- это ведь борьба не только мышц, но и психологии. Могу лишь сказать, что погода здесь установилась самая «наша». Снега в избытке, температура уже две недели держится на уровне -15--20 по утрам и 5--8 мороза днем. Трасса превосходно укатана, и в этом смысле спортсмены будут находиться практически в идеальных условиях, что подтверждает и метеопрогноз. Результат же будет зависеть от работы всей нашей команды: спортсменов, массажистов, тренеров, врачей. Лично я считаю, что наш коллектив уже несколько лет отлично работает и может служить примером многим спортивным союзам.
Беседовала Ксения ЯКОВЛЕВА


  СПОРТ  
  • //  03.03.2005
Вячеслав Кочетков
Маркус Браун забивал строго под занавес каждого периода
Баскетболисты ЦСКА продолжили свое победоносное шествие. В домашнем матче второго тура стадии «Топ-16» Евролиги УЛЕБ столичные армейцы выиграли у итальянского клуба «Скаволини» (Пезаро) -- 88:68. Команда главного тренера Душана Ивковича в нынешнем сезоне не уступила ни в одном из 39 проведенных матчах... >>
  • //  03.03.2005
ИТАР-ТАСС
В канун юбилейного, 40-го чемпионата мира по биатлону, который стартует в субботу в австрийском местечке Хохфильцен, у четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова много забот... >>
  • //  03.03.2005
Reuters
Сборная России среди фаворитов зимнего первенства Европы
Завтра в Мадриде стартует 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Эти соревнования ведут свою историю с 1966 года, правда, первые четыре турнира носили статус Европейских игр... >>
  • //  03.03.2005
Главной сенсацией турнира второй категории ВТА с призовым фондом 1 млн долл. в Дубае (ОАЭ) стало поражение победительницы Открытого чемпионата США-2004, седьмой ракетки планеты Светланы Кузнецовой от 97-го номера мировой классификации индийской теннисистки Сании Мирзы -- 4:6, 2:6. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика