N°225
02 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2005
Издержки профессии
Адвоката в третий раз приговорили за одно и то же недоказанное преступление

версия для печати
Третий обвинительный приговор был вынесен вчера Савеловским райсудом столицы адвокату Сергею Бровченко. Суд признал его виновным в приготовлении к сбыту около 2,5 кг кокаина и приговорил к шести годам и семи месяцам заключения в колонии строгого режима. Именно такой срок уже отбыл адвокат в местах не столь отдаленных с момента вынесения первого приговора по этому делу в 1997 году. Верховный суд (ВС) и Мосгорсуд не раз отменяли вердикт, обращая внимание на то, что все обвинение построено на домыслах. Никаких новых доказательств не было представлено и теперь, и судья вынуждена была «смоделировать» ситуацию. Сам г-н Бровченко настаивает на том, что наркотики ему подбросили специально, чтобы воспрепятствовать его профессиональной деятельности, и намерен снова обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Эта история с уголовным делом адвоката длится уже восемь лет. А началось все в мае 1997 года. Адвоката Сергея Бровченко задержали сотрудники милиции, когда он ехал на Mercedes 190 по улице Нижней, что рядом с Белорусским вокзалом. Адвоката попросили выйти и начали досматривать его автомобиль. Милиционеры извлекли сначала портфель с документами Бровченко, а потом черный дипломат, который якобы находился между передним и задним сиденьями. В этом дипломате был обнаружен большой пестрый целлофановый пакет, а в нем -- белый порошок. Бровченко стал кричать, что это провокация, что дипломат ему не принадлежит и что его подбросили. За это ему надавали тумаков, надели наручники и «зафиксировали на капоте машине».

В декабре того же года Савеловский суд признал Бровченко виновным в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотического вещества кокаина в особо крупных размерах и приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом неразрешенными остались очень многие вопросы. Экспертиза не смогла в точности установить, какое количество порошка обнаружено в дипломате, так как в различных следственных документах фигурировало то 4 кг, то 2,5. А после вынесения приговора он по непонятным причинам был уничтожен. Примечательно, что хотя на руках адвоката, а также в карманах пиджака, который изъяли у него дома, обнаружили следы порошка, ни на пакете с «кокаином», ни на внутренней стороне таинственного «черного дипломата» не было найдено отпечатков пальцев Бровченко. Эти факты, по мнению обвиняемого, лишний раз подтверждают, что дело в отношении него было специально инспирировано. Адвокат подозревает, что в этом были заинтересованы сотрудники УФСБ Калужской области, которые были его оппонентами на процессе, проходившем тогда в Калуге, и они таким образом пытались вывести его из дела. Милиционеры же утверждали, что получили оперативную информацию о том, что адвокат должен приобрести крупную партию наркотиков у некоего лица. Но момента передачи «товара» милиционеры не видели, и осталось непонятным, а состоялась ли вообще эта встреча. Кстати, предполагаемые продавцы кокаина не только не были найдены, но их даже не стали разыскивать. Есть еще одна довольно любопытная деталь. В свертке с порошком была найдена бечевка с печатью одного из столичных ОВД. Поэтому Бровченко и его адвокаты предположили, что этот «кокаин» на самом деле был вещдоком по какому-то другому уголовному делу, и его просто «одолжили» на время.

На многие из этих нестыковок обратил внимание ВС, а вслед за ним и президиум Мосгорсуда, постановивший отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Ряд обстоятельств дела, имеющих существенное значение для его правильного разрешения, по данному делу судом с надлежащей полнотой не исследованы», -- говорится в постановлении президиума Мосгорсуда.

В 2000 году процесс пошел по новой, но вынесенный в марте Савеловским судом приговор в точности копировал предыдущий. Сергей Бровченко, которого на время слушания привезли из Иркутска, где он отбывал наказание, отправили обратно. Однако ВС и Мосгорсуд снова вмешались и снова отменили приговор по тем же самым основаниям, что и в первый раз.

И в третий раз стал Савеловский суд судить Бровченко. Процесс начался осенью 2002-го и длился целых три года. Обвинители Савеловской межрайонной прокуратуры никак не могли толком изложить фабулу обвинения, и недовольная таким поведением судья Людмила Мартынова изменила обвиняемому меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Первое, что сделал Бровченко, выйдя на свободу, восстановил свой статус адвоката, которого был лишен в связи со вступившим в силу обвинительным приговором. Кроме того, он обратился в Конституционный суд с жалобой на то, что судья Мартынова незаконно держала его под арестом, то есть после отмены приговора о соответствующей мере пресечения должна была выступить с ходатайством прокуратура, а судья принимала подобные решения по собственной инициативе. Процесс был приостановлен до вынесения решения КС, которое было принято в марте этого года и полностью подтверждало правоту Бровченко.

Слушания в Савеловском суде возобновились. Обвинение никаких новых доказательств не представило, но переквалифицировало действия подсудимого с хранения в целях сбыта на приготовление к совершению этого преступления. А в прениях гособвинитель заявила, что об этом деле «и так уже все известно» и добавить ей нечего.

Вчера утром перед началом оглашения приговора Сергей Бровченко говорил, что уверен в том, что на сей раз его оправдают. Правда, на всякий случай приехал в суд с вещами. Когда судья Мартынова начала оглашать свой вердикт, все подумали, что, может быть, он это сделал не зря. «Суд установил, Бровченко виновен в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере», -- гласил приговор. Согласно его содержанию, вина адвоката подтверждается все теми же показаниями свидетелей-милиционеров, которые ВС и Мосгорсуд в свое время признали противоречивыми. Разное количество изъятого из машины вещества суд счел обычной технической ошибкой, и поскольку в большинстве документах значилась цифра 2,5 кг, то именно это и было положено в основу приговора. Достоверность некоторых фактов, по мнению суда, теперь уже нельзя установить, поскольку «прошло слишком много времени», но зато, считает г-жа Мартынова, «ситуацию можно смоделировать». То, что «дипломат» Бровченко не принадлежит, -- это всего лишь попытка оправдаться в совершении преступления, полагает судья: «Было бы странно услышать из уст заведующего юрконсультацией, что он приобрел, хранил и пытался сбыть кокаин. Суд считает, что не было никакой необходимости подкидывать такой большой чемодан с таким большим количеством порошка. Найденная в порошке бечевка с печатью ОВД лишь подтверждает, что это дело никак не могло быть сфабриковано. Если бы это было не так, то бечевку бы убрали.

Однако в этот раз суд решил «смилостивиться» над трижды судимым по одному и тому же делу адвокатом. «С момента совершения преступления прошло много времени, поэтому общественная опасность потеряла свою значимость», -- сказала судья, решив ограничиться в назначении наказания уже отбытым обвиняемым сроком, то есть шесть лет и семь месяцев.

«Это самый интересный из всех моих приговоров, -- с ухмылкой прокомментировал решение судьи адвокат Бровченко. -- Таким образом судья попыталась оправдать мое незаконное содержание под стражей в течение почти семи лет».
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.12.2005
Сотрудник ЮКОСа получил срок больше, чем у Ходорковского
Неожиданно суровым наказанием закончилось длившееся четыре дня оглашение приговора по делу Алексея Курцина -- бывшего исполняющего обязанности управделами ООО «ЮКОС-Москва»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  02.12.2005
Спор о завещании закончился тюрьмой и распродажей имущества
Скандальная история москвича Антона Бадиловского, неделю назад осужденного Басманным райсудом на семь лет колонии за покушение на мошенничество при получении наследства, обрела продолжение... >>
  • //  02.12.2005
Адвоката в третий раз приговорили за одно и то же недоказанное преступление
Третий обвинительный приговор был вынесен вчера Савеловским райсудом столицы адвокату Сергею Бровченко. Суд признал его виновным в приготовлении к сбыту около 2,5 кг кокаина и приговорил к шести годам и семи месяцам заключения в колонии строгого режима... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика