N°221
28 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2005
Необходимое убийство
Суд оправдал женщину, зарезавшую насильника

версия для печати
Полным оправданием закончился в минувшую пятницу в Люблинском райсуде столицы процесс по делу 30-летней Александры Иванниковой, обвинявшейся в убийстве в состоянии аффекта молодого человека, пытавшегося ее изнасиловать. Это уже второй по счету приговор по данному делу. Но если первый раз Люблинская прокуратура настаивала на осуждении женщины на три года лишения свободы, то на втором процессе сама отказалась от обвинения, признав, что Иванникова действовала в пределах необходимой обороны и иного выхода у нее не было.

В мае этого года Люблинский суд признал ее виновной и приговорил к двум годам лишения свободы условно и обязал, кроме того, выплатить семье убитого 206 тыс. руб. в качестве компенсации материального и морального вреда. Обстоятельства этого происшествия были таковы. Поздним вечером зимой 2003 года Александра Иванникова отправилась погулять. Поскольку в тот день мела сильная метель, то возвращаться женщина решила на такси. За 100 руб. ее взялся подвезти проезжавший мимо Сергей Багдасарян. Однако, не доехав до указанного дома, он свернул в подворотню и путем угроз попытался ее изнасиловать. Иванникова сумела вытащить из сумочки кухонный нож, который всегда носила с собой с тех пор, как еще в ранней юности стала жертвой насилия. Ударив Багдасаряна ножом в ногу, с большим трудом она выбралась из машины и бросилась бежать. Растерянную, в перепачканной кровью дубленке ее и повстречали дежурившие в то время неподалеку сотрудники милиции. Вместе они вернулись к «Жигулям» Багдасаряна, но тот был уже мертв -- рана пришлась на бедренную артерию, и молодой человек скончался от потери крови.

Как показала психолого-психиатрическая экспертиза, в момент совершения преступления Иванникова находилась в состоянии аффекта, то есть «из страха перед изнасилованием она была в сильном душевном волнении и не могла контролировать ситуацию». Защита настаивала на том, что подсудимая вынуждена была защищаться и именно поэтому применила нож, что она действовала в пределах необходимой обороны и посему не может быть признанной виновной в убийстве. Однако суд счел, что состояние аффекта помешало Иванниковой правильно оценить обстановку и выбрать соразмерное средство защиты, но она «желала и сознательно допускала убийство Багдасаряна».

Как ни странно, но с таким приговором не согласилась ни одна из сторон. Защита обжаловала его, настаивая на оправдании, потерпевшие жаловались на его мягкость и требовали вынести самую суровую кару. Вмешалась и городская прокуратура, которая исправила ошибку Люблинской прокуратуры и также потребовала отменить приговор и оправдать Иванникову. Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение в Люблинский суд.

Несмотря на то что городская прокуратура сочла очевидным в данном случае соблюдение пределов необходимой обороны, Люблинская прокуратура не спешила сдавать свои позиции и до конца судебного следствия настаивала на уже приводившихся ею в первом заседании доводах. И только в прениях прокуратура неожиданно отказалась от обвинения, заявив, что Иванникова все же защищалась, а не замышляла -- хотя бы и в состоянии аффекта -- убийство Багдасаряна. На этом основании в минувшую пятницу Люблинский суд полностью оправдал женщину.
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  28.11.2005
АР
На очереди Хабаровск
Население Хабаровска и Еврейской автономной области в срочном порядке запасается водой в ожидании попадания в Амур отравленной воды из Китая. После произошедшего 13 ноября взрыва на химзаводе в городе Цзилинь в воды реки Сунгари попало около 100 тонн бензолосодержащих веществ... >>
  • //  28.11.2005
Суд оправдал женщину, зарезавшую насильника
Полным оправданием закончился в минувшую пятницу в Люблинском райсуде столицы процесс по делу 30-летней Александры Иванниковой, обвинявшейся в убийстве в состоянии аффекта молодого человека, пытавшегося ее изнасиловать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика