N°221
28 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2005
АР
Снежный союз
Германия, Франция, Нидерланды и Великобритания борются с последствиями бурана

версия для печати
Природные катаклизмы зачастую способны разрушить сложившиеся в сознании людей стереотипы о климате, присущем той или иной стране. Так, Россия, которая, по мнению многих европейцев, должна быть холодной и снежной, изнывает в последние дни от очень теплой и сырой погоды. Европа же страдает от морозов и невиданных снегопадов, обернувшихся в минувшие выходные настоящим стихийным бедствием.

В ночь на пятницу снегопад и гололед парализовали движение практически во всех районах Германии, привели к многочисленным автомобильным авариям с человеческими жертвами. При этом погодные условия настолько затрудняли работу спасателей и медиков на месте происшествия, что, к примеру, на федеральной автостраде под Альсфельдом (земля Гессен) раненых приходилось эвакуировать с помощью пожарных машин. В Шварцвальде многие водители стали заложниками своего транспортного средства, проведя много часов в автомобильных пробках. В Баден-Вюртемберге полиции пришлось даже полностью перекрыть многие дороги местного значения, чтобы сосредоточить спасательные операции на больших трассах.

Перебои возникли и в работе железной дороги и аэропортов. Из-за плохих погодных условий было прекращено железнодорожное сообщение в Северном Рейне -- Вестфалии и Нижней Саксонии. Спасателям пришлось эвакуировать из остановившихся поездов более тысячи пассажиров. Многим из них пришлось провести ночь в импровизированных общежитиях. А Франкфуртский аэропорт отменил в минувшую пятницу из-за снегопада 43 рейса. Снежная стихия, вероятно, принесла приятные эмоции только школьникам из Фогельсберга: местные власти решили на всякий случай отменить занятия.

Не менее ощутимо пострадали от снежной стихии и другие европейские страны. В Швейцарии остановилось движение поездов между Цюрихом и Базелем. Закрылся железнодорожный вокзал Бругг из-за обледенения рельсов. В Нидерландах сотни людей были вынуждены провести в своих машинах более десяти часов, не имея возможности проехать по заснеженным трассам. Кроме того, снег повредил линии электропередачи. Многие населенные пункты оказались обесточены.

Аналогичные проблемы случились и во французском Вандее, где несколько тысяч домов осталось без света. На подъезде к городу Ренну целые сутки простояло из-за гололеда около 200 грузовиков. В международном аэропорту Руасси в субботу были отменены 60 рейсов. Вчера полеты частично возобновились, но еще целая партия пассажиров третьи сутки ожидает завершения очистки взлетно-посадочных полос. Власти Парижа даже решились закрыть свой главный туристический аттракцион -- Эйфелеву башню: метель представляла опасность для посетителей.

Бригады добровольных спасателей, сформированные, видимо, еще во время массовых уличных беспорядков, переключились на помощь бездомным, разыскивая по заснеженным улицам замерших бродяг, чтобы доставить их в приюты. Минувшая ночь не принесла сильного облегчения французам. Сильный снегопад продолжался в департаментах Арденны и Нор на севере Франции, где сохраняется по-прежнему высокий уровень метеотревоги.

Не повезло также и жителям Туманного Альбиона. Непогода бушует в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Блокировано движение на многих автомагистралях. Около тысячи автомобилистов попало в пятницу в снежную западню в графстве Корнуолл на юго-западе Англии. Люди предпочли бросить машины и добираться до населенных пунктов пешком, добавив тем самым проблем транспортной службе и полиции. В Шотландии сошел с рельсов пассажирский поезд, и также начались перебои с подачей электроэнергии.

Впрочем, в Лондоне, Париже и Берлине в ближайшие дни потеплеет. Согласно прогнозам синоптиков, к середине недели дневная температура воздуха достигнет в этих городах 9--11 градусов тепла. И здесь главное, чтобы на смену бедам от снегопада не пришли неприятности от паводков.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.11.2005
АР
Германия, Франция, Нидерланды и Великобритания борются с последствиями бурана
Природные катаклизмы зачастую способны разрушить сложившиеся в сознании людей стереотипы о климате, присущем той или иной стране. Так, Россия, которая, по мнению многих европейцев, должна быть холодной и снежной, изнывает в последние дни от очень теплой и сырой погоды... >>
  • //  28.11.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  28.11.2005
Прогноз на ближайшие дни
Южный циклон выйдет сегодня на северо-запад Европейской России, где разгуляется зимняя непогода... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика