N°212
15 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2005
Одна точка на троих
Прокуратура объявила о раскрытии убийства генерала Гамова

версия для печати
Прокуратура Сахалинской области вчера объявила о раскрытии убийства генерал-майора погранвойск Виталия Гамова, дом которого ночью 21 мая 2002 года преступники забросали бутылками с зажигательной смесью. Гамов и его жена тогда получили сильные ожоги, и спасти жизнь генерала медикам не удалось. Лариса Гамова до сих пор находится на лечении в одной из столичных клиник. За прошедшие три с половиной года представители спецслужб уже заявляли о раскрытии этого дела, но каждый раз подозреваемых приходилось отпускать. Как считают в прокуратуре Южно-Сахалинска, теперь они вышли на настоящих убийц и уже в январе 2006 года дело будет направлено в суд.

«В деле начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» Тихоокеанского регионального управления ФПС России Виталия Гамова наконец-то поставлена точка», -- сообщили вчера на специальном брифинге представители сахалинской прокуратуры. Первым из троих подозреваемых, как оказалось, был пойман Алексей Аникин, Сергея Малютина взяли в Калининграде 15 октября, а 12 ноября в Москве задержали Алексея Бритова.

По версии следствия, именно эти трое в ночь на 21 мая 2002 года приставили лестницу к лоджии второго этажа дома №21 на улице Чехова в Южно-Сахалинске, где жил Виталий Гамов. Эксперты тогда установили, что преступники разбили окно на кухне, бросили три пластиковые бутылки емкостью 1,5 л с зажигательной смесью с запалами и подожгли. Проснувшийся генерал бросился тушить пожар и приказал 13-летнему сыну выйти на улицу. Виталий Гамов и его жена Лариса, которая помогала мужу, в критическом состоянии были доставлены в реанимацию горбольницы Южно-Сахалинска, а позже перевезены в клинику японского города Саппоро. Через несколько дней генерал, получивший ожоги 95% кожного покрова, скончался. Его супруга пришла в сознание лишь через месяц.

Прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело о «посягательстве на жизнь государственного деятеля». К расследованию подключились городская, областная и пограничная прокуратура Сахалина, управления ФСБ и МВД. Спустя десять дней в городе Черняховске Калининградской области были задержаны первые подозреваемые -- Алексей Игрунов и Алексей Кузнецов. Но через девять месяцев суд выпустил их под подписку о невыезде. Третий подозреваемый -- Алексей Аникин (по версии следствия, именно он получил заказ на устранение Гамова) -- долгое время находился в бегах. В июне 2002 года ему заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск.

На Аникина следствие вышло, когда эксперты нашли на лестнице, которую использовали поджигатели, следы краски, идентичной той, которой окрашен фасад здания фирмы «Регион» в Южно-Сахалинске. Алексей Аникин работал в этой фирме, а сыщики установили связь «Региона» с дальневосточным авторитетом Владимиром Наумовым по прозвищу Якут, и в деле появилась первая версия -- о мести Гамову «рыбной мафии». Согласно этой версии, Гамова пытались не убить, а только запугать (погибший и члены его семьи могли уйти из подожженной квартиры) браконьеры. Позже глава МВД России Борис Грызлов прямо заявил, что заказчиком убийства Гамова мог быть Якут (в апреле 2003 года его убили в Южной Корее). Как предполагали в МВД, Якут контролировал большую часть нелегального лова рыбы на Сахалине, а генерал Гамов перешел ему дорогу. Были и другие версии. По одной из них, генерал погиб, отстаивая интересы одной из группировок все той же рыбной мафии. Позже следователи опровергли все предположения о коррумпированности генерала.

Поначалу следователи не исключали, что Аникина могли убрать заказчики покушения. Но, как оказалось, все это время по поддельному паспорту гражданина Украины он жил в Приднестровье у родственников. Обнаружив у себя Аникина, местные сыщики 6 октября отправили его в Москву, где его уже встретили сотрудники УБОП Сахалинской области. В результате проведенных допросов сыщики вышли на двух других подозреваемых -- Сергея Малютина и Алексея Бритова, которые все это время спокойно жили в Черняховске.

По данным калининградских оперативников, Игрунов, Кузнецов, Малютин и Аникин входили в Черняховске в одну из местных ОПГ. В день убийства Гамова на имя Игрунова был куплен авиабилет Владивосток--Москва--Калининград. Сам Игрунов, правда, заявил, что тогда сдавал экзамены в Калининграде, но его все равно арестовали. О том, что оба Алексея невиновны, на допросах рассказал Аникин. Он показал, что вместе с Малютиным решил подставить знакомых парней, выкрал у Игрунова паспорт и купил билет. По данным прокуратуры, «действиям Игрунова и Кузнецова еще будет дана правовая оценка, но уже установлено, что они не являлись исполнителями убийства Гамова».

Кто же и по каким мотивам организовал покушение на генерала Гамова, в прокуратуре пока не говорят. Версию, что «запугать» Гамова хотел Якут, сыщики не опровергают и не подтверждают.
Илья СЕРГЕЕВ, Сахалинская область, Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  15.11.2005
КС подтвердил право на агитацию кандидата "против всех"
Агитацию за кандидата «против всех» может оплатить любой российский избиратель... >>
  • //  15.11.2005
Прокуратура объявила о раскрытии убийства генерала Гамова
Прокуратура Сахалинской области вчера объявила о раскрытии убийства генерал-майора погранвойск Виталия Гамова, дом которого ночью 21 мая 2002 года преступники забросали бутылками с зажигательной смесью... >>
  • //  15.11.2005
Ученых от космонавтики обвинили в распродаже "двойных технологий"
ФСБ России вчера сообщила о предъявлении обвинений в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения гендиректору ЗАО "Компания ЦНИИмаш-Экспорт", академику Академии космонавтики Игорю Решетину и двум его подчиненным -- Александру Рожкину и Сергею Твердохлебову... >>
  • //  15.11.2005
Хабаровских милиционеров уличили в покровительстве проституткам
Прокуратура Хабаровского края передала в суд уголовное дело в отношении трех офицеров краевого УВД, обвиняемых в создании преступного сообщества, которое занималось «крышеванием» местных проституток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика