N°212
15 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2005
ИТАР-ТАСС
Не забыть соотечественников
версия для печати
Федеральная миграционная служба РФ решила в 2006 году совершить беспрецедентный, если не сказать революционный шаг. А именно, провести иммиграционную амнистию.

Ныне готовится документ, который в самом скором времени пойдет в Госдуму. Что будет, если он пройдет? Тогда незаконные мигранты задним числом в течение всего десяти дней смогут оформить миграционную пластиковую карту. От них потребуют не двадцать два документа, а всего три: ксерокопию паспорта, заявление о желании работать в России и запрос принимающей организации. Проблема с жильем отныне будет решаться через уведомительный порядок регистрации.

Легализация также предоставляет гастарбайтеру медицинское обслуживание и возможность жить в России с семьей.

Свое мнение по поводу инициативы Федеральной миграционной службы высказывает член комитета по безопасности Госдумы от фракции "Единая Россия" Отари АРШБА.

-- Решение Федеральной миграционной службы заслуживает внимания и, на мой взгляд, одобрения. Ведь что происходит у нас сейчас? Процедура оформления выстроена таким образом, что легально ее от первого до последнего этапа не сможет пройти ни один человек. А если ему это все же удается, бедолага в лучшем случае тратит целых три месяца на сбор справок и стояние в очередях для получения годичного (!) разрешения. Вот почему и расцвел вокруг оформления разрешений для мигрантов целый прибыльный бизнес, которым занимаются различные посреднические конторы, имеющие блат в паспортно-визовых службах.

В той легализации, которую предлагает Федеральная миграционная служба, меня, правда, несколько настораживает один пункт -- разрешение мигрантам выписывать в Россию семью. Одно дело, когда легализованный мигрант законно трудится на своем рабочем месте, получает зарплату и платит налоги. Другое -- когда наряду с одним миллионом амнистированных мигрантов у нас в стране появятся пять, а то и десять миллионов человек с не вполне определенным статусом, с неясными перспективами найти работу, жилье. Не получиться ли в России со временем, как во Франции, где все более возрастающая масса мигрантов, не могущая или не желающая найти работу, не интегрированная в общество, спровоцировала беспорядки?

Инициатива ФМС -- дело, несомненно, хорошее. Но она не решает проблемы, связанной с привлечением в страну «штучных» работников, с высокой квалификацией и образованием -- врачей, учителей, инженеров, программистов. Для них найти «точечное» место работы из-за границы достаточно сложно, такие организации не устраивают массового набора иностранных рабочих, да и нет у госучреждений подобных финансовых возможностей. Вот и получается, что пустуют у нас ставки в школах и больницах, на заводах часто все держится на инженерах и мастерах пенсионного возраста.

Как разрулить эту ситуацию?

Мне кажется, мы могли бы опереться на опыт Западной Европы, где пошли на то, чтобы специалисты с высокой квалификацией оставались на постоянное жительство. Согласно новому закону об иммиграции в Германии высококвалифицированные иностранцы могут получить статус постоянного жителя сразу по приезде в страну. В 2002 году в Соединенном Королевстве была запущена пилотная программа, согласно которой специалисты высокой квалификации в течение года могут находиться на территории страны и искать работу без предварительных договоренностей с каким-либо работодателем. Для этого они должны пройти балльное тестирование, аналогичное канадскому, и обладать достаточными средствами для содержания своей семьи.

Этот опыт следует перенять и нам. Специалисты с высокой квалификацией, нужных специальностей и с высшим образованием должны иметь право на свободный поиск работы на территории страны без специального разрешения для работодателя, как это происходит сейчас. Думаю, понятно, что подобные высококвалифицированные специалисты должны в совершенстве владеть русским языком и обладать соответствующим менталитетом -- в противном случае они просто не смогут работать у нас по специальности.

Таким образом, речь идет прежде всего о русскоязычных соотечественниках. Так мы сможем создать свободный рынок трудовых ресурсов из квалифицированных специалистов, преподавателей, врачей, инженеров, без которых наша страна задыхается сейчас. В России сейчас практически не ощущается безработицы, она составляет 7,4% экономически активного населения и продолжает снижаться, идет огромный отток специалистов в сферу частного предпринимательства (20%). Так что говорить о том, что высококвалифицированные специалисты составят конкуренцию гражданам России, -- значит обманывать самих себя. В идеале было бы замечательно, если бы такие специалисты могли получать разрешение на постоянное проживание и вид на жительство в упрощенном порядке, а еще лучше -- сразу же.

Сейчас в недрах Федеральной миграционной службы готовятся революционные поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и я хотел бы, чтобы данный аспект проблемы также был учтен.


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.11.2005
Денис Синяков
Меньше двух недель осталось до выборов парламента Чечни -- они намечены на 27 ноября. Таким образом, к зиме у чеченской власти появится законодательная ветвь, и по этому формальному признаку республика наконец перестанет отличаться от всех остальных российских регионов... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.11.2005
ИТАР-ТАСС
Федеральная миграционная служба РФ решила в 2006 году совершить беспрецедентный, если не сказать революционный шаг. А именно, провести иммиграционную амнистию... >>
  • //  15.11.2005
Алексей Кудрин сделал политическую заявку на вступление в "Единую Россию"
На фоне вчерашних указов президента о структурных и кадровых изменениях в органах власти, в том числе в правительстве, выступление министра финансов Алексея Кудрина перед думской фракцией "Единой России" объективно ушло на второй план... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика