N°210
11 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2005
Reuters
Золотая сальмонелла
За "бактериальную приправу" к китайскому блюду жительница Шотландии отсудила больше миллиона

версия для печати
Больше миллиона фунтов стерлингов стоила одному китайскому ресторану в Шотландии бактерия сальмонеллы, которая досталась посетительнице в качестве незримой приправы к блюду. Маргарет Энн Рейнард отправилась туда вместе с женихом отметить круглую дату -- собственное 35-летие. Парочка ни в чем себе не отказывала и перепробовала много блюд, одно из которых для виновницы торжества и оказалось роковым, сообщает BBC. После дня рождения вовсе не невинное похмелье мучило женщину, а ужасное расстройство. Попавшие вместе с пищей в организм сальмонеллы привели к развитию реактивного артрита. Как описывала Маргарет Энн впоследствии в судебном иске свои бедствия, в результате сальмонеллеза и последующих осложнений ей стало тяжело даже передвигаться. А вскоре проблемы со здоровьем заставили ее уйти с работы (она работала акушеркой). Более того, на два года пришлось отложить свадьбу. «Я потеряла любимую работу и вместе с ней независимость. Мое нынешнее состояние здоровья во многом меня ограничивает», -- говорит она. Но, по ее признанию, больше всего она жалеет о прерванной карьере.

Шотландский суд в итоге встал на сторону г-жи Рейнард, присудив компенсацию в 1,2 млн фунтов стерлингов. В эту сумму войдут 627 тыс. фунтов стерлингов в качестве возмещения за потерю работы и убытков, связанных с этим, а также 397 тыс. фунтов стерлингов на медицинские расходы. «Миссис Рейнард живет, постоянно ощущая боль, которая иногда не позволяет ей встать с кровати. Она вынуждена принимать большое количество таблеток, что, однако, не поможет ей окончательно вылечиться. И все это из-за некачественной пищи в ресторане», -- аргументировал свое решение судья Лорд Ходж. Так что следующую круглую дату -- 40-летие - Маргарет Энн Рейнард будет отмечать с пошатнувшимся здоровьем, но миллионершей. Правда, потребовалось ей на это пять лет.

Подобные истории актуальны сегодня для России, потому что, не считая расстройств локального масштаба, по вине недобросовестных работников пищевой сферы только в последнее время произошло три массовых отравления детей в Волгограде, Иркутске и Сочи. Однако вряд ли эти дети, подобно Маргарет Энн, смогут получить к совершеннолетию по миллиону. Как рассказала корреспонденту «Времени новостей» член правления Конфедерации обществ потребителей Диана Сорк, «судебная практика по подобным делам в России крайне незначительна».

По данным г-жи Сорк, в одном из московских судов лежит иск гражданина, неудачно поевшего в заведении общественного питания. «Но реально даже при положительном для него исходе дела размер компенсации не превысит 5 тыс. руб.», -- сказала она. Для отравленных россиян самым большим препятствием является доказательство факта отравления именно в конкретном ресторане, кафе или столовой. «Картина может проявиться часов через 12, -- объяснила г-жа Сорк, -- и мало кто из врачей возьмет на себя ответственность утверждать, что испорченной была еда из определенного ресторана. Может, человек затем поел чего-то другого». Кроме того, даже в массовых случаях отравления или заражения, подобных сочинскому или волгоградскому, где причина в ходе эпидемиологического расследования может быть установлена достоверно, суммы компенсаций несопоставимы с той, которую получит Маргарет Энн Рейнард. «Суд в России никогда не согласится с такими суммами, потому что у кафе и столовых просто нет таких денег», -- сказала адвокат.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.11.2005
Reuters
За "бактериальную приправу" к китайскому блюду жительница Шотландии отсудила больше миллиона
Больше миллиона фунтов стерлингов стоила одному китайскому ресторану в Шотландии бактерия сальмонеллы, которая досталась посетительнице в качестве незримой приправы к блюду. Маргарет Энн Рейнард отправилась туда вместе с женихом отметить круглую дату -- собственное 35-летие... >>
  • //  11.11.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  11.11.2005
Прогноз на ближайшие дни
Большую часть Европейской территории России малоподвижный антициклон надежно защищает от ненастной осени. В ближайшие сутки в центральном районе облачно, местами слабые осадки, ночью и утром местами туман, днем 0...+8оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика