N°210
11 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2005
В греческом зале
ЦСКА довел серию поражений в Евролиге до четырех матчей

версия для печати
В прошлом сезоне почитатели баскетбольной команды ЦСКА большую часть турнира Евролиги УЛЕБ были заняты подсчетами продолжительности рекордной победной серии армейского клуба. Она началась в ноябре 2004 года выигрышем у итальянского «Бенеттона» и завершилась 16 марта 2005-го поражением от испанской «Барселоны». За этот период «красно-синие» под руководством Душана Ивковича одержали 17 побед подряд над сильнейшими командами континента. Увы, в нынешнем розыгрыше статистические выкладки приобретают иной характер. Приходится подсчитывать количество проигранных поединков.

С учетом двух неудач в весеннем «Финале четырех», осечки на старте нынешней Евролиги УЛЕБ во встрече с «Монтепаски» (Италия) и поражения во втором туре от «Панатинаикоса» в Афинах -- 82:92 несвойственная для ЦСКА серия проигранных подряд матчей на официальном международном уровне достигла цифры четыре. В российской истории ЦСКА хуже было только в сезоне-1992/93, когда в Кубке европейских чемпионов армейцы уступили в пяти поединках один за другим.

ЦСКА отправился на матч в Афины не в полном составе. Отсутствовал словенский форвард Матьяж Смодиш, получивший травму ноги в самом начале матча против «Монтепаски». В Грецию полетело всего 11 баскетболистов, хотя по регламенту на матч еврокубка можно заявить дюжину исполнителей. «Панатинаикос» вышел на бой с армейцами в хорошем настроении и с уверенностью в своих силах, ведь в первом туре греческий клуб более чем убедительно победил турецкий «Улкер» на его площадке -- с разницей в 16 очков. В стартовой пятерке гостей место Смодиша занял ветеран отечественного баскетбола, лучший игрок страны предыдущего десятилетия по версии РФБ Сергей Панов.

Именно Сергей своим попаданием в кольцо и начал рывок ЦСКА в первой четверти, когда гости набрали подряд восемь очков и повели 19:12. У хозяев почти без замен играли словенец Яка Лакович и новоиспеченный чемпион Европы Димитрос Диамантидис. Его партнер по «золотой» греческой сборной атакующий защитник Василис Спанулис отлично вошел в игру со скамейки запасных и доставил ЦСКА больше всего неприятностей. Спанулис бросал по кольцу армейцев с поразительной точностью -- он реализовал все восемь попыток с ближней и средней дистанции, смазал только один бросок из трех с шестиметровой дуги, недрогнувшей рукой отправил в цель шесть мячей с линии штрафных. В итоговом протоколе на счету этого снайпера значится 29 очков.

Чуть более 30 минут на площадке шла равная борьба, судьба встречи решилась в заключительной четверти. Два подряд трехочковых Лаковича и Спанулиса, попадание Царцариса изменили для греков счет с «-3» на «+5». Оказавшись в роли догоняющих, баскетболисты ЦСКА занервничали, греки же, подбадриваемые своими болельщиками, постарались без лишней суеты довести игру до победы. У гостей снова, как и в дебютном матче Евролиги, слишком много инициативы взял на себя Траджон Лэнгдон. Он выбросил восемь трехочковых бросков, из которых точными оказались только три. Зато Теодорасу Папалукасу впору присваивать звание лучшего шестого игрока континента. Всякий раз, выходя на замену в ЦСКА, грек действует с высоким коэффициентом полезности и доставляет массу неприятностей соперникам. В активе Папалукаса в Афинах -- 16 очков, четыре подбора и семь передач, в то время как у Холдена и Лэнгдона только по одному результативному пасу.

В двух других матчах группы «С» испанская «Уникаха» нанесла поражение «Улкеру» -- 70:57, французский «По-Ортез» в домашних стенах был разгромлен мадридским «Реалом» -- 50:69. Игра «Монтепаски» -- «Партизан» (Сербия и Черногория) состоялась вчера поздно вечером по московскому времени. Без учета этой встречи турнирную таблицу с двумя проигрышами замыкали «Улкер» и ЦСКА, лидировали идущие без потерь «Реал» и «Панатинаикос».

Прошли поединки очередного тура и в женской Евролиге ФИБА. Действующий обладатель трофея ВБМ-СГАУ (Самара) дома переиграл «Мондевиль» -- 74:61. Интересно, что нынешний наставник волжанок и сборной России Игорь Грудин большую часть своей восьмилетней тренерской эпопеи во Франции провел в качестве «рулевого» «Мондевиля», превратив эту команду из заурядного середнячка в одного из лидеров национального чемпионата. Супертандем центровых ВБМ-СГАУ Мария Степанова -- Энн Воутерс (Бельгия) сделал почти столько же подборов мяча на щите, сколько вся команда гостей -- 21 против 25.

Столичное «Динамо» победило никогда не блиставший словацкий «Кошице» -- 67:52, УГМК (Екатеринбург) провалил матч в французском Бурже против местной одноименной команды -- 53:77. Регламент турнира женской Евролиги ФИБА выглядит совсем комичным. Если в мужской Евролиге УЛЕБ после первого этапа из 24 команд отсеиваются восемь, то у представительниц прекрасного пола в плей-офф выходят 16 из 18 участников групповой стадии.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  11.11.2005
AP
Француженки безупречно играют на чемпионате ВТА
Двукратная победительница чемпионатов ВТА, экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс неудачно выступает на итоговом турнире 2005 года. Она потерпела второе поражение подряд, и снова от французской теннисистки... >>
  • //  11.11.2005
ЦСКА довел серию поражений в Евролиге до четырех матчей
В прошлом сезоне почитатели баскетбольной команды ЦСКА большую часть турнира Евролиги УЛЕБ были заняты подсчетами продолжительности рекордной победной серии армейского клуба. Она началась в ноябре 2004 года выигрышем у итальянского «Бенеттона» и завершилась 16 марта 2005-го поражением от испанской «Барселоны»... >>
  • //  11.11.2005
Перерыв в чемпионате суперлиги продлится до 16 ноября. А пока есть время подвести итоги первой части чемпионата, взглянуть на проблемы нашего хоккея, обсудить то, что сейчас будоражит умы людей, вплотную соприкасающихся с этим видом спорта... >>
  • //  11.11.2005
Перед последним туром командного чемпионата мира по шахматам в Израиле с большим отрывом лидирует сборная Китая -- 21 очко. У России -- 18,5 очка, Армении -- 16,5, Украины -- 15... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика