N°21
09 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2005
Вячеслав Кочетков
Северный вояж
Россия начнет Шведские хоккейные игры в Финляндии

версия для печати
Завтра стартует третий этап Евротура -- Шведские хоккейные игры. Сборная России, занимающая лидирующее положение в турнире, первый матч проведет в Тампере против Финляндии, а все остальные поединки сыграет в Стокгольме. Кстати, и на первом этапе Евротура -- Кубке Карьяла единственный вынесенный матч также состоялся с участием нашей команды -- россияне играли со шведами в Линчепинге. Таким образом, получается, что наши северные соседи имеют преимущество своей площадки, а в наихудшем положении оказались чехи, которые из-за финансовых проблем в этом сезоне отказались от проведения домашнего этапа -- Кубка Ческа Пойиштовна.

Наша сборная готовилась к Шведским хоккейным играм на новом катке в Новогорске. К сожалению, нашим ребятам пришлось заниматься в непривычных условиях -- из-за незавершенности установки системы обогрева температура воздуха на катке опускалась ниже нулевой отметки. В таких условиях немудрено и простудиться. А ведь сборная и так не досчиталась ряда игроков из-за травм. Отсутствует впервые призванный в стан национальной дружины нападающий магнитогорского «Металлурга», второй номер драфта НХЛ-2004 Евгений Малкин. Уже в Новогорске стало ясно, что из-за травмы колена не сыграет в Швеции форвард тольяттинской «Лады» Александр Семин, который в списке лучших снайперов суперлиги идет на третьей строчке. Также по результатам медицинского осмотра отправились обратно в свои клубы защитники Виталий Вишневский («Химик») и Вадим Хомицкий (ЦСКА). Как известно, после травмы на январском чемпионате мира среди молодежных команд не выходил на лед динамовский бомбардир Александр Овечкин, один из самых ярких игроков современного российского хоккея. Партнеры Овечкина по клубу Максим Афиногенов и Павел Дацюк, названный лучшим нападающим на Кубке РОСНО, плюс армеец Олег Сапрыкин улетели за океан улаживать свои личные дела.

Сборной по-прежнему руководит тренерский триумвират с весьма своеобразным распределением обязанностей. Поскольку в московском регионе играет сразу четыре команды суперлиги, Владимир Плющев, посещая их домашние игры, имеет возможность наблюдать за хоккеистами почти всех российских клубов и подбирать кандидатов в сборную. На плечи Владимира Юрзинова ложится основная тяжесть ведения учебно-тренировочного процесса, а Зинэтула Билялетдинов расстается со своим «Ак Барсом» в самый последний перед началом этапа момент.

По сравнению с декабрьским Кубком РОСНО основные изменения в нашем составе следующие: вернулись в сборную лидер бомбардирского зачета суперлиги по системе «гол плюс пас» Алексей Кайгородов из «Магнитки» и Петр Счастливый («Локомотив»), дебютируют в Евротуре армеец Александр Фролов, недавно отличившийся хет-триком в матче с «Динамо», и ключевой защитник «бело-голубых» Андрей Марков. Не привлекались в сборную на этот раз игроки обороны Сергей Гусев («Авангард»), Виталий Прошкин и Александр Гуськов из «Ак Барса».

По словам Юрзинова, он не видит необходимости во что бы то ни стало занимать первое место по итогам основного этапа Евротура. Задача, определенная тренерским штабом, -- занять минимум второе место с тем, чтобы 22 и 24 апреля, в преддверии чемпионата мира, сыграть в финале этих соревнований. Задача не самая сложная, ведь находящаяся на третьей позиции сборная Чехии отстает от россиян на пять очков. Постоянные ротации в составе объясняются тем, что наставники хотят наиграть максимальное число различных сочетаний. В Тампере, например, ожидается дебют атакующего звена «три К» -- Илья Ковальчук, Алексей Ковалев, Алексей Кайгородов.

На финском льду нашей сборной придется особенно сложно. Ведь в этот день в Тампере пройдет большой спортивный праздник, посвященный 40-летию открытия местного стадиона. Его построили специально к чемпионату мира 1965 года. Ледовый дворец в его современном виде появился значительно позже, но финны с размахом готовятся встретить юбилей спортивного комплекса. В сборную Финляндии было приглашено меньше всего игроков, имеющих контракты с НХЛ, -- только десять. Тем не менее хоккеисты из Суоми твердо намерены вернуть себе лидерство в Евротуре, которое они потеряли в Москве.

У шведов максимальное среди остальных участников число возвращенцев из-за океана -- 16. Сразу после окончания Шведских игр наконец-то наступит конец неразберихи в тренерском штабе «Тре крунур» -- с 14 февраля вступит в действие контракт с Бендтом-Аке Густафссоном. Он временно принял команду на Кубке Карьялы после сентябрьского увольнения Харди Нильссона, в Москве главное место на тренерском мостике занял Кент Юханнсон, а в Стокгольме руководить хоккеистами собирается Рогер Мелин. Сильнейший состав везут в столицу Швеции чехи. Они также призвали в команду 16 энхаэловцев, но затем выяснилось, что Патрик Элиаш не сможет сыграть по состоянию здоровья. Хотя, когда его отпускали из «Магнитки», он ни на что не жаловался.

Положение команд в Евротуре: Россия -- 12 очков, Финляндия -- 11, Чехия -- 7, Швеция -- 6. Расписание матчей: 10 февраля. Россия -- Финляндия, Швеция -- Чехия. 12 февраля. Финляндия -- Чехия, Швеция -- Россия. 13 февраля. Россия -- Чехия, Швеция -- Финляндия.
Ксения ЯКОВЛЕВА


  СПОРТ  
  • //  09.02.2005
Вячеслав Кочетков
Россия начнет Шведские хоккейные игры в Финляндии
Завтра стартует третий этап Евротура -- Шведские хоккейные игры. Сборная России, занимающая лидирующее положение в турнире, первый матч проведет в Тампере против Финляндии, а все остальные поединки сыграет в Стокгольме... >>
  • //  09.02.2005
Один из лидеров мировых шахмат венгерский гроссмейстер Петер Леко в последние годы неуклонно поднимается вверх по шахматной лестнице. За последние полгода он переместился на третью позицию в рейтинг-листе ФИДЕ... >>
  • //  09.02.2005
Reuters
Команда Винса Картера проснулась от спячки
«Нью-Джерси Нетс», проваливший первую часть регулярного чемпионата, вдруг проснулся и предпринял бросок наверх. «Сети», казалось бы, переставшие мечтать о плей-офф, превосходно провели январские и февральские матчи. До попадания в заветную восьмерку уже рукой подать... >>
  • //  09.02.2005
Reuters
Кавазашвили не завидует ни себе, ни Абрамовичу
Вчера был зарегистрирован первый официальный кандидат на пост президента Российского футбольного союза. Им стал известный в прошлом вратарь «Спартака» и «Торпедо» Анзор Кавазашвили, который был выдвинут Всероссийской ассоциацией футбола... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика